"Амкар" повторно обыграл "Тамбов" и сохранил место в Премьер-лиге

В ответном стыковом матче за право выступать в Премьер-лиге "Амкар" обыграл "Тамбов".

В первом стыковом матче за право играть в Премьер-лиге была чётко заметна разница в классе между "Амкаром" и "Тамбовом". Пермяки сделали серьёзную заявку на сохранение места в элите, одержав перед собственными болельщиками победу со счётом 2:0. Спустя три дня тамбовчанам было сложно рассчитывать на камбэк. Помочь команде Андрея Талалаева должен был разве что манеж, поскольку клубы Премьер-лиги не привыкли играть в подобных условиях.

С первых минут игра получалась боевой. На поле было много борьбы, нарушений правил, стыков и, как следствие, эмоций. Изначально арбитр обходился внушениями, но затем принялся демонстрировать жёлтые карточки. Первый действительно опасный момент зрители увидели только на двадцать шестой минуте. После подачи со стандарта из глубины поля Секу Конде остался в гордом одиночестве на дальней штанге и пробил по воротам – мяч пролетел в сантиметре от намеченной цели.

Ближе к завершению первого тайма "Амкару" удалось открыть счёт. Петар Занев со штрафного здорово пробил в левый нижний угол, но Денис Вавилин выручил свою команду. Правда, на добивании первым оказался Михаил Костюков, который и отправил игровой снаряд точно в сетку. После этого гола миссия "Тамбова" оказалась практически невыполнимой. Команде Андрея Талалаева для прохода в Премьер-лигу нужно было забивать четыре раза и при этом больше не пропускать.

После перерыва "Тамбов" старался прибавить. Павел Игнатович после заброса в исполнении партнёра оказался в одиночестве и пробил по воротам с острого угла – мяч пришёлся в сетку с внешней стороны. В дальнейшем игра перетекла в более спокойное русло, и игровой снаряд стал подолгу задерживаться в центральной части футбольного поля. В таких условиях никакой интригой даже не пахло.

В районе шестьдесят восьмой минуты Артур Нигматуллин неудачно сыграл на выходе, и мяч едва не влетел в незащищённые ворота "Амкара". Повезло гостям из Перми, что на подстраховке сыграл Брайн Идову, который вынес игровой снаряд куда подальше. Чуть позже Андрей Чаховских пробивал головой, однако угодил прямо в защитника. Вскоре с лёта из штрафной удар наносил Андрей Мурнин, но голкипер справился со своей работой.

Итоговый счёт - 0:1. "Амкар" повторно обыграл "Тамбов" и продолжит выступать в российской Премьер-лиге.