Игонин: "Манчини ошибся, посчитав, что Дзюба не соответствует уровню "Зенита" эксклюзив

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин поделился впечатлениями от матча с "Арсеналом". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что три пропущенных мяча от тульской команды - это перебор.

- Это была лучшая игра чемпионата по драматизму?

- Может быть. Хотя сегодня "Зенит" не борется за первое - второе место. Вполне возможно, что в этом смысле для болельщиков есть и более интересные матчи. А что касается этой встречи, с одной стороны, питерским болельщикам было интересно увидеть шесть забитый мячей, с другой стороны, команда пропустила три гола от не самого сильного соперника. Это перебор для клуба уровня Лиги чемпионов.

- Как думаете, передался ли настрой Дзюбы на всю команду, и на то, что "Арсенал" забил так много мячей?

- Очень сложно сказать. На "Зенит" у всех всегда приличный настрой. Для Дзюбы было полное раздолье. Он физически сильный футболист, а у "Зенита" игроки обороны не славятся этими качествами.

- По ходу матча было предчувствие, что Дзюба забьет?

- Мне было совершенно все равно, забьет ли Дзюба или нет. Мне кажется, если бы у него не было самоотдачи, он не забил бы в "Арсенале" столько мячей. Если бы в то время, когда в "Зените" ему не давали играть, он занимался бы ерундой, то сейчас не играл бы так, как мы видим. Перейдя в другой клуб, он с желанием выходил на тренировки, хотел всем доказать, и результаты мы видим. Но я не стал бы говорить, что в этом матче Артем чем-то выделялся. Психологически можно себя хорошо настроить, но для этого нужны кондиции. На одном желании девяносто минут не побегаешь.

- Сейчас Дзюба набрал кондиции, раз демонстрирует такой футбол?

- Он их не терял. Просто ему не давали возможность их реализовать.

- Вы бы на месте Дзюбы в подобной ситуации выложили пять миллионов из своего кармана за возможность выйти на поле в матче против "Зенита"?

- Сложный вопрос. Футболист получает за свою работу деньги, а здесь Артёму пришлось пойти другим путем. Это нормально. В основе лежит желание играть.

- В "Арсенале" выступает сразу три игрока, принадлежащих "Зениту" - помимо Дзюбы это Иван Новосельцев и Лука Джорджевич. Может, питерцам стоило запретить играть не только двум последним, но и Артёму?

- Считаю, что клуб поступил правильно, дав возможность футболисту играть. Вопрос в том, что главный тренер питерцев решил, будто этот игрок не соответствует уровню команды. А если он слабее тех, кто выступает в "Зените" - пусть играет, какие проблемы? Я бы похвалил питерцев за то, что в этой ситуации они смогли еще и заработать. За выход на поле футболиста, который, по мнению Манчини, играет намного хуже, чем его ребята, новый клуб должен заплатить, и он это сделал. Идеальная схема. Единственное, в чем ошиблись - Дзюба футболист другого уровня. Он соответствует уровню "Зенита". Манчини сделал неправильный расчет, а клуб поступил верно.

- Достоин ли Дзюба вызова в сборную?

- Он и был достоин. Другое дело, что список предварительный, и Артём должен в очередной раз доказать свою состоятельность в национальной команде.

- В матче с "Арсеналом" в основном составе появился молодой Скроботов, но был заменен уже на 23-й минуте. Не сломает ли морально такое решение футболиста?

- Ну какие могут быть последствия? Понятно, что ему выдали некий аванс. Но раз произошла такая быстрая замена, тренер в какой-то степени ошибся, выпустив его на поле. После матча Манчини сказал, что нужно было поменять тактическую схему, значит, он просчитался.

Реклама


- Скроботов сыроват для РФПЛ?

- Если тренер его выпускает, значит, видит в этом необходимость. Но заиграть в семнадцать лет... Одно дело выйти на замену. Тут другие задачи. Другое дело - входить в составе с целым комплексом заданий и установок. Это уже сложнее.

- Единственное светлое пятно для "Зенита" в этом матче - Кузяев?

- Он забивал. Но я не стал бы подробно разбирать его игру.

- В следующем туре "Зенит" принимает дома ЦСКА. Неудача в Туле поможет петербуржцам правильно настроиться на игру?

- Сезон выглядит провальным, а матч с ЦСКА очень многое может решить в борьбе за место в Лиге чемпионов. Не хотелось бы назвать этот матч самым важным в году, но на сегодня это так.

- У "Зенита" на финише еще и матч с "Локомотивом". Смогут ли питерцы побороться за третье место?

- "Зенит" - не слабее этих клубов, как по играм, так и в целом, но игрокам пока сложно задаться одной целью. Непонятная ситуация с тренером, с будущим многих футболистов. Это все мешает. Но на один матч можно все забыть и сыграть за клуб, за себя и свое будущее. А что касается ЦСКА, мне "армейцы" импонируют. У клуба бывают серьезные финансовые проблемы, лидеры не всегда в хорошей форме, и вообще есть ощущение, что игроков не хватает. Но характер у "армейцев" есть. Во многих матчах они вырывают очки и делают результат. Морально-волевые качества у них крепче, чем у "Зенита". Плюс это опытная команда, которая чувствует, что можно ухватиться за определенное место в таблице, за очки. "Зенит" в этом плане более расслаблен и часто транжирит свои моменты. Это нередко приводит к потере очков.

Оценить новость

Новости по матчу

24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
03 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем