Ташуев: "Краснодар" готов участвовать в Лиге чемпионов и побеждать в этом турнире" эксклюзив

Бывший тренер "Краснодара" Сергей Ташуев поделился своими впечатлениями от игры с "Локомотивом" в рамках 28 тура чемпионата России, а также высказал свое мнение по поводу перспектив обеих команд в этом сезоне. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что не все показатели краснодарской команды соответствуют уровню Лиги чемпионов.

- Что стало основной причиной столь удачного выступления "Краснодара"?

- Удача в большей степени соответствует тому, что упало на голову случайно. А успех – это некоторая закономерность, связанная в первую очередь с большей раскрепощенностью команды. "Краснодару" есть за что бороться. Те же шансы на чемпионство по-прежнему сохраняются. Да, они минимальные, но все же. "Быкам" предстояло сразиться с лидером на глазах большого числа болельщиках. Оттого он был более раскованный. "Локомотив" старался быть похожим на себя, но давление от чемпионства стало причиной неудачи. "Красно-зеленые" уже давно видят перед собой границу, которую необходимо перейти, чтобы наступило светлое завтра. А оно не наступает. Две ненужные ошибки: сначала нарушение, причем в ситуации, где правила нарушать совсем не нужно было, потом эпизод с Пейчиновичем, сделали результат. Это связано с напряжением футболистов, которые хотят отметить успех, а он все никак не приходит. Времени осталось немного, нервозность все больше усиливается.

Основная причина того, что результат сложился именно таким образом, связана с тем, что две команды находились в разном психологическом состоянии. "Локомотив" оказался не готов бороться за чемпионство. Не хватило раскрепощенности и концентрации. А так игра велась на встречных курсах.

- Получается, по игре "Локомотив" наиграл на гол?

- Наиграл, конечно. Были неплохие моменты, подходы у команды. Но не смогли победить из-за большого давления. Подобное часто происходит во всех видах спорта. На Олимпийских играх фавориты остаются без медалей. Это и есть психология большого спорта.

- Но в итоге "Локомотиву" удастся взять чемпионство?

- Я бы хотел, чтобы это произошло. У них более стабильный, более спортивный коллектив. Нет каких-то лишних встрясок, конфликтов внутри команды. Они уже давно должны были становиться чемпионами. Им необходимо собраться.

- Возвращаясь к игре: злой и отдохнувший Смолов принес победу команде. Получается, несправедливое удаление отчасти оправдало себя?

- Для начала Смолов – большой мастер. Возможно, пауза немного отразилась: отдохнул, потренировался, но это не стало определяющим фактором. Он, как и все игроки, подошел к игре в хорошем настроении.

- Сейчас "Краснодар" ведет борьбу за Лигу чемпионов. Как известно, эта борьба ведется на протяжении нескольких последних сезонов, но "быки" на решающем отрезке всегда оступаются. Первый вопрос: в этом проявляется недостаток психологии победителя? Второй: какова вероятность, что эта история не повторится в этом сезоне?

- Шансов на Лигу чемпионов маловато. Вы правильно говорите, что "Краснодару" в последние годы чего-то не хватает. Вроде, команда выстроена, клуб выстроен, структура выстроена, но нет необходимого мощного рывка. Складывается впечатление, что коллектив топчется на одном месте. С чем это связано, я не знаю. Менеджеры клуба должны разбираться, искать причину в корне. Команда уже совершила большой скачок, когда вышла в Премьер-лигу (хотя изначально туда не собиралась). Затем были поступательные движения вверх по турнирной таблице, но достигнув середины, команда остановилась. Может, дело в качестве футболистов – не хватает, возможно, каких-то ярких лидеров. Те футболисты, которые есть в команде, они уже, в принципе, многого добились… Если причина кроется в игроках, то это уже вопросы к селекционным службам. Также есть мысли по поводу того, что в какой-то период времени для Сергея Галицкого строительство стадиона, базы было первоочередным занятием. Теперь необходимо ставить перед собой новую цель: заниматься развитием команды.

- Но в этом сезоне вряд ли "быкам" удастся попасть в Лигу чемпионов, правильно я понимаю?

- Вряд ли, да. Осталось слишком мало времени, а разрыв по очкам большой. Конечно, если три команды проиграют, шансы будут приличными, но в это мало верится.

- А дорос ли "Краснодар" вообще до уровня Лиги чемпионов?

- К Лиге чемпионов готов клуб. По структуре они готовы не только участвовать в этом турнире, но и побеждать (Смеется.). Когда я звонил поздравлять Сергея Николаевича с юбилеем клуба, я ему сказал: "Вам исполнилось 10 лет, но такое ощущение как будто все 100 лет существует "Краснодар". За это время он столько всего успел: опередил развитие клуба, опередил развитие своей же команды. Для Лиги чемпионов осталось подтянуть спортивно-составляющую часть, и можно смело действовать.

Мальчишки (молодежная команда "Краснодара" – прим. ред.) уже играли в Лиге чемпионов с "Реалом" из Мадрида, узнали, что такое вкус победы.

Реклама


- В последних турах мы наблюдаем эмоциональный подъем краснодарской команды. Это явление напрямую связано с приходом нового тренера?

- Иногда, когда приходит новый (с оговоркой – добавляет Сергей Ташуев) тренер такое бывает. Но в том-то и дело: Мусаев – это не какой-то новый человек, который пришел в незнакомую команду со своими какими-то правилами и наработками. Мусаев – это человек из молодежки, который прекрасно знает о стиле игры, которому следует "Краснодар", который прекрасно знает состояние игроков, их возможности. Он делает свою работу, по сути, сохраняя почерк бывшего тренера.

- Какова вероятность, что Мусаев продолжит возглавлять "Краснодар" и в следующем сезоне?

- То, что он останется в команде, в этом я уверен на все 100 процентов, но в каком амплуа, пока непонятно. Нужно посмотреть, как в итоге завершится сезон.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2018 в 14:10

У краснодара состав для уефа - лч им делать нечего

03 Мая 2018 в 13:30

Как показал этот сезон, для уефа (ле) составчик тоже не подходит.. Да ещё и федот подстригся под зэка))

03 Мая 2018 в 14:35

там проблема в шалимове была - в уефа играть они могут

02 Мая 2018 в 12:53

Команда уже совершила большой скачок, когда вышла в Премьер-лигу (хотя изначально туда не собиралась).

_

Я помню этот скачок через несколько команд)..

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем