Увольнение Карреры за промах Глушакова вернёт "Спартак" трёхлетней давности: Оно вам надо?

День рождения – грустный праздник. Вчера московский "Спартак" в этом убедился. Подопечные Массимо Карреры лихо комбинировали, будто хотели красиво разобрать "Тосно" в честь праздника, по-царски прощали гостей, а в концовке сломались психологически. Испугались мощного удара Галиулина и феноменальной игры Давида Юрченко. Сегодня мы имеем интересную картину. Журналисты прямо спрашивают у Массимо Карреры об увольнении, а тот не отметает этого варианта. Скандальные личности вроде Дмитрия Селюка призывают итальянца к уходу. Дениса Глушакова оскорбляют прямым текстом фанаты родной команды, хотя все топ-клубы России вылетели из Кубка ранее, и таких сцен не наблюдалось. До кучи Россия получит удар по таблице коэффициентов УЕФА. В Лиге Европы представлять нашу страну будет "Тосно" или "Авангард". Заранее минус один клуб, а куряне вообще всем городом ещё должны скинуться, чтобы отправить команду в еврокубки. Портал "Евро-футбол.ру" рассуждает о возможном увольнении Карреры и ситуации в еврокубках на будущий год.

Embed from Getty Images

Спешка нужна при ловле блох

Конечно, московскому "Спартаку" обидно. После прошлого сезона, когда команда вытаскивала нужные матчи "на зубах", взяла чемпионство и вообще смотрелась очень монолитно, хотелось продолжения банкета. Однако за три дня в середине апреля "красно-белые" лично отдали оба титула в руки конкурентов. В стиле московского "Спартака" прошлых лет. Без помощи соперников, в проходных матчах, только на уровне психологии. Вчерашнее интервью Карреры о возможном увольнении стало квинтэссенцией возвращения "красно-белых" к прошлым годам. Неужели можно после одного промаха Глушакова задуматься о том, чтобы убрать из "Спартака" единственное светлое пятно за последние 15 лет.

"Спартак" вчера проиграл сам себе. Себе и Давиду Юрченко. Тем количеством моментов, что имели "красно-белые" за основное время матча, можно победой завершать несколько игр с "Тосно". Промес неоправданно много брал на себя, Зе Луиш и Кутепов (даже Илья получил 3 момента за игру!) регулярно мазали, Глушакова вообще настиг чёрный день. Очень символично, что именно капитан приговорил "Спартак". Глушаков действительно похороны. Денис по ходу основного времени матча часто ошибался в центральной зоне, в атаке из выгодных позиций бил мимо. На 120-й минуте запорол чистый выход один на один, трясущимися ногами пробив неточно. Черту под 18-м апреля и походом за Кубком России подвёл Денис в серии пенальти. Его удар стал подарком для Юрченко. Давид вчера был близок к парированию всех ударов москвичей с 11-и метров, настолько круто действовал голкипер. Ещё на Промесе могло завершиться выяснение отношений.

Embed from Getty Images

Был промах с пенальти Фернандо и десяток нереализованных моментов до этого. Виновата вся команда, а ругают только Дениса. И действительно, проиграл главным образом Глушаков. Капитан – как показатель боевитости команды, как пример характера. Он сам признал это в интервью, в лучших традициях песни "Сектор газа", взяв вину на себя. Ведь именно Глушаков вытаскивал в прошлом году матчи сумасшедшими дальними ударами. Тогда у него не дрожали коленкии, хотя атакующий карнавал бразильцев и Промеса давно повесил голову. Вчера Давид Юрченко смотрел на "красно-белых", словно школьников на мастер-классе гонял по детской площадке. И "Спартак" дрогнул, проиграл психологически, любезно пропустил в финал Дмитрия Парфёнова. Увольнять ли после этого Карреру, перечёркивая весь прогресс "красно-белых" под руководством итальянца? Ответ у каждого свой.

ЦСКА хорош в Лиге Европы, "Локомотив" на внутренней арене, а "Спартак"?

Ещё одна причина, по которой поднимается буча. "Красно-белые" выступали достаточно ровно, держались у трофеев весь сезон, погнались за тремя зайцами, и рискуют никого не догнать в итоге. "Локомотив" бросил силы на чемпионат после хорошего старта, несмотря на поражения в скандальном матче с "Амкаром" смог собраться, расстрелять "Динамо" и сыграть вничью с "Ахматом". Последний результат не предел мечтаний, но 6 очков за 4 тура до финиша – гандикап очень приличный. "Спартак" только поймал волну, получил психологическое преимущество, сократил до двух баллов отрыв, как облажался в Екатеринбурге. Опять психология. Команда просто не играла. Стало ли это следствием того, что москвичи уже думали о Кубке России, полагаясь на лёгкое продолжение победной серии, неизвестно. Но факт остаётся фактом, в нужный момент команда собраться не смогла. Пропала главная опция побед прошлого сезона.

Embed from Getty Images

По другую сторону баррикад обескровленный ЦСКА. Подопечные Ганчаренко подлили масла в огонь неудач "Спартака". Полтора состава "армейцев" на одном Головине едва не обыграли "Арсенал" в четвертьфинале Лиге Европы, а "красно-белые" вылетели от бедствующего "Атлетика", в Лиге чемпионов до этого получив семь от "Ливерпуля". Параллельно "Спартак" демонстрировали хорошую игру, отгрузил пять "Севилье", полностью переиграл басков, несправедливо покинув Лигу Европы. Ситуация примерно схожа со вчерашней, да не обидится "Атлетик" на сравнение с "Тосно". "Спартак" везде неплох, но остаётся без трофеев. Увольнять ли за это Массимо Карреру? Ответ у каждого свой.

Глушаков похоронил одно еврокубковое место

Проблемы "Спартака" остаются внутри команды. Однако уже сейчас понятно одно. Уход Карреры ослабит наш чемпионат больше чем уход Промеса. Тренера такой тактической выучки, такого профессионализма в отношении к игрокам, болельщикам и прессе, заменить будет очень сложно. Даже с ходу не всплывают кандидатуры на замену Массимо. Глобальная перестройка уронит "Спартак" на три года назад, интриги в чемпионате России заметно поубавится. Учитывая, что "красно-белые" наверняка отберутся в Лигу чемпионов на будущий год, выступление в главном клубном турнире тоже пойдёт под откос, пошатнув положение России в таблице коэффициентов. Изменения на тренерском мостике вряд ли пойдут "Спартаку" на пользу, тем более, учитывая какую личность потеряют москвичи. Массимо Каррера уважаем даже фанатами других российских клубов, что в принципе редкое явление.

Embed from Getty Images

Вопросы об увольнении итальянца пока слишком "желтушны", поэтому упомянем о другой беде. Кубок России дискредитирован. Финал "Авангард" – "Тосно" звучит красиво на уровне авангардного (извините за тавтологию) искусства. Пять ведущих клубов России не добились ничего в Европе, не устроили интригу в чемпионской гонке, и не стали бороться за Кубок страны. Чем они вообще занимались? На что бросили силы? Любой из двух возможных победитель Кубка России станет дебютантом европейского турнира, ждать от него зачётных баллов для таблицы коэффициентов вряд ли стоит. За грядущий еврокубковый сезон становится боязно. "Локомотив" на два фронта смотрелся слабо, "Зенит" ждёт непредсказуемое межсезонье, у "Краснодара" молодой тренер, состав ЦСКА грозит поредеть ещё, а "Спартак" и победитель Кубка России рассмотрены выше. Франция усилиями "ПСЖ" намерена оторваться, а Португалия потирает руки в попытке приблизиться. "Бенфика", "Порту" и "Спортинг" смотрятся очень боеспособно.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Апреля 2018 в 00:08

Спартак проиграл Тосно. Обидно. Но команда во главе с Карреро именно проиграла, но не сдала позорно этот матч, как это сделали наши криминальные "гранды" ЦСКА и Зенит. Как обрадовались этому проигрышу наша многочисленная рать болтунов "специалистов". Моментально начали отправлять в отставку лучшего тренера и издеваться над Глушаковым. Надо спокойно относится ко всему этому шабашу, развязанному в основном содержанками Гинера и Миллера.

20 Апреля 2018 в 08:57

Массимо много дал спартаку и второе место в чемпионате,хороший результат.

Вот что касается Глушакова,так по нему страдает запас. Денис последнее время допускает слишком много ошибок, так было и в сборной против Бразилии. По мне его нужно усадить в запас чтобы он все обдумал,походу слишком поверил в свою незаменимость!!!

20 Апреля 2018 в 01:29

Все верно, да. Особенно про еврокубки.

19 Апреля 2018 в 22:00

годнота от Терентьева !!!

19 Апреля 2018 в 21:59

Глушаков обгадил всю игру, а виноват тренер?.

Массимо поддерживал и поддерживаю. еще +3 года контракта с ним готов подписать. ни какого увольнения быть не может и быть не должно. верим в команду, верим в тренера!

19 Апреля 2018 в 21:16

Бомжам и лошадкам этого очень хотелось бы. А нам нет.

19 Апреля 2018 в 17:30

нам да! А вам?

19 Апреля 2018 в 17:26

ай канеш нада.. карьера гоу хоум.. хочу хрюнделей видец возле пердивского разбитого корыца.. )))

19 Апреля 2018 в 19:52

хочется -перехочется, будешь довольствоватся немытыми возле пердива.

19 Апреля 2018 в 17:14

Я одного не пойму, почему Карпина так дрючили? Он и вторые места брал, и в Европе норм играл.

19 Апреля 2018 в 19:54

вопрос поставь для себя правильнее. Кто? и все станет понятно.

19 Апреля 2018 в 16:39

Ну я уже писал насчет возможного увольнения Карреры. Если там совсем дятлы, то пусть уволят и здравствуй 6-8 место чемпионата. Я, конечно, был бы не против такого расклада)) Но думаю здравый смысл победит и Спартак останется серьезным соперником, а не станет вновь мальчиком для битья.

19 Апреля 2018 в 15:40

За четыре тура до конца чемпионата поднимать тему с увольнением Карреры? Задача на сезон была - ЛЧ и Кубок России. По ходу возник реальный шанс на "золотой дубль". "Дубля" не будет и Кубок отдали. Но частично выполнить задачу на сезон ещё можно. Если удержим "серебро" и попадём в ЛЧ, вряд ли у кого-то повернётся язык говорить об увольнении Массимо. Вот только есть одно опасение: как бы две провальных игры подряд не превратились в шесть, да на самом финише сезона и не вышибли нас ещё и из ЛЧ. Вот тогда руководство клуба будет в крайнем раздражении, да и не только оно. И второе: перспектива. Знает ли Массимо, что ему нужно делать для повышения качества игры? Знает ли, кто ему будет для этого нужен на следующий сезон? Готов ли будет Федун удовлетворить его запросы?.. Трабукки стал спортивным директором. Может, хоть он трансферную работу нормально наладит? Подождём, недолго ждать осталось. А пока незачем, как говорят в Одессе, "делать себе нервы"! :)

19 Апреля 2018 в 14:59

Увольнять Карреру,конечно,не стоит.Но,команда нуждается в серьезном обновлении:Глушаков вряд ли уже выйдет на прошлогодний уровень.Комбаров,Самедов-игроки возрастные.Фернандо отличные голы со штрафных чередует с откровенно провальными матчами. Зе Луиш и Луис Андриано хороши,но очень нестабильны и подвержены травмам.Защита-особенно ее центр-вообще молчу,проходной двор..

Короче,надо обновлять команду,нужна встряска,конкуренция,свежая кровь.

19 Апреля 2018 в 19:55

Обновлять? точечно усиливать!

19 Апреля 2018 в 14:51

Да какое увольнение? Я такого Спартака уже лет 15 не видел, способного бороться за золото, другие даже близко не боролись. Да и команда сыграна прилично. В следующем сезоне еще посмотрим что покажет Локо, а я уверен, что ничего хорошего. Уверен, что это разовый выстрел Локо. А Спартак второй сезон борется за медали, причем отрывается от своих конкурентов с запасом.

19 Апреля 2018 в 14:22

Увольнение Карреры за промах Глушакова вернёт "Спартак" трёхлетней давности: Оно вам надо?

Надо!!!! А еще спартак в пердифф надо!!

19 Апреля 2018 в 15:49

Пердифа уже лет 10 как нету эээ...)))))

779
19 Апреля 2018 в 14:18

К чему весь этот анализ? Кто то, кроме персонажей с проблемами мышления клинического уровня, после вчерашнего матча задумался об увольнении Карреры?

Команда, после осенних провалов, идёт на втором месте, проведя внушительную серию хороших матчей. Один Спартак поддерживал хотя и теоретическую, но интригу. В еврокубках провели яркие и неудачны матчи - в чём проблема? Чем то хуже других? Не думаю. В конце концов игра Спартака самая яркая и результативная в России.

И опять про коэффициенты и места в еврокубках. Минус один, плюс полтора - играйте сами и завоевывайте право нарисоваться в Европе. Меня интересует моя команда, а не насколько эффективно выступят представители РПЛ в Европе. Тем более в этой Европе абсолютно никого не интересует как сыграли Спартак или ЦСКА, Лудогорец или Русенборг.

19 Апреля 2018 в 14:15

Только Ване в голову может придти мысль об увольнение Карреры!

Все таки журналисты стали выглядеть как желтушные петушки, главное кликов побольше за статью.

19 Апреля 2018 в 13:27

про какие отборочные для победителя Кубка писал автор???? Победитель Кубка напрямую попадает в группу ЛЕ

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем