Фильм "Тренер" Данилы Козловского - это не про футбол!

Одной из самых ожидаемых картин российского кинопрома является «Тренер» Данилы Козловского. Наш корреспондент Иван Кершнер посмотрел картину одним из первых.
 
Как не прискорбно это сообщать, но, судя по отзывам к трейлеру фильма «Тренер» Данилы Козловского, зритель утратил всякую веру в российский кинематограф. Похожая ситуация была с кинокартиной «Пятница» Евгения Шелякина, но будем надеяться, что история не повторится.
 
О чём же фильм «Тренер»? Думаете о футболе и футболистах? Не тут-то было! Это история человека, обычного человека, который мог быть кем угодно, но выбор пал на  нападающего сборной России Юрия Столешникова (Данила Козловский). А почему бы и нет? Футболист что, не человек что ли? Известно, что люди совершают ошибки, иногда даже такие, от которых нервы начинают сдавать. Так и у нашего героя они не выдержали.
 
Ответственная игра. Ошибиться нельзя – на кону всё. Нервы на пределе. Последние минуты матча. Пенальти! Но что же это такое? Столешников промахивается.…Вот он вновь мчится по полю и совершает очередную попытку забить в ворота противника. Ох, Столешников, Столешников…. Ошибка! Ещё одна! Арбитр достал красную карточку! И Столешников направляется за пределы поля. Но что творится на трибунах? Что? Что это?..
 
 
 
На этой ноте прерываю репортаж. Юрий отстраняется от игры без возможности сыграть в прощальном матче. И кажется, что уже ничем не смыть пятно, оставшееся на его репутации. Но вот проходит несколько лет, и вновь появляется шанс вернуть себе доброе имя – клуб «Метеор» приглашает его в качестве тренера. Но команде это явно не по нраву, как и мэру города…
 
Первое, что мне хочется сказать, так это то, что трейлер меня обманул. Мне показалось, что эта история взята из фильма Питера Сигала «Всё или ничего». Но, как оказалось, я сильно промахнулся. Есть некоторые схожести, как, например, эпизод с вождением машины, просьба местного управленца стать тренером сборной, несогласие будущих игроков со своей участью. Но сами истории и их подача совершенно разные. Есть ещё одно невероятное совпадение, эти фильмы хороши.
 
Второе, о чём стоит рассказать так это музыка. Саундтреки подобраны идеально! Звучание «Imagine Dragons» с композицией «Believer» заставляет притоптывать в такт музыке. Но это не единственное аудио, которое заставит вас насладиться моментом. Тут представлены не только зарубежные исполнители, но и русские. Лично меня порадовали песни от групп «План Ломоносова» и «ДДТ».
 
На сладкое осталось упомянуть об операторской работе. Она на высоте! Чувствуется, что прикладывалось нечеловеческое усилие, чтобы сделать виды интересными и захватывающими. Всегда бросается в глаза такой эффект как slow mo – замедление движения. Обычно, в фильмах и зарубежных, и отечественных грешат тем, что вставляют его везде, в любой непонятной ситуации, наверное, чтобы оправдать бюджет. Тут же ситуация иная, его используют для создания напряжённой атмосферы, что вызывает положительные эмоции.
 
В заключении скажу, что тут есть и свои недочёты. На мой взгляд, одним из изъянов является попытка дать ускорение истории. Например, несколько этапов из жизни героя проносятся перед глазами за считанные мгновения, и иногда были не очень понятны связки этих быстротечных эпизодов. Но в целом, это замечательная кинокартина, которую хочется пересматривать. Она заставляет почувствовать, что ты живёшь. Выходя из кинотеатра, я почувствовал себя счастливым.
 
В российский прокат картина «Тренер» Данилы Козловского выйдет 19 апреля.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2018 в 21:57

По описанию отчасти напомнило угарный китайский фильмец "Убойный футбол")) Там тоже чувак вышел бить решающий пеналь и промахнулся)) Но там разъяренное фанатье сразу же сломало ему колено бейсбольной битой и ему пришлось завязать с футболом после этого)) Но потом уже в зрелом возрасте решился тренить команду пацанов из кунг-фу, и пошло поехало))))

Кто не смотрел обязательно зацените, годная тема)))

13 Апреля 2018 в 19:14

Чем больше пиарят рос. фильм, тем более он ужасен.

14 Апреля 2018 в 01:25

Категорически не согласен. Очень много распиаренных, но достойных при этом фильмов.

14 Апреля 2018 в 11:35

Очень усердно пиарили - Утомленные 2, Викинг, Сталинград, Притяжение, Движение вверх. А на выходне имеем говнецо, про кровавую гэбню, славян-язычников, которые плохие, потому что не крестились и ходят лысые и грязные, про спортивные заслуги 20 века и закос, под средненький голливудский фильмец,про контакт с пришельцами.

13 Апреля 2018 в 19:12

Если не реклама, тогда отзыв достаточно хороший, что даёт и большие надежды к просмотру кино. Посмотрим, как получится у Козловского!

P.S. У нас Кержаков как главный герой всё время так поступал и ничего, ходил как обычно...

13 Апреля 2018 в 18:44

Добро победило разум.

Супоросая рассуждает о заднем приводе - это даже не время бездарностей, а просто уже пора прятаться. В кинокритиках тя ишшо не было... а как интервью будешь давать, когда тебе щеку "микрофон" оттопыривает, а, борец за нравственные ценности?).

