ЦСКА на флажке обошёл "Спартак" и сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов

В заключительном туре чемпионата России ЦСКА обыграл "Анжи" и финишировал вторым.

В последнем туре российской Премьер-лиги ЦСКА принимал "Анжи". Набор даже одного очка гарантировал команде Виктора Ганчаренко место в квалификации Лиги чемпионов. Победа же могла позволить армейцам попасть напрямую в групповой этап сильнейшего еврокубка, но только в случае осечки "Спартака". Команда Вадима Скрипченко также нуждалась в очках, поскольку боролась за сохранение прописки в элите российского футбола.

ЦСКА быстро захватил инициативу и смог открыть счёт уже на девятой минуте. Кирилл Набабкин сделал мягкий заброс к чужим воротам, где Ахмед Муса в борьбе с защитником протолкнул мяч в сетку ворот. Проведя быстрый гол, подопечные Виктора Ганчаренко получили возможность действовать спокойнее. Армейцы продолжали доминировать, много времени проводя с мячом на чужой половине поля, но при этом не торопились форсировать события.

На тридцать второй минуте "Анжи" организовал хорошую контратаку. Завершилась она нарушением правил Кирилла Набабкина против рвущегося в штрафную площадь Хубулова. Гости считали, что это тянуло на красную карточку, но арбитр ограничился предупреждением. Арсен Хубулов со штрафного исполнил роскошный удар в левый верхний угол, и количество единиц на табло уравнялось. Через несколько минут Хубулов мог оформить дубль, направляя мяч под перекладину, однако на этот раз Игорь Акинфеев со своей работой справился.

Концовка первого тайма осталась за ЦСКА. Сначала момент имел Витиньо, но не успел он пробить – защитники сняли мяч с ноги. Затем Фёдор Чалов наносил удар на исполнение из-за пределов штрафной площади, однако не хватило точности футболисту московской команды. А вскоре Ахмед Муса получил игровой снаряд в штрафной площади, только вот пробить как следует форварду не удалось.

В перерыве Виктор Ганчаренко выпустил Бибарса Натхо вместо Алексея Березуцкого, усилив таким образом атаку. Футболисты ЦСКА окружили штрафную площадку и принялись искать своего шанса. На исходе часа игрового времени хозяевам удалось во второй раз за вечер повести в счёте. Витиньо решился на удар из-за пределов штрафной площадки и оказался прав – мяч влетел аккурат в левый нижний угол, Александр Будаков не дотянулся.

После гола ЦСКА снова снизил обороты и мог снова поплатиться за это на семьдесят седьмой минуте. Владимир Полуяхтов здорово пробил с линии штрафной площади, но угодил точно в перекладину! В скопом времени ставить жирную точку в этом поединке мог Ахмед Муса. Форвард армейцев наносил удар в упор, однако Александр Будаков спас "Анжи".

До финального свистка счёт 2:1 сохранился на табло. ЦСКА обыграл "Анжи" и сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов, поскольку "Спартак" проиграл "Динамо". Махачкалинцам же предстоят стыковые матчи с "Енисеем".