Шалимов отдыхает, Галицкий выбирает: "Пятёрочка" кандидатов на пост главного тренера ФК "Краснодар"

Всё-таки свершилось. Игорь Шалимов исчерпал, казалось бы, безлимитный кредит доверия Сергея Галицкого и сегодня был уволен. Первое апреля прошло, этой новости можно верить. Получается, самый жестокий розыгрыш в день смеха совершил Олег Данченко, сравнявший счёт на последних минутах матча в Краснодаре. Все уже привыкли, что "быки" становятся ручными в решающие моменты чемпионата, раздают очки направо и налево, скромно пропуская вперёд московские команды и "Зенит". Осечки в матчах с "Динамо", "Уфой" и "Анжи" не удивили, удивила реакция Галицкого. Владелец "Краснодара" наконец-то решился на радикальные меры, уволив Игоря Шалимова. Портал "Евро-футбол.ру" по горячим следам подыскал кандидатов на пост главного тренера краснодарской команды.

Олег Кононов

По сути дела, именно Олег Кононов построил сегодняшний "Краснодар". При нём заискрили Павел Мамаев и Фёдор Смолов, при нём были добыты первые (и пока последние) медали чемпионата России, при нём "быки впервые дебютировал в еврокубках, где были действительно "быками". Многих игроков Олег Георгиевич прекрасно знает, практически весь костяк команды будет рад возвращению русско-белорусского специалиста.

Embed from Getty Images

Неудача в грозненском "Ахмате" не должна смущать. Олег Кононов не кризис-менеджер, он планомерно строит команду, закладывая фундамент на будущее (на котором долгое время держался Шалимов), а горячие чеченские парни избавились от него за 16 матчей. Многое говорит за возвращение Олега Георгиевича в "Краснодар", но Сергей Галицкий никогда не показывал, что скучает по "бывшему".

Андрей Тихонов

Молодые российские тренеры – вот на кого выигрышно делать ставку в нынешнее время. Андрей Тихонов как раз из таких. Неимоверная любовь болельщиков, глубокое понимание футбола, уважение футболистов к легенде "Спартака". Все эти факторы говорят за Тихонова. Андрей Валерьевич уже работал тренером в системе "Краснодара", а последние годы пообтёрся в ФНЛ, набрался опыта. Первый год самостоятельной работы стал феноменальным для "Енисея" - команда заняла третье место. Правда, в стыковых матчах тульский "Арсенал" оказался сильнее. Теперь Тихонов руководит ФК "Крылья Советов", ставшим родным за годы игроцкой карьеры. Стыковые матчи за право участвовать в РФПЛ гарантированы и во втором сезоне, но самарцы активно борются за прямую путёвку. Результаты неплохие, не пора ли Тихонову попробовать себя в дивизионе рангом выше?

Сергей Семак

Второй представитель плеяды перспективных российских тренеров. Ходят слухи, что пригласить Семака готов "Зенит", но вариант с "Краснодаром" выглядит реальнее и разумнее. Сергею Богдановичу ещё рано бороться с газовыми миллиардами и звёздными аргентинцами. Зато построить приятную глазу команду в "Краснодаре" тренер может. Семак набрался опыта у Фабио Капелло, после чего начал самостоятельную карьеру в "Уфе".

Embed from Getty Images

Результаты впечатляют. Уже на второй сезон Сергей Богданович сколотил в Башкортостане очень сбалансированный и боеспособный коллектив. "Уфа" в турнирной таблице находится аккурат за "Краснодаром", а возможности (не только финансовые) клубов различаются в разы. Самое время Семаку перепрыгнуть на строчку вверх, оставив Башкортостан позади. Правда, Сергей Богданович после уроков Фабио Капелло не фанат размашистого атакующего футбола. Но говорят, "Краснодар" меняет людей.

