"Тосно" в статусе финалиста Кубка России уступил "Амкару"

В воскресенье 27-й тур чемпионата России продолжился пятью матчами. В одном из них сошлись аутсайдеры – "Тосно" и "Амкар".

Протокол игры  
22 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Посреди недели футболисты Дмитрия Парфёнова добыли самую эмоциональную победу в карьере. Скромный клуб из Великого Новгорода переборол "Спартак" в серии пенальти, оказавшись в финале Кубка России. Ещё более удивительно то, что тосненцы являются фаворитом решающего матча за трофей. В соперниках всего лишь курский "Авангард". Но дела в чемпионате России идут не лучшим образом, команда Парфёнова находится в зоне вылета. Всего на строчку выше расположился сегодняшний соперник. "Амкар" граничит с "Ростовом" в районе стыковых матчей с представителями ФНЛ.

Последняя победа "Тосно" в чемпионате датирована началом марта. "Амкар" в конце марта – начале апреля выдал 2 победы, а затем потух, получив по 3 безответных мяча от "Рубина" и ЦСКА. Встречи соседей по нижней части турнирной таблицы всегда получаются закрытыми, нервными. Много борьбы, мало моментов. Так было и не этот раз. Долго коллективы присматривались друг к другу, обмениваясь взаимными потерями, но первый же опасный фланговый кросс привёл к пенальти. Петар Занев чёткой диагональю отыскал на 11-и метровой отметке Дарко Бодула. К эпизоду откровенно опоздал Сергей Сухарев, заваливший хорвата.

Давид Юрченко подтвердил звание голкипера, прекрасно играющего на пенальти. Голкиперу чуть-чуть не хватило, чтобы отразить удар Рязанцева. Однако Александр смог рикошетом от штанги направить мяч в сетку. Мастер-класс для игроков "Спартака" по пробитию пенальти. Гости перед самым перерывом обязаны были увеличить преимущество в счёте, да Гол не забил гол. Януш удивил всех, поймав отскок после углового удара, но не попав в створ с трёх метров. Выше цели запулил болгарский игрок "Амкара".

Первая половина встречи целиком и полностью осталась за гостями, "Тосно" много сил и эмоций оставило в матче на Кубок России. Пермяки были настроены вернуться на победный лад, и у них это получалось. Мяч совсем не держался у тосненцев, зато "Амкар" изредка бомбардировал ворота Давида Юрченко дальними ударами. В основном усилиями Дарко Бодула и Александра Рязанцева. За всем этим у пермяков получалось главное, они держали мяч подальше от владений Артура Нигматуллина, а время играло за гостей.

Такой темп сохранился до финального свистка. Команды только обменивались угловыми, да несчитанными кроссами. Опасных подходов к воротам больше футболисты не создали. Спокойное течение матча лишь в компенсированное время взорвал Костюков. Михаил после ошибки "Тосно" организовал контратаку 3 в одного, и сам же её завершил точным ударом метров с 15-и. Эта победа не изменила позицию "Амкара", однако пермяки сумели сравняться по набранным баллам с "Ростовом". "Тосно" также остался при своих, предпоследняя строчка в турнирной таблице у подопечных Дмитрия Парфенова. Финалист Кубка России стоит на вылет.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем