Сафонов: "Спартаку" нужен вратарь, центральный защитник и центральный полузащитник"

Футбольный агент Алексей Сафонов – о трансферах "Спартака" минувшего сезона и задачах на ближайшее лето в интервью "Советскому спорту"..

– Какие новички "Спартака" за последний год оправдали свое появление?

– На 100% никто, но меньше всего вопросов по Софьяну Ханни и Марио Пашаличу. Хорват долго адаптировался, зато в конце сезона провел несколько хороших игр. Георгий Тигиев был травмирован большую часть сезона и практически не играл, поэтому его сложно оценить.

Педро Роша стоил €12 млн, а сыграл только 421 минуту. Наверное, это самая дорогая минута в чемпионате России, так что по соотношению "цена-качество" это не лучшее приобретение. Никола Максимович оставил двоякое впечатление – вроде хороший игрок, но себя не проявил. А вот Марко Петкович – футболист не уровня "Спартака".

– Как оценить работу "Спартака" в этом направлении за последний год?

– Я бы оценил на "тройку". Сверхудачных трансферов, как, например, получилось когда-то с Куинси Промесом, в данном случае не было. С другой стороны, "Спартак" попал по итогам сезона в тройку, и это неплохой результат. Правда, в Кубке не получилось.

Трофеев не выиграл, но в медали попал. Если сравнивать с "Зенитом", "Спартак" сработал все-таки лучше. Питерцы вообще ввалили кучу денег, а закончили сезон пятыми.

– Какие позиции требуется укрепить?

– Вратарскую, позицию центрального защитника и центрального полузащитника. Не знаю, что в конце произошло с Денисом Глушаковым, но "Спартаку" нужен центрхав, который будет вести игру. Плюс нужен левый защитник.

– Зачем "Спартаку" еще один вратарь?

– Александру Селихову сделали операцию на голеностопе. Обычно восстановление после таких травм занимает от четырех-пяти месяцев, а чемпионат России начнется уже в июле. Артём Ребров и Александр Максименко в качестве первого вратаря не вытянут.

"Спартаку" нужен опытный вратарь, который сходу может закрыть позицию первого номера. Тем более, им в следующем сезоне стартовать в квалификации Лиги чемпионов. То есть матчей предстоит сыграть больше, значит, и нагрузка будет выше.

– Леонид Федун заявил о том, что трансферы будут только после того, как клуб квалифицируется в групповой этап Лиги чемпионов. Хватит ли у команды времени?

– У нас все постоянно меняется, поэтому точных сроков трансферного окна в России не знаю, надо смотреть. Однако могу сказать, что покупать игроков обычно стараются как можно раньше, чтобы у них было время адаптироваться в новой команде. Берешь футболиста 30 августа, а у тебя уже чемпионат полным ходом идет. Пока он адаптируется, можно потерять его до зимы.

Понятно, что футболисты уровня Златана Ибрагимовича, Криштиану Роналду или Лионеля Месси могут с листа заиграть, но "Спартак" же таких не покупает. Впрочем, кто платит, тот и заказывает музыку.

– "Спартак" ищет опорника с российским паспортом. Много ли у него реальных вариантов?

– Если не рассматривать Александра Головина, который вряд ли уйдет из ЦСКА в "Спартак", я никого не вижу. Даже в молодежной сборной, с прицелом на перспективу.

Реклама


– Может быть, Роман Нойштедтер или Юрий Газинский?

– Не считаю, что эти футболисты сильнее Глушакова. А зачем их тогда брать?

– Надо ли удерживать Промеса?

– Если "Спартак" попадет в групповой раунд Лиги чемпионов, то со спортивной точки зрения надо. Другое дело, горят ли у него глаза, хочет ли он играть здесь в футбол. У него серьезный контракт, и платить такие деньги только для того, чтобы он здесь присутствовал, неразумно. "Спартаку" нужно усиливаться именно к Лиге чемпионов, а для чемпионата России у него и так почти два состава – просто надо у себя разобраться.

– Англичане якобы готовы предложить за Промеса €40 млн. Сумма по российским меркам очень крупная.

– Если бы я был президентом клуба, наверное, за такие деньги его бы продал. За 40 млн вместо одного можно купить даже двоих футболистов серьезного уровня.

– Нужен ли "Спартаку" третий нападающий помимо Зе Луиша и Луиса Адриано?

– Нужен не только третий, но в идеале и четвертый нападающий. Как ни смешно, "Спартаку" из российских нападающих пригодился бы Артём Дзюба. Неизвестно, как его примут болельщики, но в Туле он смотрелся очень неплохо.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2018 в 05:51

Чисто гипотетически:

нападающий нужен на замену, а дзюба на лавке начинает бухтеть - и нафига козе баян?

779
16 Мая 2018 в 22:56

Рыжиков, Ташаев, качественный ЦЗ и всё. Дзюб не надо, в столба не играем.

18 Мая 2018 в 13:22

Совершенно согласен: это разумно и предметно. Но Каррера сказал: 4-5. Значит, предварительный разговор с Федуном был. Рыжиков - бесплатно, Ташаев сравнительно недорогой, порядка 3-4 млн. Е. Значит, можно искать очень хорошего и недешёвого центрдефа!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем