Претендентов осталось трое: Каковы шансы на чемпионство у ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива"

Вчера в матче 28-го тура РФПЛ по нулям сыграли московские "армейцы" и питерский "Зенит". Таким образом, подопечные Роберто Манчини лишились даже математических шансов на чемпионский титул. Отставание от "железнодорожников" составило 7 очков, а это как известно за два тура не отыгрывается. Многие спешат короновать игроков Юрия Сёмина, однако есть ещё варианты, при которых "Локомотив" может упустить чемпионство. Особенно актуально размышление о математических шансах соперников на фоне двухматчевой ничейной, и по совместительству безголевой, серии "железнодорожников". Портал "Евро-футбол.ру" представляет вашему вниманию возможные расклады на финише российской премьер-лиги.

"Локомотив". Шансы на чемпионство – 85%, шансы на участие в Лиге чемпионов – 100%.

Оставшиеся матчи: "Краснодар" (Г), "Зенит" (Д), "Арсенал" Тула (Г)

Много размышлять тут не стоит. Подопечные Юрия Сёмина могут оформить чемпионство уже сегодня. Для этого "железнодорожникам" необходимо побеждать в Краснодаре. Задача не из простых, но широкий атакующий стиль "быков" как нельзя лучше подходит пружинистым контрвыпадам москвичей. Правда, при Мусаеве "Краснодар" стал более сбалансированным, сумел наконец победить одну из топовых ("Зенит") команд чемпионата, а затем оказал серьёзное сопротивление ЦСКА. Между этими матчами был разгром Тулы, так что на коронацию "Локомотива" в Краснодаре рассчитывать сложно. Скорее всего, учитывая невзрачную игру в нападении последних недель, Юрий Сёмин постарается сыграть на ничью.

Embed from Getty Images

Мирный договор в Краснодаре более чем устроит "Локомотив". Преимущество над "Спартаком" составит пять очков. Это означает, что "железнодорожникам" за последние два тура нужен всего один балл. В чемпионате России при равенстве очков в первую очередь смотрят на личные встречи, а тут за футболистов Сёмина играют феерические 4:3 из первого круга. Во второй половине чемпионата "Локомотив" и "Спартак" разошлись без голов, круто повалявшись в снегу, едва-едва различая мяч в метель. Вернёмся к нашим раскладам. Один турнирный балл "железнодорожникам" предстоит набрать в матчах с "Зенитом" и тульским "Арсеналом". Интрига никак не хочет умирать, команды колючие остались у "Локомотива" в соперниках, без должной концентрации рискуешь остаться с "баранкой".

Болельщикам "Спартака" и ЦСКА унывать не стоит, хотя их любимцы уже столько раз отпускали "Локомотив", на ровном месте теряя очки. "Армейцы" с "Динамо" и "Уфой", а "красно-белые" с "Уралом" и "Ахматом". Но "железнодорожники" всё никак не уходят в решающий отрыв. Так и оставили игроки Сёмина все вопросы на концовку, где график самый сложный как раз у них. Но если "Локомотив" упустит чемпионство, то винить может только себя. Чтобы остаться без золотых медалей "железнодорожники" должны проиграть все три оставшиеся матча (для ЦСКА), либо один из них сыграть вничью (для "Спартака"). И это при идеальной игре конкурентов. На данный момент болельщики "Локо" могут расслабиться лишь по одному вопросу. "Зенит", расположившийся на четвёртой строчке, потерял математические шансы догнать москвичей, а значит Лига чемпионов на следующий год точно посетит "РЖД Арену".

"Спартак". Шансы на чемпионство – 10%, шансы на участие в Лиге чемпионов – 95%.

Оставшиеся матчи: "Ростов" (Д), "Динамо" Москва (Д)

Московский "Спартак" наконец прервал свою ужасающую серию. Скажете ничего ужасного, всего два матча проиграны. Но в какой момент! "Урал" и "Ахмат" станцевали на красно-белых мечтах о чемпионстве. Календарь на финише сезона у "Спартака" был просто шикарный, таким он остаётся и после победы над "Амкаром". Больше не придётся подопечным Массимо Карреры покидать родную арену, а соперники граничат с зоной вылета. "Ростов" при Карпине побеждает только дома и только представителей зоны вылета. После "СКА-Хабаровска" на орехи досталось финалисту Кубка России "Тосно". Но на выезде южан лихорадит, к тому же с сильными соперниками игра не клеится. Карпин проиграл и "Локомотиву", и ЦСКА.

Embed from Getty Images

Тоже самое касается и матча с "Динамо" на "Открытие Арене". Если вынести за скобки спартаковскую непредсказуемость, то шесть очков можно смело плюсовать к нынешнему балансу "красно-белых". А это значит, что жива математическая борьба за чемпионство. При двух победах и плотном графике "Локомотива" игроки Карреры могут рассчитывать на "Краснодар", "Зенит" и Артёма Дзюбу. Если две из трёх величин обыграют "железнодорожников", а третья хотя бы сыграет вничью, то быть "красно-белым" чемпионами. Но это рассуждения лишь на уровне математики. Поверить, что "Локо" после столь эмоционального сезона упустит чемпионство, пока крайне сложно. Зато "Спартак" практически со 100%-й вероятностью застолбил за собой место в Лиге чемпионов. Вторая позиция плюс простенький календарь вряд ли позволят вылететь из тройки.

ЦСКА. Шансы на чемпионство – 5%, шансы на участие в Лиге чемпионов – 85%.

Оставшиеся матчи: "Анжи" (Д), "Арсенал" Тула (Д)

"Армейцы", наверное, и сами в шоке, что имеют шансы на чемпионство. "Полтора землекопа" борются весь сезон, успевая нехило погреметь на двух фронтах. Огромное уважение заслужил Виктор Ганчаренко за такие результаты с очень ограниченными ресурсами. Начнём не с рассуждения о чемпионстве, для начала обсудим главную задачу "армейцев" на сезон. Естественно – это участие в Лиге чемпионов. Откуда ещё брать деньги Евгению Гинеру? Куда тратить он знает, а вот откуда брать – вопрос сложнее. Продать Александра Головина в "Арсенал", а потом взять в бесплатную аренду? Хороший план, но для европейских денежных вливаний есть схема попроще. Нужно выиграть два оставшихся матча на "ВЭБ-Арене". В соперниках не самые грозные величины – аутсайдеры из Махачкалы и немотивированный тульский "Арсенал". Причём для третьего места подойдёт и ничья в одном из матчей. Значит нужно лишь дома прихлопнуть "Анжи".

Embed from Getty Images

Сложно себе представить, что ЦСКА располагая недюжинным опытом и парочкой классных футболистов, не справится с главной задачей на сезон, упирающейся в победу над бедствующим "Анжи". Параллельно и "Зенит" может облегчить страдания "армейцам" у питерцев же матч против рвущегося к чемпионству "Локомотива". Пойди выиграй там ещё. Теперь о "золотых" шансах. ЦСКА устроит только один расклад: "Локомотив" проигрывает три оставшихся матча, а подопечные Ганчаренко побеждают в двух своих. Математические шансы есть, фактически же такое развитие событий маловероятно. Но игроки Виктора Ганчаренко будут биться до конца. В этом сезоне "армейцы" часто демонстрируют характер в самый нужный момент. Матч в Лионе и недавняя волевая победа над "Краснодаром" тому подтверждение.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2018 в 16:10

кто меньше в оставшихся игра допустит ошибок, та команда и получит желаемое.

30 Апреля 2018 в 11:57

Паровоз - вперед летит, а вот на втором месте хотелось бы видеть коней. А то ведь рабы нам опять свинью подложат в ЛЧ.

30 Апреля 2018 в 11:45

Не о чем писать статьи... Какие бы ни были сложные матчи у Локомотива, он как минимум в трёх сыграет вничью, и это учитывая, что Арсенал он почти наверняка обыграет. Команда играющая и уже позволила растерять себе очки на финише, чтобы дальше допускать подобную халатность. Раньше нужно было навязывать борьбу за чемпионство, раньше. Всё упущено. ЦСКА мощный оппонент, но нестабильный в этом чемпионате, разыгравшийся под конец, красавцы в Европе, но слишком многое упущено. При должном усилении они смогут стать чемпионами в следующем сезоне, в частности, при обновлении защитной линии, но пока это мечты. Спартак растерял всё что только можно на старте и на финише, в том числе Кубок. Игра неплохая и в Европе стабильно играли, порой выдавая вообще неожиданные результаты, сильная середина сезона, но психологические проблемы и игровая нестабильность отдельных исполнителей свели всё на нет. Кто-то, а Спартак уже точно не борец... Победа над Амкаром автоматически его таким не делает. Нужно финишировать в зоне ЛЧ и сезон за счастье... Локомотив чемпион. Полузащита играющая, против грандов всегда лучше идёт! Главное, чтобы и защитно отыграли хорошо, Краснодар и Зенит вполне можно сломить, хотя с Краснодаром и придётся тяжелее. К тому же, всегда есть Арсенал, который выглядит как простые три очка... Локомотив был стабильнее всего, забил кучу голов, сделал свою защиту сильнейшей в России, и это при отсутствии многих травмированных игроков. Сёмин заслужил чемпионство. Знаковый тренер в истории России.

30 Апреля 2018 в 11:32

Спартак терял очки не с Тосно, а с Ахматом, автору желатель просмотреть отчеты с ЧР по футболу.

30 Апреля 2018 в 01:13

Так-то Юрий Палыч заслужил еще одно чемпионство. Думаю, с исторической точки зрения будет справделиво, если Локо возьмет этот чемпионат.

779
30 Апреля 2018 в 00:38

Скорее всего так всё и останется - Локо, Спартак, ЦСКА.

Если только мы что-нибудь не сморозим наше "любимое".)))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем