Игнатьев: "После чемпионства за игроками "Локомотива" выстроится очередь" эксклюзив

Бывший тренер "Локомотива" Борис Игнатьев поделился мнением о победе "железнодорожников" в чемпионате России. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил большое сходство между "Локомотивом" 2004-го года, который последний раз становился чемпионом, и нынешним.

- Знаю, что вы переживаете за Юрия Сёмина. Сильно ли матч с "Зенитом" заставил вас понервничать?

- Конечно. Каждый матч на финишной прямой несет в себе, помимо спортивной составляющей, очень серьезный психологический подтекст, когда каждая из команд, каждый игрок боится ошибиться, что в конечном итоге повлияет на отрицательный результат. Не каждый может вылезти из-под такого давления. Оно мешает выйти футболистам на свой уровень. Эта игра подтверждение тому. Оба соперника больше думали, как избежать ошибок, нежели сделать все возможное, чтобы разукрасить эту новогоднюю елку серьезными игрушками. Эта чаша весов в начале матча носила нейтральное положение, а потом во втором тайме перевесила в пользу "Локомотива". "Железнодорожники" были агрессивные, активные, держали в уме тот праздник, который их ждет, и в конечном итоге судьба распорядилась таким образом, что они добились закономерной победы. А у "Зенита" практически ничего не получалось. Питерцы даже не знали, за счет чего могут выиграть. Они понимали, как надо сделать, чтобы не проиграть матч, но дальше этого они не очень представляли, что делать. Поэтому матч, закончившийся со счетом 1:0, в какой-то степени отражает все то, что происходило на поле. Особенно второй тайм.

- Чемпионство получилось очень эмоциональным. Видели, что Юрий Сёмин заплакал на поле после матча?

- Это был большой праздник, причем внутренний подтекст говорил мне о том, что в этот вечер будем гулять. Я видел трибуны, заполненные большим количеством болельщиков. И как-то они все прониклись таким чувством, что "Локомотив" победит. Была уверенность у организаторов чемпионата, у руководителей. Все, что было после финального свистка, подтверждает это. Все были готовы праздновать. Не знаю, как было бы в Краснодаре, если бы "железнодорожники" добились победы. Я видел слезы девочек, женщин, мальчишек. Было много общей радости, за что спасибо "Локомотиву".

- После матча удалось пообщаться с Юрием Палычем?

- Конечно. Я зашел в раздевалку, поблагодарил и поздравил его и ребят, всех, кого удалось. Там было море людей, и все хотели быть в первых рядах, за что Юрий Сёмин благодарен. Надо сказать, что помимо спортивных моментов Сёмину и его штабу удалось вокруг своей команды собрать большую армию настоящих болельщиков. Причем они молодеют изо дня в день. Они с большим сердцем относятся к команде и Сёмину. Это огромное дело, за которое мы взялись и все время декларируем. Не всегда удается показывать красочную игру, но особое отношение команды к болельщикам дает им огромную радость. Это одно из важных завоеваний. Когда чемпионат только стартовал, все думали, что "Зенит" с его итальянским тренером или группа аргентинских футболистов зададут тональность. А оказалось, нет. "Локомотив" удачно стартовал, и дальше пошло-поехало. С ним стали считаться и уважать.

- С Сёминым продлили контракт еще до матча с "Зенитом". Насколько это был верный шаг?

- Надо все это было делать раньше для того, чтобы всем было понятно. А если говорить о психологии, то это верное решение. Оно показало, что мы верим в этого тренера, и он будет работать независимо ни от чего.

- Нуждается ли команда в усилении для Лиги чемпионов, на ваш взгляд?

- Любая команда, которая выходит на другой виток, нуждается в усилении. Думаю, так оно и будет. Сёмин передохнет и прикинет, кого брать.

- Нет ли опасений, что какие-то лидеры могут покинуть команду, уехать в Европу, например?

- Сёмин постоянно говорил, что надо было уже давно подписывать ребят. А сейчас с таким имиджем за ними выстроится очередь, потому что они стали чемпионами. Это другой уровень зарплат, возможностей. Здесь искусство менеджмента "Локомотива" должно сказать свое слово.

- Как считаете, чья роль в этом золотом сезоне первостепенна? Илья Геркус отметил Денисова и Фарфана. Согласны?

- Я бы побольше расширил круг. Сюда входит много людей: и Фернандеш, и Фарфан. Нужно отдать должное Сёмину. Он открыл шторки по Денисову. Дал ему возможность поверить в себя и показал, что кроме методических возможностей, есть еще педагогический дар. Кверквелия вообще этот сезон провел отлично. Брат Алексей, тоже. По-новому засверкал Игнатьев. Из хавбека сделали защитника, и он себя настолько хорошо проявил в новой роли, при этом хорошо оборонялся и не забыл свои навыки в атаке. А Гилерме? Все эти ребята, которых я отметил, очень помогли команде.

- Вы могли бы сравнить "Локомотив" нынешний и команду 2004-го года, которая последний раз завоевала золотые медали?

- Сходство огромное. Обе эти команды поставили себе цель и добились победы. У той команды было побольше выдающихся мастеров. Не знаю, как сейчас, а тогда она была как семья. Ребята были приблизительно одного возраста, и у них было много общего. Все были заряжены не только спортивными направлениями, но и житейскими.

Оценить новость

Новости по матчу

11 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Мая 2018 в 20:29

Ага, прямо очередь. Реал с МЮ уже друг дружку локтями отпихивают, кто больше железнодорожников себе купит... Наивный... В прошлом году Спартак стал чемпионом, и что, много игроков в Европу уехало?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем