Три московских клуба сыграют в Лиге чемпионов, "Уфа" заменит "Тосно" в Лиге Европы и отправит его в ФНЛ: Расклады на последний тур РФПЛ

Чемпионат России по футболу подходит к логическому завершению. Осталось всего два часа российского клубного футбола. В воскресенье, в 14:00 по Москве, все шестнадцать команд одновременно выйдут на поле. Матчи состоятся в разных уголках страны, не все будут нести турнирное значение, но несколько интриг на последний тур припасено. Кто возьмёт две оставшиеся путёвки в Лигу чемпионов (претендентов трое: "Спартак", ЦСКА, "Краснодар"), кто после победы "Тосно" в Кубке России отправится в Лигу Европы ("Уфа", "Арсенал", "Ахмат", Динамо"), кто вылетит в ФНЛ напрямую ("Анжи", "Тосно"), а кого ждут стыковые матчи ("Ростов", "Амкар"). На эти вопросы даст ответ 30-й тур РФПЛ, а пока портал "Евро-футбол.ру" предлагает вашему вниманию предматчевые расклады.

Борьба за Лигу чемпионов

Место

Название команды

Разница мячей

Очки

2

"Спартак" Москва

51:31

56

3

ЦСКА

47:22

55

4

"Краснодар"

45:29

53

Оставшиеся матчи:  "Спартак" – "Динамо"
                                     ЦСКА – "Анжи"
                                     "Краснодар" – "Рубин"

Тут всё предельно ясно. Краснодарские футболисты имеют лишь математические шансы на квалификацию Лиги чемпионов. Даже ничья ЦСКА с развалившимся "Анжи" гарантирует третью строчку подопечным Виктора Ганчаренко. Оба московских коллектива имеют преимущество над "Краснодаром" по личным встречам, что ставит их выше в турнирной таблице в случае равенства очков.

Embed from Getty Images

Московские "армейцы" ещё имеют шанс зацепиться за прямую путёвку в Лигу чемпионов. Для этого нужно одолеть "Анжи" и ожидать осечку "Спартака" в матче с "Динамо". Проще всего игрокам Массимо Карреры. Они должны обыграть московское "Динамо", расположившееся в нижней части турнирной таблицы, и тогда смогут шагнуть в групповой этап Лиги чемпионов без оглядки на конкурентов.

"Тосно" в Европе не будет, кто заменит обладатель Кубка России

Место
Название команды
Разница мячей
Очки

6

"Уфа"

29:30

40

7

"Арсенал" Тула

33:41

39

8

"Ахмат"

30:34

38

10

"Динамо" Москва

28:30

37

Оставшиеся матчи: "Уфа" – "Тосно"
                                    "Арсенал" Тула – "Локомотив"
                                    "Амкар" – "Ахмат"
                                    "Спартак" – "Динамо"

Победа "Тосно" в Кубке России и последующее заявление о том, что команды в Европе точно не будет (сохранить бы "Тосно" для национального чемпионата, у клуба проблемы с лицензированием и хорошие шансы на прямой вылет в ФНЛ), сделали шестую позицию еврокубковой. Положение в середине турнирной таблицы очень плотное. Мигом выстроилась очередь из четырёх претендентов на путёвку в Европу. Команд было бы больше, но "Уфа", расположившаяся на шестой позиции, по сумме личных встреч сильнее "Рубина" и "Урала", что не позволяет этим командам соперничать с башкирами при равенстве очков.

Embed from Getty Images

Самый реальный шанс получить путёвку в Лигу Европы имеют как раз подопечные Сергея Семака. Обыграв обладателя Кубка России на домашней арене, они останутся в еврокубковой зоне при любом раскладе остальных матчей. Символичная передача путёвки в Лигу Европы. Тульскому "Арсеналу" и "Ахмату" нужна осечка уфимцев, вкупе с собственным успехом. Соперники сложные. Игроки Божовича примут новоиспеченного чемпиона, а грозненцы полетят в Пермь к сверхмотивированному "Амкару". Задача московских "динамовцев" архисложная, футболистам Дмитрия Хохлова нужна крупная победа над "Спартаком" и поражение "Уфы". Москвичи и башкиры дважды сыграли по 1:1, поэтому считать будут разницу забитых и пропущенных мячей.

Разыгрывается одна прямая путёвка в ФНЛ

Место
Название команды
Разница мячей
Очки

12

"Ростов"

26:28

34

13

"Амкар"

20:30

34

14

"Анжи"

30:53

24

15

"Тосно"

23:49

24

Оставшиеся матчи:   "Ростов" – "Урал"
                                      "Амкар" – "Ахмат"
                                      ЦСКА – "Анжи"
                                      "Уфа" – "Тосно"

В нижней части турнирной таблицы очень жарко. Горячие парни из Махачкалы поборются с обладателем Кубка России, а другой южный город – Ростов, также в заочном споре с хладнокровным пермским "Амкаром" выяснит, кто сыграет стыковые матчи с четвертой командой ФНЛ. "Тосно" и "Анжи" не повезло с календарем. Соперники по последнему туру мотивированы на решение собственных еврокубковых задач, к тому же играть придётся в гостях. В стыковые матчи попадёт тот, кто сумеет зацепить очки в матче с более именитым соперником. Если же оба клуба проиграют, то подопечные Дмитрия Парфёнова отправятся в ФНЛ, а "Анжи" продолжит борьбу в стыковых матчах с "Енисеем".

Embed from Getty Images

Похожая ситуация у "Ростова" с "Амкаром". Равное количество очков, но по личным встречам впереди южане, что и ставит их на строчку выше. Претендентам на вторую путевку в стыковые матчи предстоят домашние матчи с сопоставимыми по классу соперникам. Немного облегчает жизнь "Ростову" и полное отсутствие мотивации у "Урала". Кто лучше проведёт последний тур, тот и обойдётся без двухматчевой дуэли с "Тамбовом". На данный момент больше шансов удлинить себе сезон у подопечных Вадима Евсеева.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2018 в 22:46

нет уж пусть тосно выиграет и об этом будет знать анжи чтобы шевелили колготками, тогда и шансы краснодара будут самыми нормальными на л, а то привыкли москву продвигать по дефолту, знаете о кабинетной си

ле но боитесь написать подменяя понятия о каком-то классе

12 Мая 2018 в 22:38

Ростов пускай вылетает с Валерой. Клубу нужна очистка ФНЛ, чтобы они вспомнили, что из себя представляют, а то расслабились. Тосно жаль. По-человечески жаль. Финансы и пофигизм чиновников клуба не пускают его в ЛЕ, который Тосно по итогам сезона заслужил. Теперь, собственно, и в РФПЛ ловить им нечего. Можно уходить красиво в тень. Анжи и Амкар выживут. Надеюсь на это, по крайней мере. Анжи исторический клуб для РФПЛ и даже боролся за золотые медли одно время, жаль будет, если вылетят. Амкар завсегдатай РФПЛ и покидать её не должен, недавно даже чемпиона выиграли. Встретятся в стыковых с Енисеем - Енисей отлетит. Удачи им в матче с Ахматом.

13 Мая 2018 в 09:47

Амкару Тамбов маячит но никак не красноярцы...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем