Как Геркус становится самым успешным менеджером в российском футболе

"Локомотив" спустя 14 лет стал чемпионом России после завоёванного в прошлом сезоне Кубка страны. Все вокруг отмечают огромный вклад в эти успехи главного тренера "железнодорожников" Юрия Сёмина. Портал "Евро-футбол.ру", не умаляя заслуг прославленного наставника, отмечает ещё одного важного творца успеха.

После чемпионств 2002-го и 2004-го годов в "Локомотиве" дела складывались не слишком хорошо. Были эпизодические взлеты, выигранные Кубки страны, пару раз команда даже была где-то близка к чемпионству. Однако настоящей силой команда не была. Основная проблема заключалась в руководстве. Президенты "Локомотива" менялись как перчатки, но каждая революция делала только хуже. Апофеозом всего была работа Ольги Смородской. Ее итоги незабываемы - разгон болельщиков с трибун, потеря своих воспитанников в большом количестве, ругань с лидерами команды, трансферы а-ля Ибричич и рекордно низкие места.

Когда два года назад Смородская покинула клуб, болельщики "Локомотива" были в восторге. Хуже быть уже не могло. И пускай ее место занял ярый болельщик "Зенита", даже этот факт не слишком омрачал новое назначение. Для Ильи Геркуса приход в "Локомотив" был большим шансом, которым он явно пользуется.

Ситуация в которой пришёл новый руководитель, была аховая. У клуба не было денег на трансферы, предыдущий главный тренер Игорь Черевченко ушёл вместе с предыдущим руководством, сменивший его Олег Пашинин не смог работать по состоянию здоровья. К тому же восходящую звезду Алексея Миранчука обхаживала половина премьер-лиги, а до окончания его контракта оставался один сезон.

В российском футболе принято все проблемы изначально решать с результата. Главное - отчитаться перед руководством, а все остальное как правило отходит на второй план. Геркус же решил иначе. Он занялся пиаром. Часто в нашей стране это слово воспринимают в негативном плане, что в корне неверно.

Приглашение Юрия Сёмина на пост наставника было большим риском с футбольной точки зрения. Опытный наставник давно не добивался результатов, а его методы работы многие считали устаревшими. Зато Сёмин был гарантией поддержки болельщиков. Сложно сказать, надеялся ли Геркус на результат, назначая мэтра. Возможно, тогда он думал, что это некий переходный период, а выбор Сёмина просто обеспечит спокойствие. Контракт сроком на один год намекал, что это не игра в долгую.

Говорят, прошлым летом Илья Геркус хотел снять Сёмина и назначить кого-то из тренеров, имеющих отношение к Германии. Многие источники подтверждают о существовании такого плана. Однако этого в итоге не случилось. При этом Геркус не стал вставлять палки в колёса, а продолжал сотрудничать и поддерживать наставника, демонстрируя мудрость руководителя.

Вернулся в "Локомотив" и Дмитрий Лоськов. Две легенды заставили поклонников клуба все чаще и чаще появляться на стадионе. В этом сезоне каждый матч "железнодорожников" становился шоу. На стадионе было много всяких активностей, вкусная еда, постоянные концерты. Болельщики с большим удовольствием шли в Черкизово, и в итоге арена вновь стала забиваться.

Геркус всячески создавал в клубе позитивную обстановку, исчезли конфликты. Возможно, именно это позволило зимой "Локомотиву" удержать Алексея Миранчука, который уже был одной ногой в Казани. "Железнодорожники" явно не деньгами уговорили хавбека, потому что в финансовом плане бороться с тем "Рубином" было нельзя. Что-то иное повлияло на Миранчука, то, чего при Смородской не было.

Параллельно с этим "Локомотив" проводил точечную трансферную политику. Когда пришёл Игорь Денисов, многие смеялись. На выходе мы увидели того самого полузащитника, которым интересовались в Европе когда-то. В Джефферсона Фарфана мало кто верил. Говорят, что даже Сёмин был не в восторге от того, что руководство навязало ему переломанного перуанца. Спустя полтора года нет ни одного человека, который бы назвал подписание нападающего ошибкой.

А ещё были удачные аренды Кверквелии и Ари, которые остались и на чемпионский год. Да, не все было идеально. Трансфер Медведева из "Ростова" вызывает вопросы и сомнения, особенно учитывая суммы, которые фигурируют относительно его перехода. Но стопроцентного успеха добиться просто невозможно.

За два года Геркус выиграл Кубок и чемпионат. Даже Евгений Гинер начинал в ЦСКА не так лихо, хотя имел больше возможностей.

Недавно ходили разговоры, что Геркус может покинуть "Локомотив" и занять пост президента "Зенита". В Санкт-Петербурге дела идут не лучшим образом, и будущее Сергея Фурсенко под вопросом. Наверное, болельщик "сине-бело-голубых" Геркус мечтает оказаться в "Зените". А уж с финансовыми возможностями питерцев, со статусом одной команды в городе он бы, наверняка, навёл бы шороху.

Пока что это все разговоры. Однако РЖД надо сделать все, чтобы удержать Геркуса в "Локомотиве". Пожалуй, более сильного футбольного менеджера сейчас найти будет невозможно.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

13 Мая
12 Мая
11 Мая
09 Мая
07 Мая
06 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Мая 2018 в 18:51

Случай, когда человек, вне зависимости от его клубных пристрастий просто успешен и облагораживает всё вокруг себя. Приглашение Сёмина - гениальная идея! В худшем случае просто привлёк бы болельщиков на стадион, а в лучшем показал бы себя и напомнил бы о тех результатах, которых он добивался в Локомотиве. Более того, никто после него таких результатов не добивался, так что назначение логичное. С трансферами дико повезло. Многое совпало, чтобы Локомотив мог взойти на футбольный Олимп России, но результат достигнут. Теперь надо искать нового лидера, ведь Фарфан вот-вот завершит карьеру, Ари нужно набирать форму, а Квирквелию удерживать. Как и Миранчуков, Трансферы если и делать, то точечные. Пока видятся необходимыми только минимальные усиления защиты и поиск игрока на место Фарфана. Смолов в Локомотиве - уже фантазии, хотя именно этот трансфер смог бы задержать железнодорожников среди ведущих мест российского чемпионата надолго.

08 Мая 2018 в 15:06

Определенно молодец. Старт карьеры выдается на загляденье. Дальше уже будет зависеть какой путь развития он выберет для себя. Сейчас всяко интереснее будет оставаться в клубе-чемпионе и участвовать в ЛЧ, а не в Зенит переходить.

07 Мая 2018 в 23:19

нет у нас не лучших, не тем более гениальных. обычные.

07 Мая 2018 в 20:52

Главная цель чемпионов РФПЛ последних четырёх лет - срубить бабки за выход в группу ЛЧ и, если повезёт, подзаработать в самой группе, что многократно тяжелее, чем занять лигочемпионские места в РФПЛ. Так что, о каком сраме или престиже, чести и прочем некоторые тут пекутся? Всё банально просто - бабки, а болельщики это так, к слову, досадная составляющая, которую вынуждены учитывать.

07 Мая 2018 в 20:14

да ладно вам пацаны,по- моему,непоротые у нас только те,кто там не был( канеш,изредка кто- нить и выдаст луч света в темном царстве,что- то типа " я из лесу вышел и снова зашел").... казань...ростов...

07 Мая 2018 в 14:49

Как выпорют паровозов в ЛЧ это интрига )) ахаха а господин Центров уже оды поет ему. Плюс повышение в звинит "осваивать " газовые деньги. Думаю он там освоится как дома. Кстати Газпром медиа отказывается покупать права на рфпл. Убытки ведь ничем не скрасишь ))

07 Мая 2018 в 15:21

Господин Центров может и перегнул в заглавии, но ты то уж не лезь со своими упоминаниями про ЛЧ)) Уж кого выпороли, так это твоих поросей. Чемпионы позорные...

07 Мая 2018 в 15:24

пороли твоих коней))) и будут пороть а после вчерашнего может и уефа вас от ЛЧ ЛЕ отстранит ))

07 Мая 2018 в 19:02

Коней пороли, но они в основном играют в Европе достойно и когда-то выиграли Лигу Европы!

Бомжи тоже выигрывали Лигу Европы и Суперкубок!

Даже мусора в своё время выходили в финал Кубка обладателей кубков!

А чего добились свиньи?

Вспоминается только фееричное 0:5 от португальского середняка (Витория Сетубал),

Дважды по 1:4 от украинских небратьев Динамо Киев,

Санкт-Галлен 2:4, которые стал известен только победой над свиньями,

и пока что непревзойдённое 0:7 от Ливерпуля.

Но вы постараетесь и превзойдёте, как только избавитесь от Карреры!

Валера, верим!!!

Ты вернёшься!!!

08 Мая 2018 в 06:26

Угу, да вот только вы почему-то мечтаете не о кубке ЛЕ, а о выходе в 1/4 ЛЧ. А мы там до 1/2 доходили..

07 Мая 2018 в 14:41

чем дальше тем больше бреда от еврофутбола. его успешность это 8-1 от испанцев в ЛЕ.

07 Мая 2018 в 14:53

К чему это упоминание? Геркус - менеджер, он в этих матчах не выходил на поле.

А в статье всё "в тему".

07 Мая 2018 в 15:00

менежеры в Англии долго задерживаются после 8-1 ??

07 Мая 2018 в 15:23

8-1 - именно с таким счетом закончилось 2-матчевое противостояние Спартака и Ливерпуля. Что-то не видно как Спартак Родионову смачного такого пинка дал...

07 Мая 2018 в 15:27

Лукойл - частная компания. в отличии от вас нахлебников гос бюджета. или может россети это тоже частники по твоему ?? а ?

07 Мая 2018 в 15:46

после этого комментария твой уровень мне ясен до блеска... Пожалуй в дальнейшем спорь с такими как ты сам. Я тебе отличного друга посоветую - он под уайт спиритом на портал заходит.

И так на досуге, если получится, подумай над разницей между спонсором и владельцем.

07 Мая 2018 в 15:37

Вкратце.

В АПЛ главный тренер (по-нашему) - менеджер (по-ихнему).

Пример снятия с должности президента клуба АПЛ, (ха-ха) за одну неудачу? Хотя некоторые президенты (клубов АПЛ) являются владельцами оных. :)

Менеджер – это управленец, он должен сделать так чтобы все "колёсики" механизма работали слажено, а результат за матч (итог по сумме двух матчей) лежит на тренере и игроках (см. заголовок статьи).

Чтобы окончательно закрыть эту тему, за этот европейский сезон "Ливерпуль" - "Спартак" (Родионов ???), ЦСКА – "МЮ" (Гинер ???)…

08 Мая 2018 в 06:34

Гвардиолу что-то не сняли после 1:5, Ну или Арсенал в прошлом году Баварии влетел вообще 2:10...

07 Мая 2018 в 14:23

Ухах)) самым успешным?? Где-то в стороне нервно курит Гинер)))

07 Мая 2018 в 14:06

Так то Геркус судя по высказиваниям в инсторгаме клоун еще тут, я боялся что сглазит команду.....

Главная заслуга - именно "НЕ мешал" ЮрПалычу.

Так что фигура не однозначная, плюс болельщик Зенита, что напрягает.

Ладно жизнь продолжается...посмотрим

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем