Результативные удары Родолфо и Роши принесли "Ахмату" победу в кавказском дерби

В понедельник двумя матчами завершился 33-го тура чемпионата России. В Каспийске состоялось кавказское дерби "Анжи" и "Ахмата".

Протокол игры  
07 мая. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

 

Ох уж эти южные дерби. Команды постоянно подозревают в помощи друг другу, а дыма без огня не бывает. К тому же "Анжи" только недавно был замешан в судейском скандале, когда проиграл "Уралу" на своём стадионе. Команды в турнирной таблице разделяют 9 очков, и если "Ахмат" может чувствовать себя относительно спокойно, то "Анжи" один из главных кандидатов на прямой вылет из РФПЛ. Махачкалинцы ведут ожесточенную борьбу с "Тосно" за право участвовать в стыковых матчах. Получается не очень удачно. Последние четыре матча проиграны.

"Ахмат", напротив, преобразился за последние 4 тура. Назначение Игоря Ледяхова очень положительно сказалось на грозненцах. Две победы и две ничьи были добыты при новом тренере, а виктория над "Спартаком" ещё долго будет на устах у болельщиков. "Ахмат" теоретически ещё может оказаться в зоне стыковых матчей, но для этого нужно проиграть оставшиеся туры и увидеть идеальную игру команд из подвала турнирной таблицы.

Горячее кавказское дерби началось с попытки забить прямым ударом от угла поля. Арсен Хубулов едва не провернул "сухой лист", но Евгений Городов успел смахнуть игровой снаряд над перекладиной. Грозненцы не разменивались на голевые моменты. Они всего раз ударили в створ ворот, да и то с 30-и метров. Но этого выстрела хватило для счастья. Александр Будаков обманул сам себя, спрятавшись за "стенку" при штрафном ударе. Родолфо чётко закрутил мяч в пустой угол, где должен бы находится голкипер, однако Будаков застыл в другой части ворот. Футбольная сфера вонзилась в сетку, а любители статистики зафиксировали гол прямым ударом со штрафного с дальней дистанции.

"Анжи" в отличие от "Ахмата" вообще не пробил в створ за 45 минут, но в конце тайма организовал неплохую вылазку, завершившуюся навесом Арсена Хубулова. Александр Прудников отвлёк внимание защитников, а Владимир Полуяхтов с лету замкнул дальнюю штангу. Рядом со штангой просвистел мяч. Неспешный темп матча продолжился и после перерыва, правда, уже "Ахмат" стал играть активнее. На позиционные атаки гостей Мирал Самарджич ответил сверхдальним ударом, после которого Евгений Городов с трудом достал мяч из-под перекладины.

Увидев активность своей команды Гурам Тетрашвили почувствовал неладное и решил побыстрее разобраться с интригой. В центре поля полузащитник совершил необязательный фол на Родолфо, за который получил вторую желтую карточку. Но даже в меньшинстве махачкалинцы не бросили играть, имев возможность сравнять счёт после стандарта. Олег Данченко подобрал отскок не угловом ударе, из района 11-и метровой отметки хлёстко пробив с лету. Точности не хватило – над перекладиной ушёл игровой снаряд. Зато в концовке матча добил обескровленных хозяев Роши. Одисе воспользовался разрезающим пасом Исмаэла, затем хладнокровно реализовав "свидание" с Александром Будаковым.

Поражение "Анжи" никак не изменило ситуацию в турнирной таблице. Махачкалинский клуб одинаковое количество очков имеет с "Тосно", опережая клуб Дмитрия Парфёнова по личным встречам. Судьба второй прямой путёвки на вылет в ФНЛ решится в последнем туре.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем