"Зенит" вырвал победу над "Динамо" благодаря голу 17-летнего защитника

В перенесенном матче 23-го тура "Зенит" оказался сильнее московского "Динамо". Победу питерцам принес юный защитник Скроботов, забивший головой в компенсированное время.

18 апреля. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

По итогам 25 матчей «Зенит» оказался за пределами тройки. В перенесенном матче у питерцев была возможность исправиться – опередить «Краснодар» и ЦСКА. Для этого была необходима победа над московским «Динамо», сыгравшего два очень разных дерби в двух последних турах. Добившись победы над ЦСКА в гостях (2:1), команда Дмитрия Хохлова была разгромлена на своем поле «Локомотивом» (0:4). Динамовцы по-прежнему находятся в не самом безопасном положении – всего в двух очках от зоны переходных матчей.

Первый тайм прошел с преимуществом питерцев, однако вся опасность у ворот Антони Шунина создавалась за счет дальних ударов. Трижды футболисты «Зенита» били издали – Себастьян Дриусси чиркнул по перекладине, а с ударами Леандро Паредеса справлялся голкипер динамовцев. Большинство атак хозяев проходили через фланги, но прострелы крайних полузащитников никак не могли замкнуть партнеры. У «Динамо» в атаке совсем ничего не получалось, минимум опасности и подходов к воротам Юрия Лодыгина. Впервые в матче «Динамо» пробило в сторону ворот только на 70-й минуте.

Во втором тайме «Зенит» увеличил темп, понимая, что соперника явно устраивает ничья и раскрываться он точно не будет. Спустя десять минут после перерыва Роберто Манчини выпустил нападающего Антона Заболотного вместо Юрия Жиркова. Появление еще одного игрока в атаке немного смутило защитников динамовцев, упустивших подключение Дмитрия Полоза на 57-й минуте. Экс-футболист «Ростова» нашел свободную зону и ворвался на высокой скорости в штрафную площадь, а Григорий Морозов остановил его лишь с помощью нарушения. Арбитр Михаил Вилков «наградил» защитника желтой карточкой и назначил пенальти. Исполнять удар с точки взялся Доменико Кришито, и сделал это очень уверенно – 1:0.

Первый гол в матче кардинально не изменил картину происходящего. «Динамо» по-прежнему испытывало сложности с приближением к воротам соперника, а питерцы очень качественно встречали динамовцев в середине поля и проводили свои ответные атаки. Лишь после 70-й минуты игра переместилась на половину поля «Зенита», а Евгений Марков нанес первый удар гостей по воротам. Дмитрий Хохлов постоянно требовал от своих игроков скорее переводить мяч вперед и быстрее принимать решения.

Лишь в самой концовке «Динамо» стало оказывать сильное давление и даже удалось слегка зажать «Зенит» к своим воротам. Количество ударов сильно увеличилось, движение стало лучше. Пошло большое количество стандартов, даже подобие штурма. Питерцы сильно зажались у ворот, что было сложно представить еще несколькими минутами ранее. Осев настолько глубоко, хозяев серьезно рисковали. Манчини постарался внести коррективы – на поле вышел 17-летний защитник Илья Скроботов. Случилось это перед угловым ударом, после которого москвичи счет и сравняли. Подача Александра Ташаева нашла голову Тони Шунича, пославшего мяч в дальний верхний угол по удивительной дуге – 1:1.

Случилось это уже на 90-й минуте, после чего арбитр добавил четыре минуты компенсированного времени. В оставшееся время игра шла на три результата. Буквально сразу же питерцы заработали угловой, ставший роковым. Игроки "Динамо" не уследили за юным Скроботовым, оставшегося в полнейшем одиночестве во вратарской. Удар защитника головой стал результативным и принес "Зениту" три очка. Тяжелейшая победа, вырванная на последних минутах, позволяет "Зениту" опередить "Краснодар" в турнирной таблице.

19 Апреля 2018 в 10:55

Развязка прям в лучших голливудских традициях. Гол 17 летнего парня, на последней минуте, давненько ничего подобного не видел. По игре... Динамо не наиграло на ничью, ответный гол не вытекал из логики игры, моментов не создавали, Лодыгин в игре почти не участвовал. Зенит же первые 15-20 минут был очень даже не плох, перекладина у Дриусси, дальний удар Паредеса, неплохой удар Ерохина. Потом встали, отдали мяч динамикам и игра стала тусклой. Во втором тайме вроде снова забегали. Видно старание, желание, борьба этого нельзя не отметить, не хватает тактических наработок ( это для тех, кто считает Манчини отличным тактиком). Все также не хватает последнего паса. В созидании понравился Иванович, прям неутомим был. Неплох был кстати Полоз, пару моментов затупил, но в целом был активен, уж всяко лучше бесполезного Ригони. Активен был Дриусси, на мой взгляд, его рано списывать со счетов из парня может выйти толк. Наконец то вышел Набиуллин, видно что не играл полгода, тяжеловато ему пока, надо давать ему шанс. В общем всех СБГ с победой, до конца чемпионата главное набирать очки и ждать перемен в следующем сезоне.

P.S. отдельно очень рад за Скроботова, он кстати перед тем как забить хорошо сыграл в отборе против Черных. Ну и забить в 17 лет победный мяч на последней минуте, проведя на поле всего 5 минут - это дорого стоит.

P.P.S. комментаторы - это просто мрак, так явно болеть за динамиков в прямом эфире - полный зашквар. Пока со всех сторон не показали фол на Полозе уверяли, что пенальти не было, потом правда заткнулись. Ну и так радоваться голу Шунича, прям до ора - даже Орлов так за Зенит не топил, хотя всем были известны его симпатии

19 Апреля 2018 в 16:35

Я вот тоже смотрел и весь матч был на такой мысли, что в принципе с данным составом можно спокойно работать(с поправкой на продажу нескольких бесполезных пассажиров) новому тренеру и не заниматься очередной закупкой не пойми кого. Я даже больше скажу - вернуть Дзюбу, Луку Джорджовича, Шатова, возможно Чернова и летнее ТО можно считать успешным. То есть нынешний Зенит абсолютно точно нельзя считать бездарным, все способные.

19 Апреля 2018 в 16:44

Ну на мой взгляд усиления все таки нужны. Отсутствие плеймейкера явно бросается в глаза. Даже по вчерашнему матчу было видно, что не хватает последнего паса, точнее игрока способного его отдать. Да и на фланг атаки нужно бы нового прикупить. Ригони отдать как можно быстрее и найти нормального, думающего игрока. А вообще при грамотном тренере и должном желании и незначительном точечном усилении можно и нужно добиваться результатов особо не перетряхивая состав

19 Апреля 2018 в 16:51

При Боаше Шатов активно выполнял функции плеймейкера. До сих пор в глазах стоит его шикарный пас в Лиссабоне. Да и в принципе он игрок нужного нам типажа. Есть Паредес, который начинает атаки из глубины, а если выше аргентинца поставить Шатова, который может в короткие и средние пасы, то это вообще конфетка будет, правда это маловероятно - Паредес скорее всего нас покинет летом.

19 Апреля 2018 в 16:58

По Шатову вообще ситуация странная. То, что он сдал видно и невооруженным взглядом. Вопрос почему? Может быть дело в тренерах? А может быть в том, что тогда был Халк, который стягивал на себя основные силы обороны и Олегу без должной опеки было проще действовать? В любом случае, считаю что его нужно будет возвращать. Но, на мой взгляд, на плеймейкера он не тянет, его место сугубо на фланге. Ну а по Паредесу 50/50, что уйдет. Да и уход его, особо никого не расстроит. Другой момент за какую сумму и как эти деньги потом реализуются.

19 Апреля 2018 в 17:08

Травмы, потом он резко попадает в немилость к Луческу, отсутствие игровой практики влияет на форму, потом Манчини при котором он вообще растворился. Возможно где-то снизил к себе требования, возможна тренера были не те, но вот, что показательно - при Луческу и Манчини не было НИ ОДНОГО игрока, которые бы выросли над собой. На мой взгляд оба этих товарища не умеют "работать" в раздевалке, как тот же АВБ(который только это и умел). Я более чем уверен, что останься Витсель с Халком, то они бы тоже деграднули. Ну кому охота развиваться и что-то делать, когда с тренером нет никакого контакта? Все-таки химия внутри команды огромное значение имеет.

19 Апреля 2018 в 17:16

А Кузяев? А Лунев? А Кокорин в этом сезоне? На мой взгляд, эти трое в этом сезоне играли лучше, чем в любом своем предыдущем за всю карьеру. Будем надеяться, руководство серьезно озадачится поиском нового специалиста и поведутся не на имя, как в случае с Манчини, а на тренерские навыки и умения, одним из которых должно быть умение создать необходимую атмосферу в раздевалке

P.S. главное, чтобы не додумались вернуть Боаша, а то ходили такие слухи. Вот это будет полным провалом

19 Апреля 2018 в 09:27

Ах да - жаль, что ближайший матч Спартак будет играть на следующий день после Зенита и ЦСКА - пожалуй дожмут Ахмат. Но после таких моральных поражений верю, что 2 очка до Спартака - реально отыграть.

19 Апреля 2018 в 09:24

Скроботов и Тосно сделали вчера мой вечер =)) Матчей я не видел, но обзоры - не поленился, взял наушники, чтоб ребёнка не будить и смотрел со звуком =))

------------------

Знаете, что ещё сделало мой вечер? Мои любимые "беспристрасные" столичные комментаторы. Неприкрытые симпатии к Спартаку и Динамо в КАЖДОМ эпизоде игры, напоминалки, что Шунин недавно взял пендаль, ор до хрипа, когда Динамо сравняло счёт; в матче со Спартаком - тоже самое при голах и забитых пендалях Спартака... И ДИКОЕ, НЕВЕРОЯТНОЕ замешательство, когда Глушак промазал в кубке, а Скроботов забил в чемпионате =)) Поверьте, ради этих моментов стоит жить =)) Перефразируя одну известную рекламу - "жалкие попытки "беспристрастных" комментаторов сохранить лицо - бесценно" =))

19 Апреля 2018 в 09:28

После подобных комментаторов, обвинять Орлова в предвзятости - это ну просто п0шло =))

19 Апреля 2018 в 21:30

По обзорам, тоже это подметил, но матч смотрел (успел на второй тайм) по 78.

Там два хохмача: Погорелов и ещё какой-то... Юмор и сарказм лил через край...)))

Посмеялся от души...))))

18 Апреля 2018 в 23:30

Вот смотришь на эти мучения питерцев и спартачей на поле, а потом читаешь комменты про высмеивание Локо, и недоумеваешь: вы вообще матчи своих клубов увидели? Спартак, ЦСКА, Зенит - шлак. У локо хоть молодость какая-то есть, стратегия развития, тактика появилась. Не хватает многих компонентов, но команда не хуже других фаворитов, хотя по возможностям уступают.

Господа болельщики, хватит хаить другие клубы. Продолжайте хаить свои клубы и своих игроков после неудачных матчей. У вас это круто получается.

18 Апреля 2018 в 22:15

ай молодцы лазурныя

теперь скидывать недоразумение со второго места пока они от тосненского пинка отходяц)

18 Апреля 2018 в 22:19

Погоди скидывать. Я, конечно, понимаю, эйфория от победы и всё такое. Но сильный ли повод для гордости победа на последним минутах в матче с Динамо, которое почти весь сезон в аутсайдерах шло? Или на безрыбье и рак рыба?

18 Апреля 2018 в 22:26

ай пригоже сказал будто пинок от лесных братьев усилил и хрюнделей пяцаками в корыце с прокисшим гуляшом с разбегу макнул.. )))

Да.....)))))))))))

Орал как безумный, но игра оставляет ждать лучшего...

С победой Зенит и его болельщиков!!!

18 Апреля 2018 в 22:05

Но всё равно игра Зенита очень тяжело и натужно смотрится. Если бы не гол 17-летнего защитника на последних минутах вообще пролетели бы... А так постоянно фартить не будет. И это команда, претендующая на статус гранда, в Питере под руководством топового европейского тренера. Без нападения, но с пенальти и голом на последних минутах. Если попадут в ЛЧ, предстоит очень долгая и тщательная работа над усилением состава, хотя это в любом случае ждёт Зенит, даже если не попадут.

18 Апреля 2018 в 21:52

ай вытянули.. и эцо не заслуга манческу..

18 Апреля 2018 в 21:46

Парни, надоело про*бывать деньги в БК? Нашел норм сайт king-ball.ru работают с 2013 года, завтра у меня с ними очередная 7-мая ставочка, до этого без пролетов. В общем думайте сами, решайте сами!

18 Апреля 2018 в 21:31

Двойной праздник,лесные братья тоже ветку засунули недоклубу.

18 Апреля 2018 в 21:30

Скроботов - будущий Рамос, блин.

18 Апреля 2018 в 21:29

Впервые за полгода я прямо болел за Зенит. Уже пофиг на Манчини, пофиг на дурость руководства, даже на результат пофигу, вот честно - у парней горели глаза, чего не было с прошлого года. За эмоции футболистов можно простить и бестолковую игру и итоговый результат, но гол в концовке - это справедливость. Зенит заслужил победу больше, чем Динамо, но с точки зрения построения и концептуальности игры сине-бело-голубые сегодня были НИЧЕМ не лучше динамиков.

Короче, до конца сезона осталось немного. Ждём перестановок.

Всех с победой.

18 Апреля 2018 в 22:34

Я с прошлого матча начал болеть)

Манчини уйдёт, за Европу надо биться, парни стараются, на ЦСКА пойду опять на стадик)

18 Апреля 2018 в 22:41

Ессессно. Шансы есть, учитывая, что по игре мы не сильно хуже армейцев, потеснить их реальная задача.

Ну значит будешь отдуваться за меня ещё)

Я сам первый круг отъездил, но потом на вторую работу устроился, так что не скоро увижу вживую наших.

18 Апреля 2018 в 23:03

Нет, я только на Локо ходил) Потом отбило желание.

Вообще парадоксальная ситуация, раньше была классная игра, ужасные условия, теперь наоборот))..