Два очка до первой строчки: "Спартак" обыграл "Тосно" и обострил интригу в чемпионате

В матче 24-го тура РФПЛ "Спартак" на "Открытие Арена" одержал минимальную победу над "Тосно". В первом тайме хозяева выглядели очень пассивно, а "Тосно" показал достаточно смелый футбол. Гол Фернандо перед самым перерывом сильно повлиял на картину матча - во втором тайме "Спартак" пришел в себя и по делу заработал три очка.

31 марта. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Поражение "Локомотива" в раннем матче субботы против "Амкара" (1:2) стало окрыляющей новостью для "Спартака". Отставание команды Массимо Карреры от "железнодорожников" могло бы сократиться до двух очков, нужно было лишь дома обыграть "Тосно". Казалось, задача не из самых сложных, ведь ленинградская команда шла на предпоследнем месте в турнирной таблице, но тем злее и опасней были подопечные Дмитрия Парфёнова.

В первом круге команды сыграли вничью (2:2), а прежде этого играли друг с другом лишь однажды - в Кубке России четыре года назад. И в той встрече "красно-белые" не смогли добиться победы, уступив на стадии 1/8 финала (0:1). Первый тайм отчетного матча на "Открытие Арена" не давал ни единого повода на то, что и с третьей попытки "Спартак" сумеет одолеть "Тосно".

Хозяева поля допускали очень много брака в передачах, что часто приводило к острым контратакам гостей. Ленинградцы не стали закрываться в глухой обороне, предложив фавориту встречи интенсивный прессинг и смелую игру. Два неплохих момента отличиться было у Павла Погребняка, но забить форварду не удалось. В состав спартаковцев вернулся Зе Луиш, начавший матч с первых минут. Пожалуй, именно он был наиболее активным на фоне остальных футболистов атаки. В середине тайма хороший шанс забить был у Луиса Адриано, но удар бразильца с близкого расстояния заблокировал Марко Полетанович.

На 30-й минуте Дмитрий Парфёнов произвел замену, убрав с поля Нуну Рошу. Непонятно, связанно ли это с травмой, но вот отсутствие в составе защитника Евгения Чернова точно из-за повреждения - футболист травмировался на разминке перед игрой. В середине тайма произошло очень спорное решение арбитра, повлиявшее на ход матча. Фернандо, уже будучи наказанным желтой карточкой, агрессивно прямой ногой влетел в соперника. Обычно за такое дается если не прямая красная карточка, то желтая совершенно точно, но Виталий Мешков пожалел бразильца, не став его удалять.

Спустя десять минут Фернандо, едва не ставший антигероем матча, фантастическим ударом со штрафного стал его героем. На 45-й минуте бразилец пробил в дальнюю "девятку", не оставив шансов Давиду Юрченко. Этот удар стал сильным потрясением для "Тосно", не сумевшего в полной мере прийти в себя во втором тайме. После перерыва "Спартак" наконец-то стал походить на самого себя, играя в быстрый мелкий пас, активно передвигаясь и опережая соперника во всех единоборствах.

С каждой минутой преимущество спартаковцев только возрастало, что не могло не отразиться на счете. Не реализовав несколько отличных моментов, Луис Адриано все-таки отметился своим голом, замкнув на 75-й минуте пас Куинси Промеса с левого фланга. Незадолго до этого на поле появился Роман Зобнин, быстро восстановившийся от повреждения, полученного в расположении сборной России. Казалось, второй мяч полностью лишил матч интриги, однако спустя пять минут "Тосно" заработал пенальти. Илья Кутепов руками повалил на газон Погребняка, после чего сам пострадавший успешно реализовал удар с точки.

Однако на большее "Тосно" не хватило. "Спартак" довел дело до победы, что позволило команде Массимо Карреры сократить отставание от "Локомотива" на два очка, имея при этом на игру больше. "Тосно" остался на 15-м месте, но отставание от переходной зоны пока еще не критично.