"Нервы на пределе... Вот он вновь мчится по полю и совершает очередную попытку забить в ворота противника". - это не про игроков сборной России.

"Но что же это такое?" - вот тут да.

Лучший филим всех времен и народов про спорт и общесное единение - "Коропка".

13 Апреля 2018 в 17:56

Да и Данила Козловский не актер, а бездарность.

13 Апреля 2018 в 18:08

Время бездарностей в России!

13 Апреля 2018 в 16:23

Смешно, но есть точно с таким же сюжетом очень хороший японский мульт- Убийцы Гигантов. Только там тренера не любили за то, что он, когда был успешным игроком, в Англию играть уехал, а клуб его, в который он возвращается, скатился жестко из-за этогоОо

13 Апреля 2018 в 15:48

А у нас сейчас всё "спортивное" - в общем-то не про спорт. В Легенде 17, снятой про РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА понапридумывали всяких эпизодов, которых просто НЕ БЫЛО (та же автоавария перед ЧМ, после которой тренер водил спивающегося Козловского в морг за мотивацией), в Движении вверх тоже кого-то вместо молодого сделали старым и неизлечимо больным. Типа, без этих придумок пресновато бы вышло. И на фоне всяких мелодраматических разборок - определённое спортивное событие. Но оно как бы рядом, походя. Главное понабирать восторженных отзывов, снятых на камеру, и запустить в эфир - "бла-бла-бла, я в восторге, наши умеют снимать, всем смотреть, огогошеньки какой фильм". А ч0, пипл хавает, домохозяйки мелодраматизьмом довольны...

-------------------

Козловский на самом деле тот ещё флюгер. После Легенды-17 сказал что-то вроде "да и пофиг на историческую достоверность, если с вымышленным покруче выходит и зрителю нравится". Один в один повторил тогдашнего минкультуры Мединского (может он и сейчас ещё, не знаю).

14 Апреля 2018 в 10:04

Хочешь спортивное про спорт смотри документальные фильмы а то что ты перечислил это художественное кино основанное на реальных событиях именно основанно а не обязанно копировать в чистую. Даже странно объяснять вроде взрослый человек)))ну а про движение вверх вообще смешно судя по твоей логике нужно было снять 40 минутный документальный фильм про матч мол начало матча начало игры конец матча конец фильма да? Странные все таки люди вроде и фильм хороший сняли и зрители на ура восприняли а нет все плохо.. Как бабка подьездная ей богу

17 Апреля 2018 в 13:59

Если уж снимаешь фильм о СОБЫТИИ, то зачем привирать? Придумывать, то, что было рядом, если его НЕ БЫ-ЛО, зачем? СОБЫТИЕ-то - не вымышленное, а РЕАЛЬНОЕ.

-------------

А потом мне люди говорят: "Во какой Харламов, он оказывается в аварию попал перед серией СССР-Канада! Во какой Тарасов, уже не тренировал, а на ноги его поставил, мотивировал!". Все эти ВРАКИ они воспринимают за чистую монету!! И начинают этими вымышленными фактами гордиться! Вот, что печально.

13 Апреля 2018 в 15:10

реклама!

13 Апреля 2018 в 12:44

а где приписка "на правах рекламы", а? и автор статьи "евро-футбол"

Однако спалилась контора )))

13 Апреля 2018 в 12:09

Гей снял фильм о спорте, ужас!

Смотреть точно не буду.

Козловский бесит еще после фильма Легенда 17!

Актер он неплохой, хоть и гей, но в фильмах о спорте и героях(фильм Экипаж), сниматься ему не стоит!

Пусть играет гламурных клоунов, ему ,кстати, самое место на Матч ТВ имени Канделаки, прям по имиджу подходит)))

13 Апреля 2018 в 13:42

он еще и гей? мало того, что зоошизик....

13 Апреля 2018 в 13:46

Фаворит Киркорова)

13 Апреля 2018 в 14:29

Т.е. геи не могут быть ни хорошими актерами, ни хорошими спортсменами, ни хорошими режиссерами? Продолжишь список? Может вообще им жить не стоит?

13 Апреля 2018 в 18:06

Ты читать умеешь или просто геев решил защитить)

Написал же актер неплохой, но только не для тех ролей, которые играл (Легенда17 и Экипаж).

P.S. Может ты заднеприводный?)))

13 Апреля 2018 в 19:14

Главное шо скрепы.

13 Апреля 2018 в 19:24

там та скрепа уже трещщыть так, что только дым коромыслом

13 Апреля 2018 в 12:04

Кто утратил веру в российский кинематограф? Как раз фильмы на спортивную тематику являются единственными, которые можно смотреть и при этом даже получать удовольствие. Так что думаю этому фильму массовый зритель обеспечен.

13 Апреля 2018 в 13:38

ну "Время первых" и "Салют-7" тоже неплохо получились

13 Апреля 2018 в 14:26

Время первых с натяжкой да, но Салют-7 это совсем другой уровень. Поэтому и говорю, что спорт ближе людям и понятнее, чем далекий космос :)

13 Апреля 2018 в 11:37

Надеюсь, что будет что-то качественное. Мнения разделились: одним понравилось, другим нет. Но пока премьеры не было, рано делать выводы по первым отзывам. Вообще нашим удаются фильмы подобного жанра: и Легенда была хороша, и движение Вверх вообще замечательный фильм. Надеюсь перед домашним ЧМ для поднятия духа будет что-то сильное и трогательное.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем