Пятибратов: "В "Амкаре" не много квалифицированных футболистов, в матче со "Спартаком" мастерства не хватало" эксклюзив

Бывший защитник "Амкара" Дмитрий Пятибратов поделился своими впечатлениями от игры с московским "Спартаком" в рамках 28 тура РФПЛ. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он назвал главную проблему пермского клуба.

- "Амкар" проиграл "Спартаку": что не получилось у команды на этот раз?

- Тяжело в чем-то упрекать команду. Не получилось забить гол, реализовать моменты, создать достаточное количество опасных моментов у ворот соперника, чтобы организовать гол. Ребята старались, сражались, выжимали из себя максимум. Однако проблема в другом. В данной ситуации приходится констатировать тот факт, что в "Амкаре" не большая группа квалифицированных футболистов, соответствующих уровню премьер-лиги. То, что делал Гаджиев и продолжает делать Евсеев, сродни подвигу. Они вытаскивают из своих футболистов максимум, играют на их сильных сторонах и делают, можно сказать, невозможное. Положа руку на сердце, скажу: футболистам "Амкара" тяжело бороться с командами из премьер-лиги. Поэтому происходит постоянная борьба за выживание.

- Как известно, клуб не обладает финансами, позволяющими приобретать более квалифицированных футболистов. Как тогда в такой ситуации быть?

- Это очень глобальный вопрос. В Европе много клубов с небольшим финансированием, которые при этом не только неплохо существуют, но и добиваются приличных результатов. Поэтому нужно копать глубже, рассматривать всю систему: как правильно работают детские школы, как воспитывают молодежь. Я не поверю, если мне скажут, что в пермском крае нет способных и одаренных детей. Этим вопросом должны заниматься селекционные службы. О готовых звездах говорить сейчас не проходится в связи с тяжелым финансовым положением. Но это не беда! Нужно воспитывать своих, чтобы в будущем было на кого опереться. Понятное дело, сейчас тяжело. О собственных резервах нужно было думать раньше. Чтобы в будущем снова не столкнуться с подобным, нужно срочно браться за решение этой проблемы.

- Возвращаясь к игре: можно ли говорить, что быстрый гол во многом предопределил характер встречи?

- В большинстве случаев быстрый гол сказывается на ходе игре, ввиду того, что возникает дополнительное психологическое давление. "Спартак" тоже провел не выдающийся матч. Они очень сильно нервничали, Селихов перед своей публикой особенно. У "Амкара" были моменты, которые необходимо было реализовывать. Все предпосылки к этому были. Парни старались изо всех сил, но мастерства не хватало. Также не хватило пресловутой удачи. Если бы пермяки забили первый гол, все могло повернуться иначе.

- Не стоило ли перейти на схему с четырьмя защитниками после пропущенного гола?

- Тяжело давать оценки тренерскому штабу. Это было бы некорректно с моей стороны. Также нужно понимать, что каждодневная работа тренера позволяет прощупывать ему варианты. Тренер и команда должны быть готовы к тому, что могут происходить изменения в игровых сочетания, схемах. Если Евсеев решил, что именно так нужно продолжать играть - значит, это его мудрое и взвешенное решение.

- Насколько был прав судья, который засчитал второй гол в ворота "Амкара"?

- Спорный момент. Мне показалось, что контакт был. Игрок немного дезориентировал вратаря. Отсюда и не совсем правильные действия на выходе. Я бы отменил гол и поставил бы штрафной, потому что давление в первую очередь оказывалось на вратаря.

- Ваши ожидания от предстоящих двух последних туров. "Амкару" по силам обыграть "Урал" и "Ахмат"?

- Ожидания всегда самые позитивные, потому что "Амкар" способен обыграть любого соперника. Сейчас нужно отбросить все, что произошло и выигрывать два оставшихся матча. Я уверен, что пермяки навяжут борьбу. Да и к тому же с психологической точки зрения им будет с "Уралом" и "Ахматом" играть легче. Как минимум четыре очка "Амкару" нужно взять, чтобы обезопасить себя. Потому что борьба на финише развернулась жесточайшая. Причем для всех. Посмотрите, как тяжело набирают очки команды, в которых футболисты выше уровнем, чем в "Амкаре". Тот же "Ростов" с трудом цепляется за каждое очко. Всем очки даются тяжело, но тем ценнее будут победы, а победы обязательно будут.

Оценить новость

Новости по матчу

01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
02 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2018 в 19:34

Да, если бы отменили гол Спартака в конце, и заслуженно, то можно было бы зацепиться за ничью... А так приходится уповать на результат в матчах с Ахматом и Уралом. Крепкие коллективы, которые, несмотря на нахождение в середине турнирной таблицы и относительную безопасность их положения, продолжают играть на максимум в каждой встрече. Тяжело будет Амкару, ой, тяжело... Но выжить должны, хоть через стыковые матчи, хоть так!

01 Мая 2018 в 17:37

В моменте со вторым голом Белоруков толкнул в спину Промеса!(( О чём вообще могут быть разговоры?

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем