РФС увеличит штрафы за пиротехнику на 20 процентов

Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев и советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев подвели итоги прошедшего исполкома РФС. На мероприятии побывала корреспондентка "Евро-Футбол.Ру" Юлия Григорьевская.

- Целью этого исполкома была подготовка к стартующим чемпионатам России РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Все регламенты были утверждены, в том числе составы участников кроме второго дивизиона, клубы которого проходят внештатную процедуру лицензирования. А также мы утвердили все календари. Если говорить об основных вещах, по кубку России принято решение с этого сезона матчи 1/4 и 1/2 финала будут состоять из двух игр. Инициатором этого выступил футбольный клуб "Краснодар". Решение рассматривалось на заседании комитета профессионального футбола и одобрено общим собранием РФПЛ. Сегодня оно утверждено на заседании исполкома РФС.

Следующий важный вопрос касается ФНЛ. Вы знаете об изменениях в составе участников. В итоге сегодня исполком утвердил двадцатым участником лиги футбольный клуб "Краснодар-2". Сегодня также утвердили списки 33 лучших игроков. Были утверждены отдельные номинации. а также сегодня рассматривался ряд норм по дисциплинарному регламенту, по статусу игроков и по медицинскому регламенту. Медицинский регламент разработали в медицинском комитете РФС и он был одобрен РФПЛ. В нем закреплены температурные условия проведения матчей. Если температура ниже минус пятнадцати или выше плюс тридцать пять - требуется согласие команд. Также установлены процедура замера температуры. Медицинский регламент также содержит повышенные требования по охране здоровья несовершеннолетних футболистов и команд, играющих в молодежном первенстве и юношеских соревнованиях. Мы рекомендовали это медицинский регламент как шаблон другим лигам и региональным соревнованиям. Кроме того был изменен регламент по статусу и переходам. Мы смогли убедить ФИФА дать на три года в виде эксперимента для иностранцев и несовершеннолетних регистрировать в российских любительских клубах и спортивных школах без обязательного обращения и многомесячного, а иногда даже годичного рассмотрения в комитете ФИФА по статусу игроков, рассматривать это в Москве в соответствующем комитете РФС. Это упростит регистрацию игроков - иностранцев. А если они будут попадать в профессиональный футбол в несовершеннолетнем возрасте, то для этого будет требоваться разрешение ФИФА, как и раньше.

- Хотелось бы уточнить момент по кубку России, что касается 1/4 и 1/2. Нейтральное поле предусмотрено только в финале?

- Да. Сегодня мы еще рассматривали возможность проведения двух матчей и в 1/8. Но календарь очень плотный. Клубы обсуждали эти дополнительные игры и в данной структуре календаря нашли две даты. Дальше мы будем готовить реформу, чтобы повысить интерес к кубку России. Здесь один из ключевых моментов - призовой фонд. Сегодня мы его не утвердили. Ранее он составлял 6,3 миллиона. Мы ведем работу с партнерами, в том числе с компанией "Олимп". Мы понимаем, что надо повышать статус турнира, но я хочу напомнить, что победитель кубка России получает прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. А участник группового этапа этого турнира гарантировано получает три с половиной миллиона евро, что косвенно является призовым фондом кубка России. Но мы тоже понимаем, что наша часть должна быть увеличена, в том числе две дополнительные игры позволят нам вести переговоры с телевидением, чтобы увеличить призовой фонд, который мы хотим предоставить клубам. Мы над этим работаем и в ближайшее время призовой фонд будет изменен.

- Уже известно, в какие даты будут проходить эти матчи?

- Календарь будет вывешен на всех сайтах, где можно будет с ним ознакомиться.

- Хотелось бы уточнить, как распределяется призовой фонд в 6,3 миллиона рублей?

- Шесть и три миллиона получает победитель, а три - финалист. Это было в регламенте предыдущего кубка России.

- До какого уровня вы ожидаете увеличения этой суммы?

- Не готов сейчас говорить о цифрах, но мы понимаем, что это будут на и порядок другие цифры.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем