Встречай, Премьер-лига! "Енисей" впервые в истории пробился в элитный дивизион

"Енисей" проиграл "Анжи" в результативном матче, но получил путёвку в российскую Премьер-лигу.

Протокол игры  
20 мая. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

 

Ещё в прошлом сезоне "Енисей" метил в Премьер-лигу, но в стыковых матчах по правилу гостевого гола проиграл тульскому "Арсеналу". Спустя год красноярцы снова попали в переходные игры, хотя рассчитывали даже на прямой билет в элиту – от "Крыльев Советов" "львы" отстали всего на одно очко. В первом стыковом поединке команда Дмитрия Аленичева сделала серьёзную заявку на итоговый успех, разгромив дома "Анжи" со счётом 3:0. Спустя три дня "Енисею" оставалось не растранжирить добытое преимущество.

Стартовый отрезок поединка не включал в себя опасных моментов. "Анжи" больше владел мячом, но это не приносило никаких дивидендов. "Енисей" был не прочь играть вторым номером, опираясь на счёт по сумме двух встреч. Более того, на пятнадцатой минуте подопечным Дмитрия Аленичева удалось забить очень важный для себя гол. Марко Обрадович после вертикальной передачи ворвался в зону между двумя соперниками и технично перебросил мяч через выскочившего вратаря!

Спустя несколько минут красноярцы смогли упрочить своё преимущество. Отличную атаку гостей точным ударом с линии штрафной площади под правую штангу завершил Максим Семакин. После этого ни о какой интриге готовить не приходилось. Разобранному "Анжи" в сложившейся ситуации нужно было забивать шесть голов, что было невозможно. Сократить разрыв в счёте на исходе получаса игрового времени мог Хуан Лескано, но с десятка метров форвард пробил рядом со штангой. Перед перерывом махачкалинцы всё-таки отквитали один гол. После подачи с правого фланга защитник допустил ошибку, позволив Квадво Поку принять мяч почти на линии вратарской площади. Через мгновение игрок хозяев пробил голкипера!

После перерыва футболисты "Анжи" старались действовать активнее, чтобы порадовать своих фанатов достойным результатом хотя бы в рамках конкретного матча. Но на исходе часа игрового времени хозяева едва не пропустили в третий раз за вечер. "Енисею" удалось организовать выход "два в одного", но в его завершении Марко Обрадович метров с девяти пробил в штангу.

Ничего не предвещало проблем для "Енисея", но за двадцать минут до конца встречи "Анжи" провёл два гола один за другим. Сначала Амур Калмыков после подачи с правого фланга головой технично подрезал мяч в левый угол. А затем Владимир Полуяхтов завершил затяжную атаку своей команды точным ударом под правую штангу метров с четырнадцати. Команде Вадима Скрипченко нужно было забивать ещё трижды, но махачкалинцы всерьёз воодушевились и продолжали атаковать. Тем не менее, красноярцы потушили запал соперника своим третьим голом. Артур Саркисов получил по ногам в чужой штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Сердер Сердеров реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по сторонам.

В компенсированное время "Анжи" всё же вырвал победу в ответном матче, благодаря шикарному удару Владимира Полуяхтова из-за пределов штрафной в правую "девятку". "Енисей" проиграл, но все равно будет праздновать, ведь команде впервые в истории удалось пробиться в Премьер-лигу. 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2018 в 00:13

Аленичев второй раз вышел в РФПЛ, а мы ВТОРОЙ раз ПОЗДРАВЛЯЕМ Дмитрия с этим большим успехом!

МОЛОДЕЦ!

Хорошо подготовил команду тактически и сумел победить сильного соперника.

У Енисея было меньше провалов в игре, чем у Анжи!

А это работа тренера подвести команду к важным стыковым матчам.

Поздравляем Дмитрия, команду Енисей и желаем им БОЛЬШИХ футбольных успехов!!!

В Енисее верно поступили, что пригласили крепкого тренера и он помог команде выйти в РФПЛ!

20 Мая 2018 в 23:52

Добро пожаловать!

20 Мая 2018 в 23:51

Анжи гоните скрипченко! тренер могильщик! С ним у вас будущего нет.

20 Мая 2018 в 23:06

Енисею спасибо за матч и поздравляем с попаданием в Прмеьр-Лигу. Команда неплохая, играющая, думаю, ей есть что показать РФПЛ. Главная задача - выжить, а там посмотрим. Есть надежда, что прославятся не только своими постами в Twitter... А Анжи спасибо за матч. Было видно, что им не всё равно на результат и команда не сдавалась несмотря на счёт в первом матче и неблагоприятную обстановку во втором. К сожалению, исполнительский класс ниже да и многое было упущено до этого, поэтому вылет... Но с такой игрой и настроем, как сегодня, если проведут работу над ошибками, допущенными в этом сезоне, то мы скоро снова сможем видеть их в РФПЛ. После неудачных попыток подъёма и негативной репутации в глазах публики как "денежной" команды, после нескольких неудачных сезонов после этого очистка ФНЛ пойдёт им только на пользу. А дальше можно будет строить амбициозный проект и без массивных капиталовложений, думается.

20 Мая 2018 в 23:54

Лично мне нравился проект "Анжи" с Хиддинком, Это-о и Р.Карлосом. Это было интересно.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем