Хет-трик Промеса помог "Спартаку" разгромить "Анжи"

В матче 25-го тура РФПЛ "Анжи" на домашнем стадионе крупно уступил "Спартаку". Хет-триком в первом тайме отметился Куинси Промес, что убило интригу уже к получасу игры.

08 апреля. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

Московский "Локомотив", сыгравший свой матч 25-го тура немногим раньше "Спартака", добился минимальной победы над "Ростовом" (1:0). Подобный расклад вновь разделил команды на пять очков в таблице, что никак не устраивало команду Массимо Карреры. "Красно-белых" ожидал непростой выезд в Каспийск, где "Анжи" в последний раз уступал еще в середине ноября – как раз "Локомотиву" (0:1). Несмотря на место в зоне переходных матчей, "Анжи" проиграл лишь один матч в 2018 году, а в последнем туре и вовсе увез ничью из Краснодара (1:1).

В отчетной встрече Каррера и Вадим Скрипченко не могли рассчитывать на некоторых игроков основы. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал Фернандо у "Спартака", а также два основных защитника "Анжи" – Владимир Полуяхтов и Мирал Самарджич. Учитывая сыгранный посреди недели матч Кубка России с "Крыльями Советов", итальянский наставник спартаковцев прибегнул к ротации состава в матче с "Анжи". На поле с первых минут появились Марко Петкович, Марио Пашалич, Роман Зобнин и Софиан Ханни. Скрипченко тоже был вынужден внести серьезные коррективы, учитывая дисквалифицированных – место в обороне заняли Павел Яковлев и Джон Чансельор.

Именно в матчах с участием двух этих команд забивается наибольшее количество голов (в среднем 2,85 гола за игру), так что публика на "Анжи-Арене" была вправе ожидать голевой феерии. Так оно и случилось, правда, первые три мяча оказались в воротах хозяев, причем уже к 27-й минуте. Главным героем стал Куинси Промес, оформивший хет-трик (впервые в карьере). Сперва "красно-белым" удалась красивая комбинация, в результате которой Ханни выкатил мяч голландцу на пустые ворота. Промес забил один из самых легких голов в своей карьере, но уже спустя четыре минуты он совершил настоящий шедевр, идеально пробив из-за пределов штрафной площади. Третий гол Промес забил с пенальти, что позволило ему обогнать Фёдора Смолова и вырваться вперед в гонке бомбардиров РФПЛ.

Получив три мяча меньше чем за полчаса, "Анжи" пребывал в шоковом состоянии. Однако стоит похвалить хозяев поля, довольно скоро они сумели прийти в себя и постарались вернуть интригу. Частично это удалось – редкая атака "Анжи" окончилась голом Хуана Лескано на 36-й минуте, замкнувшего прекрасную подачу Олега Данченко. Гол случился незадолго до перерыва, и у Скрипченко была возможность переосмыслить случившееся и настроить команду на камбэк во втором тайме. Наставник махачкалинцев сразу же освежил фланги полузащиты двойной заменой – на поле вышли Арсен Хубулов и Магомед Мусалов. С двумя свежими футболистами удалось отодвинуть игру на чужую половину поля, но роковая ошибка голкипера Александра Будакова перечеркнула все планы "Анжи". Вратарь грубо ошибся на выходе, позволив Илье Кутепову направить мяч в пустые ворота и вновь увеличить разницу в счете до трех голов.

Оставшееся время "Анжи" больше владел инициативой, а "Спартак" стал акцентировано играть от обороны с выходами в быстрые атаки. Махачкалинцы часто били по воротам, обложили чужую штрафную стандартами, но веры в спасение совершенно не ощущалось. На 90-й минуте шикарным ударом с угла штрафной площади отметился Лескано, но мяч обидным образом угодил в перекладину. "Спартак" добился крупной победы на выезде, вновь сократив отставание от "Локомотива" до двух очков. "Анжи" остался в зоне переходных матчей, но впереди у команды очень непростой календарь.