Виктор Скрипник

Немного неожиданный вариант, но есть разумное зерно. Виктор Скрипник заставил говорить о себе  в Германии. Украинский специалист в качестве тренера прошёлся по всем возрастам бременской команды и, главное, уберёг главную команду от вылета. Эмоциональный всплеск помог "Вердеру" выбраться из зоны вылета, но команда так и завершила сезон в нижней части таблицы. Атакующая игра бременцев радовала, но проблемы в обороне давали о себе знать. При Скрипнике заиграл Серж Гнабри, ставка на молодых игроков в команде всегда присутствовала. Также Виктор Анатольевич рассмотрел талант Фина Бартельса, после чего был уволен за три поражения на старте сезона. Скоропалительное решение. Интересно будет посмотреть на Виктора Скрипника в "Краснодаре", у тренера есть европейский опыт, атакующая игра в приоритете.

Томас Тухель

Не уезжая из Германии, рассмотрим ещё один вариант. Из разряда "помечтать". Томас Тухель сидит без работы и всё никак не может определиться "Арсенал" ему возглавить или "Баварию". Поможем немецкому специалисту определиться, посоветовав возглавить "Краснодар". Ведь Томас Тухель станет идеальным наставником для "быков".

Embed from Getty Images

Уменьшенная копия Юргена Клоппа также боготворит рок-н-ролльную игру в атаке, всецело доверяет молодым игрокам, попутно позволяя им раскрывать новые грани таланта, и любит строить команды, готовые противостоять грандам местного футбола. И всё бы хорошо, но конкуренция в борьбе за тренера высоковата. Дерзайте, Сергей Николаевич, правда, придётся продать оставшуюся часть акций "Магнита"..

Олег Фоменко, или Сергей Галицкий не даст "сдохнуть ноунэймом" ещё кому-нибудь

В качестве бонуса предложим вариант с никому неизвестным тренером. Сергей Галицкий призвал Олег Кононова из клуба "Севастополь", оценив его достижения в первом украинском дивизионе. Результаты всем известны – "Краснодар" впервые завоевал бронзовые медали, став важной частью РФПЛ. Галицкий вновь на распутье, но складывается ощущение, что скауты давно предложили наработки на нескольких тренеров, впахивающих в низших лигах постсоветского футбола. Президенту осталось выбрать, а неизвестному наставнику повторить путь Кононова. Временно исполняющим обязанности назначен Олег Фоменко, тренер, находящийся в системе "Краснодара" с 2010-го года. Он полностью прошёл путь становления краснодарской команды, впитав наработки главных тренеров и сдружившись с футболистами. Отсутствие серьёзного опыта никогда не смущало Галицкого. Как знать, может в лице Олега Фоменко мы получим нового гуру краснодарского тренерского цеха.

Кто принесёт больше пользы "Краснодару"? Будем рады видеть Ваш вариант в комментариях.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2018 в 23:48

Мурад Мусаев новый главный тренер - рассходимся.

02 Апреля 2018 в 19:54

Вангую! Краснодар возглавит Гаджиев. Он был замечен в компании Галицкого на базе Краснодара меньше месяца назад.

02 Апреля 2018 в 19:07

Кононова бы вернуть, но думаю, самолюбие Галицкого не даст ему этого сделать. Тихонова рано и клуб чересчур сильный, Семаку рано в том плане, что он ещё с Уфой всего не достиг. Шалимов был тоже не самым очевидным вариантом, возможно, увидим, что тренер отнюдь не из этой пятёрки будет... Фоменко возможно останется. Но сомневаюсь, что тренеру с маленьким опытом удастся поднять Краснодар на такие высоты, о которых грезит Галицкий.

02 Апреля 2018 в 19:06

Тихонов или Семак отличные варианты для Краснодара из перечисленных!

Давно пора дать дорогу молодым российским тренерам!

02 Апреля 2018 в 18:32

спартаковцев достаточно уже, кононов тоже забытая песня, это не моуриньо в челси возвращаться, тухель самый реальный по деньгам, но не знаю хочет ли сам этого галицкий, если хочет то можно хоть кого заманить

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем