Гол Сигурдарсона и красная карточка Семёнова помогли "Ростову" одолеть "Ахмат"

В первом туре РПЛ 2018/19 "Ростов" минимально обыграл грозненский "Ахмат", сыграв большую часть матча в большинстве.

Протокол игры  

 

В заключительном матче первого игрового дня нового сезона РПЛ "Ростов" принимал "Ахмат". Оба клуба прошли летнее межсезонье без глобальных изменений – ростовчан пополнили два молодых шведских футболиста – Антон Селетрос и Деннис Хаджикадунич; из аренды вернулся Резиуан Мирзов, поигравший в прошлом сезоне за "Тосно". Как минимум ближайший год проведет в "Ростове" Артур Юсупов, расторгнувший контракт с "Зенитом". У грозненцев стоит отметить приобретение Идрисса Думбия из "Андерлехта", которого Игорь Ледяхов выпустил в основе вместо Олега Иванова. Наставник гостевой команды это аргументировал тем, что планирует сыграть с бОльшим акцентом на оборону.

Embed from Getty Images

Первый тайм полностью остался за хозяевами. Команда Валерия Карпина активно прессинговала соперника на чужой половине поля, провоцировала ошибки соперника, после чего проводила резкие атаки. Первый голевой момент возник уже на 10-й минуте, когда Дмитрий Скопинцев с острого угла пробил в перекладину. Хороши в центре поля были Юсупов и Тимофей Калачёв, совершившие несколько важных отборов.

"Ахмат" с большим трудом справлялся с такой игрой соперника, но после эпизода на 25-й минуте шансы грозненцев на очки в этом матче значительно снизились. В несколько передач ростовчане забросили мяч на Алексея Ионова, убежавшего за спину Андрея Семёнова. Центральный защитник "Ахмата" был вынужден совершить фол последней надежды, за что был наказан красной карточкой. Правда, сперва арбитр Алексей Сухой показал футболисту желтую карточку, но довольно скоро изменил свое решение.

Embed from Getty Images

Игорь Ледяхов сразу же произвел замену, выпустив на поле защитника Заурбека Плиева. В меньшинстве атака гостей стала и вовсе беззубой, в одиночку старался доводить мяч до чужих ворот Бернард Бериша, но безуспешно. "Ростов" полностью завладел инициативой, стал чаще играть длинными передачами, что принесло свои плоды под самый занавес тайма. На 45-й минуте Сергей Паршивлюк навесил с правого фланга на набегавшего Бьорна Сигурдарсона, вколотившего мяч головой точно под перекладину – 1:0.

Во втором тайме картина матча не изменилась – "Ростов" много владел мячом, опасно атаковал, а у ворот Ильи Абаева футболисты "Ахмата" практически не появлялись, а уж об ударах речи и вовсе не шло. Грозненцы решили не раскрываться, продолжая большими силами обороняться, наверное, рассчитывая на свой шанс на стандартах. Но даже их у команды Ледяхова практически не было.

Embed from Getty Images

Все шло ко второму голу ростовчан, еще раз вполне мог отличиться Сигурдарсон, а также его соотечественник Сверрир Ингасон, пробивший с нескольких метров в перекладину. Лишь после 75-й минуты гости активизировались, большими силами пошли в атаку, наконец переведя игру ближе к противоположным воротам. Однако до моментов дело практически не доходило, наоборот, у атакующих футболистов "Ростова" появилось много свободы для контратак. Подопечные Валерия Карпина уверенно довели дело до победы, так и не позволив сопернику создать опасности у своих ворот (0 ударов за весь матч). Сложно сказать, как сложилась бы игра, не случись удаления, однако и до того эпизода "Ростов" выглядел лучше "Ахмата", показав более целостную и конкретную игру.  

Денис Попович 

Оценить новость

Новости по матчу

01 Августа
29 Июля
28 Июля
27 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2018 в 18:03

Позорная игра. Будто против самой "Барселоны" играли.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем