Обновление ЦСКА: Меньше пессимизма, больше оптимизма рубрика

На первый взгляд, происходящее в стане ЦСКА перед началом сезона 2018/19 можно описать одним словом – тревога. В последнем туре РФПЛ 2017/18 армейцы сумели добиться, казалось, невероятного успеха – занять второе место и получить прямую путевку в Лигу чемпионов. Успехом это можно назвать, безусловно, лишь из-за кадровых сложностей клуба – все конкуренты обладали куда более крепкими и внушительными составами, трансферными возможностями, а также щадящим графиком во второй половине сезона (ЦСКА дошел до 1/4 финала Лиги Европы – дальше всех среди российских клубов).

Но вот характеру команды Виктора Ганчаренко можно лишь позавидовать – такое ощущение, что чем больше у нее сложностей, тем проще всё преодолеть. И без лишних слов понятно, насколько важно было попасть в Лигу чемпионов и получить призовые деньги турнира. К тому же была надежда, что игроки, чьи контракты подходили к концу, продлят сотрудничество с армейцами и еще раз все вместе поборются за выход в еврокубковую весну. Однако Понтус Вернблум, Бибрас Натхо, Георги Миланов, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич – они все решили иначе, у каждого свой мотив и дальнейший путь.

Embed from Getty Images

Официальной информации по Василию и Алексею Березуцким по-прежнему нет, однако уже второй сбор предсезонки ЦСКА проводит без них. К тому же окончилась аренда Ахмеда Мусы, внесшего огромный вклад в результаты команды во второй половине сезона. Похоже, неизбежна и потеря Александра Головина, да и в шаге от возвращения в Бразилию Витиньо – "Фламенго" уже договорился с футболистом об условиях личного контракта. Немалый интерес сохраняется из Европы к Марио Фернандесу и Алану Дзагоеву.

Таких резких и кардинальных изменений в составе, практически его полного обновления, нечасто увидишь в современном футболе, тем более в ЦСКА. Поэтому и тревога за будущее команды, на что же теперь будут претендовать армейцы? В команду вернулись несколько арендованных футболистов (Никита Чернов, Дмитрий Ефремов), молодые игроки (Астемир Гордюшенко, Хетаг Хосонов, Тимур Жамалетдинов) стали еще ближе к основному составу, а также были приобретены несколько новичков, которых пока недостаточно для полного удовлетворения. Виктор Михайлович отмечает, что команде еще нужны приобретения, не столько для качества, сколько для количества.

Всё с нуля

"Важно было, чтобы мы правильно организовали команду. У нас новая команда сейчас практически, ушли много наших ветеранов, многие с чемпионата мира еще не вернулись. Молодежь качественно отработала эти сборы, мы должны были определиться с моделью игры – каким образом мы атакуем, обороняемся и располагаемся на поле", – рассказал Ганчаренко клубной пресс-службе по итогам предсезонных сборов, проведенных в Австрии. Сейчас строится новый коллектив, многие футболисты еще не играли друг с другом. Впервые за пятнадцать лет у ЦСКА будет совершенно новый центр обороны, куда были приобретены два футболиста – бразилец Родриго Бекао и исландец Хёрдур Магнуссон, плюс вернулся из "Урала" Чернов.

Embed from Getty Images

По итогам победного товарищеского матча с "Бешикташем" (4:1) белорусский тренер отметил, что доволен тем, как команда действовала в обороне, а футболисты усвоили наработки на тренировочных занятиях. Расстраивает лишь тот факт, что не участвовал в этапе подготовки Магнуссон, находившийся в расположении сборной Исландии на чемпионате мира. Что касается Бекао, Ганчаренко достаточно положительно оценил его адаптацию: "Он хорошо вписался в нашу игру, провел две игры на хорошем уровне, был лидером защиты. Это большое подспорье, когда приходит новый игрок и ты чувствуешь, что он может оказаться лидером. Такие же были Березуцкие и Игнашевич, у них шло что-то изнутри, у Бекао тоже есть этот стержень, который нужен команде".

В бразильском клубе "Баия" 22-летний защитник был далек от основной обоймы, лишь в последнем сезоне подобравшись к первой команде. Учитывая его высокий рост (191 см), игра головой – главная сильная сторона Бекао, но еще Ганчаренко отмечает его первый пас и физические данные. В первых двух матчах сборов (против "Адмира Ваккер" и "Копенгагена") армейцы располагались в три центральных защитника (3-4-3), в двух последних (с "Гамбургом" и "Бешикташем") – в два (4-4-2). Вероятно, именно таким образом команда и войдет в сезон (с двумя центральными – Бекао и Черновым), пока Магнуссон не пройдет все этапы адаптации и подготовки, прежде чем Ганчаренко вернется к привычному расположению с тремя центральными.

Играть в три защитника для исландца не станет проблемой – он обрел необходимые знания и навыки еще в Примавере "Ювентуса". Там он действовал в качестве левого центрального защитника, а в сборной Исландии в этой же расстановке он и вовсе играл левого фулбека, активно разгоняя атаки. Однако крайне маловероятно, что Ганчаренко отдаст ему позицию Георгия Щенникова, только место в центре обороны, где Магнуссон тоже сможет играть разыгрывающего защитника. Однако не будем забывать и про наличие Виктора Васина, который должен вернуться в строй после тяжелейшей травмы колена. 

 

 

Что касается полузащиты, то место в центре поля, похоже, будет отдано Кристиану Бистровичу и новичку Яку Бийолу. Словенец прибыл в качестве замены Вернблуму, и опорная зона теперь будет под его ответственностью. Данные у 19-летнего футболиста фантастические – высокий рост (190 см), уверенная игра обеими ногами, хороший короткий и средний пас, отбор. Футболист ЦСКА Хосонов признался, что все ребята в команде были впечатлены габаритами Бийола, когда впервые увидели его на тренировке, а Виктор Онопко отмечает, что "Яка никогда не уберет ног в борьбе, это фактурный парень, настоящий боец".

Любопытно, что эту характеристику можно отнести ко всем новичкам армейцев. Все трое сильны физически и обладают высоким ростом (не менее 190 см). Магнуссон и вовсе прошел через суровые испытания Чемпионшипа, где выигрывал в среднем 59% верховых единоборств. Ганчаренко не скрывает, что Бистровичу и Бийолу еще есть чему учиться, они должны лучше вести игру, но ожидания самые оптимистичные.  

Нельзя не отметить тот факт, что впервые за долгие годы межсезонье армейцев проходит без Паулино Гранеро – тренера по физподготовке. Испанец покинул ЦСКА после восьми лет работы в клубе. Незаметный герой имел неоспоримое влияние на успехи команды все эти годы – армейцы всегда были фантастически готовы к любым физическим испытаниям. Далеко ходить не надо – прошлый сезон. ЦСКА начал выступление на двух фронтах еще с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов матчами с АЕКом (июль 2017), затем последовал раунд плей-офф против "Янг Бойз", шесть матчей на групповом этапе, шесть матчей в плей-офф Лиги Европы. Завершили свой путь армейцы в середине апреля, сыграв в общей сложности 16 матчей в еврокубках. И это на фоне их короткой обоймы, и успешному выступлению на внутренней арене. Потрясающе.

Embed from Getty Images

Сложно сказать, как проходит подготовка команды без Гранеро. Вполне вероятно, что он оставил свои наработки, и тренерский штаб армейцев ими пользуется. Недавно в прессе появились вести о заинтересованности армейцев в Хавьере Миньяно – испанском тренере по физподготовке, работавшим со сборными Испании и Южной Кореи. Впереди у команды последний сбор в Москве, недельный цикл, в котором уместится и последний товарищеский матч – с "Енисеем". "На первых двух сборах мы хорошо поработали, а на третьем будет важно восстановить команду, чтобы мы в хорошем состоянии подошли к старту чемпионата" уточняет Ганчаренко. До начала Премьер-лиги остается всего ничего, а сезон для армейцев начнется еще раньше – уже 27-го числа ЦСКА встретится с "Локомотивом" в матче за Суперкубок страны.

Реклама


Несмотря на все кадровые сложности и потери большинства ключевых игроков, тревога сменяется оптимизмом. Команда становится моложе, ее уже пополнили перспективные футболисты, у которых есть все необходимое, чтобы вписаться в футбол Ганчаренко. Трансферная активность ЦСКА еще не окончена – на пороге ухода из клуба Головин, но нет сомнений, что руководство армейцев к этому давно готово, и знает, как восполнить его потерю. В скором времени команду должен пополнить Абель Эрнандес – достаточно качественный нападающий, о котором наверняка замолвил словечко Леонид Слуцкий, работавший с уругвайцем в "Халл Сити". Селекция армейцев всегда вызывала лишь одобрительные отзывы, и хотя бюджет клуба по-прежнему небольшой, ЦСКА готов тратить. Это уже большой шаг вперед. "Нечего скрывать, сейчас у нас есть определенные трудности, но мы с интересом комплектуем команду. Не может всё всегда быть гладко, через такие ситуации тоже нужно проходить. Мы продолжаем переговоры с разными игроками в линию атаки, в центр поля, в защиту. Текущая ситуация — огромный вызов, но это по-своему интересно и захватывающе", – рассказал Ганчаренко после продления контракта с армейцами.

Embed from Getty Images

Создание нового облика ЦСКА – отличный вызов для Ганчаренко, в тренерском мастерстве которого сомневаться не приходится. 41-летний тренер прекрасно умеет работать с ограниченными ресурсами, обладает сильным характером и знает, как выжать максимум из каждого своего футболиста. Практически все игроки при нем прогрессируют (даже Щенников научился эффективно поддерживать атаки), а где не хватает мастерства – команда берет за счет морально-волевых.

ЦСКА приобрел весьма талантливых футболистов с горящими глазами, готовыми цепляться за свой шанс в большом клубе. Трансферное окно в России открыто до конца лета, у руководства армейцев еще будет время, чтобы добавить команде "количества", потому что "качество" уже есть. В этом плане, правда, удивительно, что армейцы вновь отпустили в аренду Сергея Ткачёва в "Арсенал", хотя 29-летний полузащитник был признан лучшим игроком туляков в прошлом сезоне (по версии болельщиков). "Мы достаточно качественно подготовились к старту чемпионата", – уверенно заявляет Ганчаренко. И нет повода сомневаться в его словах. ЦСКА будет в порядке.

Денис ПОПОВИЧ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Августа
01 Августа
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
19 Июля
17 Июля
13 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2018 в 07:37

Рано началось в этом году обычное причитание по нашему флагману. То у клуба короткая скамейка, то теперь уходят несколько игроков и из за этого -целая трагедия. А сколько можно гундосить о том, что у клуба нет денег и в то же время утверждать, что Гинер ( правда дважды судимый) феномен и равных ему менеджеров не сыскать. Пусть ЦСКА благодарит Спартак и ставит свечки в церкви за то, что красно белые из благородства уступили второе место, понимая, что иначе Гинеру пришлось бы идти с протянутой рукой на паперть. Иванов то теперь не помощник.

20 Июля 2018 в 09:19

Спартак сам виноват, что упустил свои медали. ЦСКА провёл весь сезон на характере и может провести и этот. Правда, тогда этот характер подкреплялся классом... Как будет сейчас неизвестно. Вполне возможно, что молодые игроки не потянут лямку фаворитов в матчах.

Жаль конявых... Ох и непросто жить во времена перемен. Обновление половины состава - это жесть. Только истинные профессионалы могут пережить этот процесс без существенных потерь.

Пожелаем им удачи в Европе и выжить в РФПЛ.

20 Июля 2018 в 08:59

Было все это уже.Когда Тарханов полкоманды в Торпедо увел.А потом дублерами Барсу нагнули на Кампноу.Так что не переживай.

19 Июля 2018 в 21:06

Да, Березуцкие и Игнашевич ушли. И, конечно, ЦСКА оказался к этому абсолютно не готов. Пришли двое игроков в защиту, на укрепление в основе которых и взаимопонимание уйдёт долгое время. Правда, возвращение Васина несколько скрасит ситуацию, защитник он хороший... Чернов же будет неплохим запасным. В центре поля не всё так плохо. Правда, на этого Бийолу ещё посмотреть нужно. В 19 лет и быть лидером в центре поля - очень и очень сложная задача, и в чемпионате России в том числе.Как бы не поплыл паря, к слову, как и бразилец. Витиньо уже помним, знаем про адаптацию бразильцев в ЦСКА... Усиление нападения полюбому нужно, Чалов и Жамалетдинов не вытащат одни. Эрнандес кровь из носу нужен, возможно, возвращение Муса. Но пока эта команда, омолодившаяся и в будущем даже способная дать выхлоп, не выглядит фаворитом. Только за счёт таланта Ганчаренко могут попасть в ЛЧ, я считаю... А без тренера по физподготовке выполнение этой задачи выглядит всё сложнее и сложнее. Как бы в ЛЧ позориться не пришлось, ЦСКА же в прошлом сезоне радовал своей уверенной игрой в Европе!

19 Июля 2018 в 16:11

У армейцев, конечно, очень интересная молодая команда. Очень интересно как с этими молодыми ребятами будет работать Ганчаренко. Тренер он более чем толковый и стоит ожидать интерсных решений.

У ЦСКА очень сильная школа - это факт. Последние годы она просто штампует перспективные таланты. Теперь именно этим ребятам предстоит держать знамя футбольного клуба, который дал им путевку в жизнь. По сему эта команда работает не только на себя, но и на благо сборной.

Зарубежные новички - вообще отдельный разговор. Совершенно не известные никому игроки, НО селекция ЦСКА - это тоже настоящий источник талантливых кадров для клуба. Уж не буду перечислять, кого селекционеры ЦСКА привезли в этот клуб в статусе таких же неизвестных миру молодых футболистов. Пока только по Магнуссону можно сделать выводы, относительно новичков армейцев. И выводы эти более чем положительные, хоть Исландия всего 1 очко заработала на Мундиале.

Предполагаю, что будет много ошибок, осечек, ненужных пропущенных голов. Возможно, не очень высокое место в итоге в чемпионате. Но без этого никуда, когда новая команда строится. Если все пойдет хорошо, то через 2-3 года мы получим весьма конкурентоспособную команду не только в нашем чемпионате, но и на евро-арене. Дай Бог.

19 Июля 2018 в 16:05

кони это хорошо. но больше интересен реал барса и англ топы. доходяг из италии германии и франции просьба не волноваться

20 Июля 2018 в 10:07

Ты когда с работы домой идешь, каждый день первым делом заходишь к соседям, заценить новый ремонт и покупки, или через день хотя бы?? )))))

19 Июля 2018 в 15:07

пусть молодые паспортисты отрабатывают гонорар. пора растить своих мбаппе

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем