"Амкар" уверенно переиграл "Урал" на выезде и продолжает борьбу за 12-ю строчку РФПЛ

В матче 29-го тура чемпионата России екатеринбургский "Урал" принимал на своём поле пермский "Амкар". Команда из столицы Свердловской области доигрывает остаток сезона, не имея никаких турнирных задач, а вот пермякам были жизненно необходимы очки, дабы постараться покинуть зону стыковых матчей с командами ФНЛ.

06 мая. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

Большая часть первого тайма, откровенно говоря, получилась весьма скучной и унылой: оба коллектива допускали большое количество брака в завершающей стадии своих атак. Подопечные Тарханова, как и положено хозяевам, атаковали больше своих визави, однако их вылазки на чужую половину поля заканчивались неопасными ударами с дальней дистанции. Правда, на экваторе первой половины игры у Бумаля всё-таки получился мощный удар метров с 25-ти, но снаряд, к сожалению для уральцев, лишь сотряс перекладину ворот Нигматуллина.

Заключительный отрезок первой сорокапятиминутки и вовсе, нежданно-негаданно, подарил зрителям на трибунах и у телеэкранов забитый мяч: защитник «Амкара» Петар Занев сумел с близкой дистанции вколотить в сетку ворот игровой снаряд, отскочивший к нему после серии рикошетов — 0:1. Гол в раздевалку, не иначе, причём первым же ударом в створ ворот.

Вторая половина игры, под стать тридцати пяти минутам первой, была весьма не зрелищной: по воротам друг друга команды не били совсем, вся борьба была сосредоточена в центральной трети поля. Первый удар в створ ворот "Амкара" состоялся лишь на исходе 75 минут игры, и что интересно, это был 11-метровый удар. За фол Белорукова на Портнягине арбитр указал на «точку», но Эрик Бикфалви не сумел забить свой третий гол на "Екатеринбург Арене" — Нигматуллин намертво зафиксировал сферу. Если не реализовывать единственный голевой момент, то рассчитывать не более или менее положительный исход "Уралу" не приходится.

Уже в компенсированное время "красно-чёрные" увеличили своё лидерство: Браун Форбс ударом с линии штрафной направил мяч в дальний нижний угол ворот Годзюра — 0:2. Как итог — важнейшая победа "Амкара" на выезде, позволяющая сравняться с "Ростовом" по набранным очкам перед последним туром, в котором пермяки сыграют на родной "Звезде" с "Ахматом".