"Зенит" добился первой домашней победы в РФПЛ в 2018 году, обыграв "Анжи"

В матче 26-го тура РФПЛ "Зенит" добился минимальной победы над "Анжи". Единственный гол питерцы забили в середине тайма усилиями Себастьяна Дриусси, после чего уверенно довели дело до победы. 

Протокол игры  
14 апреля. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

 

Домашнее поражение в прошлом туре от "Краснодара" (1:2) могло серьезно ударить по шансам "Зенита" на попадании в тройку, но, к счастью для питерцев, допустил осечку и ЦСКА, уступивший "Динамо" (1:2). Отставание "сине-бело-голубых" от "Краснодара" и "армейцев" составляло 2 очка перед текущим туром. Попадание в Лигу чемпионов – главная задача команды на оставшуюся часть сезона, и приступать к ее достижению нужно было с матча против "Анжи". Махачкалинцы переживают череду матчей с топами – сперва "Краснодар" (1:1), затем "Спартак" (1:4), и на этот раз – "Зенит". Команда сейчас пребывает в зоне переходных матчей, лишь по дополнительным показателям опережая предпоследний в таблице "Тосно".

Embed from Getty Images

В этом матче Вадим Скрипченко смог рассчитывать на двух основных защитников – Владимира Полуяхтова и Мирала Самарджича, пропускавших матч со "Спартаком" из-за перебора желтых карточек. В игре против действующего чемпиона оборона "Анжи" буквально разваливалась, но с возвращением основной защитной линии, в Санкт-Петербурге команда действовала более надежно. В первом тайме "Зенит" много владел мячом и часто бил по воротам, однако большинство ударов были достаточно поспешными и с дальних дистанций. За 45 минут питерцы лишь однажды попали в створ, и этот удар сразу же стал голевым. На 36-й минуте Юрий Жирков исполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Александр Ерохин скинул мяч на дальнюю, где без опеки оказался Себастьян Дриусси, открывший счет – 1:0.

Гостям не удалось ничем ответить, к воротам Андрея Лунёва "Анжи" практически не подбирался. В перерыве Игорь Смольников отметил, что во втором тайме "Зениту" необходимо немного взвинтить темп, чтобы увеличить преимущество и не доводить дело до нервной концовки. Похоже, он точно был в курсе случившегося в Краснодаре в позапрошлом туре – махачкалинцы отыгрались за считанные секунды до финального свистка, что привело к увольнению Игоря Шалимова. После перерыва игра действительно раскрылась – гости стали идти в атаку бОльшими силами, что позволяло питерцам проводить быстрые атаки через оголявшиеся зоны. Активны у "Зенита" были фланги – Жирков и Смольников часто подключались вперед, а также хороший матч провел Дриусси.

Embed from Getty Images

В середине второго тайма травму получил Лунёв, но, к счастью для "Зенита", у Роберто Манчини оставалась еще одна замена. У вышедшего на поле Юрия Лодыгина практически не было работы – махачкалинцы старались атаковать и сравнять счет, но до конкретного удара дело не доходило. Ближе ко второму мячу были хозяева, чем "Анжи" к первому. Много моментов у "сине-бело-голубых" было после стандартов – хороший выстрел Леандро Паредеса со штрафного, удары головой Бранислава Ивановича после угловых. В концовке пожаловался на боли в ноге Смольников, но был вынужден доиграть встречу, чтобы не оставлять команду в меньшинстве.

За пять компенсированных минут "Анжи" не смог навалиться на ворота Лодыгина и создать подобие штурма. Игра спокойно подошла к своему логичному концу. "Зенит" одержал минимальную победу, временно поднявшись на третью строчку в таблице, а команда Вадима Скрипченко осталась на 14-м месте.

Попович Денис  

Оценить новость

Новости по матчу

15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2018 в 19:53

айнанай бомжатския

14 Апреля 2018 в 18:37

По настрою, заряженности на борьбу к ребятам претензий нет. Но вот игра в атаке снова не впечатлила, помимо забитого мяча со стандарта можно отметить момент в первом ну и максимум пару моментов во втором тайме. Как - то маловато против команды с самой слабой обороной в чемпионате. Понравились по игре Дриусси, Смольников, Паредес и на удивление Ерохин ( в начала первого тайма пару раз ошибся, а потом играл хорошо). Не понравились : как обычно Заболотный, вот не хочется плохо говорить про игрока, но такого слабого нападающего в Зените я не помню ( Бухаров с Корниленко и то получше выглядели), Ригони - партнеры создают ему моменты для развития атаки, а он их запарывает. Вот тоже не хочется писать грубо, но видно что парень туповат, бегать быстро может, а подумать - это уже не его. Ну и Краневиттер во втором тайме несколько раз подряд ошибся, причем мог привезти не хило. В общем всех СБГ с победой, игра не очень, но хоть 3 очка взяли.

P.S. поддержка на стадионе сегодня была просто супер, несмотря на то, что народу было меньше чем на игре с Краснодаром тысяч на 10 , сложилось ощущение, что сегодня было погромче

14 Апреля 2018 в 20:13

Ты не можешь плохо говорить,а я могу.Он просто дерево,и футбол это не его.

15 Апреля 2018 в 04:06

Я не понимаю за какие такие заслуги его в Зенит взяли? Что в нем увидели? Играл бы и дальше в Тосно, видно что его уровень - ФНЛ, ну максимум аутсайдер Премьер Лиги.

14 Апреля 2018 в 22:22

Конечно, громче, я на стадионе был)

15 Апреля 2018 в 04:03

Ходи тогда на каждый матч)

15 Апреля 2018 в 22:14

На самом деле проснулся интерес, обстановка волшебная, если бы ещё играли как на Петровском цены бы этим походам не было.

16 Апреля 2018 в 10:45

Ну тут надо подождать нового тренера)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем