Желько Бувач - боснийский Пилипчук?

Буквально несколько дней  назад страницы спортивных СМИ облетели две интригующие новости: Роман Пилипчук не полетел со "Спартаком" в Пермь, а помощник Юргена Клоппа Желько Бувач отстранен от тренировок с командой. Есть ли что-то общее у этих историй и специалистов?

После этих новостей "красно-белые"  с трудом одолели "Амкар" на выезде, а "Ливерпуль" не смог переиграть дома "Сток Сити" и едва не подарил очередную сенсацию этому розыгрышу Лиги чемпионов, проиграв в ответном матче "Роме" 2:4. Обоих специалистов называли "тактическим мозгом" своих команд, даже проскальзывали намеки о том, что Клопп и Каррера – это исключительно тренеры-мотиваторы, а всю аналитическую и тактическую подготовку команд вели Бувач и Пилипчук. Оба тренера в бытность игроками выступали на позициях атакующего полузащитника или нападающего.

Бувач, после завершения игровой карьеры сначала три года тренировал клуб "Нойкирхен" из четвертого немецкого дивизиона, а потом стал помощником Клоппа. Роман Михайлович, наоборот, сначала несколько лет работал тренером в различных футбольных клубах, а потом по одному сезону тренировал "Олимпик" Донецк и "Спартак" Юрмала, после чего был вторым тренером в сборной Таджикистана и был приглашен Дмитрием Аленичевым в "Спартак". После увольнения последнего стал помощником Карреры. Роман Михайлович проработал с итальянским специалистом всего полтора года, тогда как Желько с Юргеном был с 2001 года, когда судьба свела их вместе с родном для них "Майнце", после чего они вместе работали в "Боруссии" Дортмунд и "Ливерпуле".

Новость об отстранении Желько Бувача от работы с командой облетела все спортивные издания мира. Инсайды из команды гласили о том, что у Клоппа произошел большой скандал со своим помощником, и его полностью отстранили от участия в жизни коллектива, запретив Бувачу появляться на каких-либо тактических и теоретических занятиях. Раньше боснийский специалист был единственным, кто участвовал в формировании состава команды, и к кому прислушивался немецкий главный специалист. По некоторым слухам босниец договорился за спиной у "Ливерпуля" о том, что именно он возглавит лондонский "Арсенал" по окончании этого сезона. Так или иначе, но на все вопросы о судьбе Бувача пресс-служба мерсисайдцев и сам Юрген хранят молчание, так же как и сам Желько, который отказывается комментировать сложившуюся ситуацию.

В отличие от него, Роман Пилипчук вчера дал эксклюзивное интервью одному российскому изданию, где сообщил, что по окончании сезона он покинет клуб. После того, как он не прилетел в Пермь, журналистами был задан вопрос Каррере относительно отсутствия его помощника на игре. Массимо ответил, что Роман Михайлович занят сбором сведений об игре предстоящего тура с "Ростовом". Главный тренер как бы говорил болельщикам и журналистом, что не стоит искать "черную кошку в темной комнате" и, что нет никакого конфликта между ним и помощником. Но вчера вечером последовало интервью, в котором Роман Пилипчук не только уже попрощался  с командой, но и  поблагодарил всех сотрудников "Спартака", даже Аленичева, но ни слова не сказал о Массимо Каррере. Что выглядит довольно странно, когда именно с эти человеком он взял два трофея. Ясно, что данное интервью Пилипчук дал без согласования с пресс-службой клуба, нанеся таким образом очередной имиджевый удар "Спартаку", который и без того постоянно в центре различного рода инсайдов и слухов, не идущих на пользу команде. Все это в очередной раз подтверждает наличие сразу нескольких течений в клубе, которые борются за власть. В отличие от тех же "Зенита" и ЦСКА, где сильная центральная вертикаль и минимум слухов и инсайдов выходят наружу.  Возможно, что решение по интервью принимал пиарщик Романа или той группы, которая стоит за ним в клубе. Другое дело, что, как правило, у футболистов и тренеров пиарщиками выступают действующие спортивные журналисты, которым "жареный" материал важнее потери имиджа своего подопечного или клуба.

И пока весь российский интернет обсуждает то, что Роман Пилипчук при действующем контракте "не поблагодарил Массимо Карреру", мировой - терпеливо ждет окончания сезона, когда Желько Бувач объявит о том, где он продолжит свою работу.

Оценить новость

Новости по матчу

07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
01 Мая
29 Апреля
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2018 в 02:00

Смешно на самом деле: "...После этих новостей "красно-белые" с трудом одолели "Амкар"...", в если иначе посмотреть, то перед этими новостями красно-белые бездарно уступили Ахмату и не смогли победить Тосно в важнейшем матче.

03 Мая 2018 в 23:03

Связи нет. Бувачу удачи, но только не в Арсенале... Там нужен готовый специалист, а не помощник. Пилипчук же дурак. Слушал бы Массимо, и так понятно, что в клубе проблема с игроками и их мотивацией, а не с тренером... И куда он теперь?

03 Мая 2018 в 19:43

очевидно внутри клановая борьба у нас идет, к сожалению. пока не исправим сие, развитие клуба будет затруднительно. пора зачищать клановую войнушку и двигаться вперед.

03 Мая 2018 в 17:20

ай пилипчук мозгом с местными одминами поделился что ль.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем