Мостовой: "Лицензии на тренерскую деятельность - это цирк"

Об отставке Игоря Шалимова из «Краснодара» высказался его бывший одноклубник по «Спартаку» конца 80-х – начала 90-х Александр Мостовой в интервью изданию «Советский спорт».

– Почему ни у кого из звездной спартаковской плеяды 90-х не получается добиться существенных успехов на тренерском поприще? Ни у Шалимова, ни у Валерия Карпина, ни у Станислава Черчесова, ни у Дмитрия Аленичева. Список можно продолжать. Вы видите взаимосвязь?

– Да почему не получается? Они что – ушли из профессии, закончили тренировать? Шалимова сейчас уволили, а завтра он примет другую команду – и, не исключено, выстрелит.
 
Да и что вы подразумеваете под успехом? У нас что, есть молодые тренеры, которые чего-то добились? Вот недавно совсем кричали: «Семак, Семак – наша тренерская надежда». Я слушал и думал, какой еще Семак? Что изменилось в «Уфе» с его приходом? Как болталась команда на 7-9-м месте, так и останется там. Есть 5-6 других команд, которые всегда будут выше.
 
Про Карпина тоже кричали, что при нем «Спартак» второе место брал. И я тоже тогда говорил, что поставь вместо него человек 20 – «Спартак» тоже будет вторым.
 
– Но, скажем, у Аленичева не получилось в «Спартаке», а Массимо Каррера после него взял золото.
 
– Не вижу закономерности. Карреру до прихода в «Спартак» вообще никто не знал, кто это такой и как он выглядит. Это футбол. Здесь часто достаточно просто оказаться в нужный момент в нужном месте.
 
– Вы сами могли бы тренировать?
 
– Мне постоянно задают этот вопрос. Я отвечаю: конечно, мог бы. Вы перечислили несколько фамилий. Если они тренируют, почему я не могу?
 
– И почему же вас никуда не приглашают? Или вы отказываетесь?
 
– Ну, у меня этой бумажки, лицензии, нет, которая дает право работать главным тренером. Но на самом деле, что она дает? Вот Шалимова брали с лицензией – и что? Наличие такой бумажки не говорит, что ты хороший тренер. У игроков же лицензии не требуют. Забил гол – и забил. Не надо ничего показывать. А с тренерами устраивают этот цирк.
 
Шалимов лет десять до этого толком нигде не работал, а потом раз – и главный тренер «Краснодара». А вот меня никуда не зовут. Судьба такая: кому-то везет, а кому-то нет.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2018 в 19:12

То, что он прав, ничего не меняет у него "внутри".

03 Апреля 2018 в 12:47

Лучше экспертом быть на ТВ, даже хорек Слуцкий это понял)))

03 Апреля 2018 в 12:07

характер сволочной поэтому и не зовут, люди то помнят КАК сбежал из Спартака, да и за сборную одно время отказывался играть, поэтому заслужил такое отношение к своей персоне.

03 Апреля 2018 в 09:11

П*здеть- не мешки ворочать.

03 Апреля 2018 в 04:57

Он прав.

03 Апреля 2018 в 00:20

А у Бескова была лицензия? У Лобановского не было, и было время всякие борзописцы гневно

указывали на этот ..его недостаток .

02 Апреля 2018 в 23:59

Анархия - мать (его, Сашиного) порядка!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем