Пятницкий: "Одной мотивации Погребняку в матче против "Спартака" мало" эксклюзив

Ветеран "Спартака" Андрей Пятницкий поделился ожиданиями от матча с "Тосно". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он выразил мнение, что в оставшихся матчах "красно-белые" наберут все очки, которые запланировали.

- Какие у вас ожидания от матча "Спартака" с "Тосно"?

- Конечно, игроки "Спартака" индивидуально и командно сильнее, чем предстоящий соперник. Но "Тосно" со всеми клубами борется, огрызается, несмотря на какие-то титулы и звания конкурентов. Тем не менее, вряд ли у них получится создать борьбу в матче с "красно-белыми". Хозяева должны обыгрывать такую команду. Тем более, что сейчас потеря каждого очка, особенно в матчах с такими клубами, чревата потерей места в Лиге чемпионов. Думаю, что футболистов "Спартака" даже мотивировать не надо. Они понимают, что каждое очко на вес золота. Поэтому я уверен, что подопечные Карреры возьмут три очка в предстоящем матче.

- В игре первого круга была зафиксирована ничья 2:2. "Спартак" тогда потерял три очка, поскольку вел в свете. Не думаете, что может случиться что-то подобное?

- Я хорошо помню эту встречу. В тот отрезок чемпионата "Спартак" лихорадило, и матч с "Тосно" был не первым, когда москвичи терли очки, ведя по ходу встречи. Были поединки с "Динамо", с "Локомотивом", с ЦСКА. В игре первого круга футболисты "красно-белых" очень рано уверовали в победу и поплатились за это. Думаю, что те ошибки, которые футболисты совершили в первой части сезона, надолго засели у них в головах. После той лихорадочной ситуации "Спартак" не позволял себе, ведя в счете, терять очки. Не думаю, что москвичи наступят в субботу на те же грабли.

- Однако и "Тосно" терять нечего - команда находится в подвале турнирной таблицы. Это добавляет команде мотивации бороться.

- Понятно, что соперник будет цепляться и пытаться взять хотя бы очко в предстоящем матче. Но желаемое не всегда совпадает с действительностью. Не думаю, что "Тосно" сумеет отнять очки у "красно-белых".

- В матче первого круга за "Тосно" "Спартаку" забили Марков и Заболотный, которые покинули команду, а ведь это были лидеры.

- Я не думаю, что потеря каких-то футболистов настолько ослабила команду, и теперь они не могут бороться. Тренерский штаб нашел этим ребятам какую-то замену. Лучше или хуже - это уже второй вопрос.

- В "Тосно" пришел Павел Погребняк, который испытывает к "Спартаку" особые чувства и всегда очень мотивирован в матчах с "красно-белыми". Он представляет сейчас реальную угрозу?

- Павел может быть какое-то количество времени в тени, а потом выстрелить. Но не надо забывать, что у него было не так много игровой практики, а если он ее получал, то не с такими соперниками, с которыми ему сейчас предстоит играть. Все-таки в "Спартаке" собрано много футболистов сборных, причем во всех линиях. Они мастеровитее и опытнее Погребняка.

- Насколько важен в таких матчах вопрос мотивации? Можно ведь просто выполнять свою работу, а можно выгрызать мячи, носиться по полю и что-то доказывать.

- Одной мотивации мало. Нужна хороша игровая практика. Когда он играл, ему давали возможность получать мяч, разворачиваться, обводить. Вряд ли в матче со "Спартаком" он будет иметь такую свободу действий.

- Игра на контратаках единственный вариант для "Тосно" в матче со "Спартаком"?

- Думаю, что тренерскому штабу гостей нужно присмотреться к тому, как сейчас выглядят москвичи и, исходя из этого, решать, играть на контратаках, вторым номером или как-то еще.

- У "Спартака" на финише график легче, чем у конкурентов. Это не сыграет ли это злую шутку с "красно-белыми"?

- Уверен, футболистам "Спартака" хватит ума понимать, что растеряно и так много очков, причем с клубами, не относящимися к грандам. В концовке чемпионата это просто недопустимо. Мне кажется, что москвичи в оставшихся матчах наберут все очки, которые запланировали. Понятно, что когда соперник запирается в обороне, тяжело забить, но у спартаковских игроков есть много способов и возможностей взламывать защитные редуты. Буквально один мастерский финт, и оборона становится уязвимой. Тем более, что большинство команд обороняется не умением, а количеством.

Реклама


- Если долгое время не будет получаться забить, стоит ли выпускать Зе Луиша, который только недавно вернулся в строй?

- Думаю, тренерский штаб не исключает того, чтобы выпустить не полностью готового Зе Луиша, если к концу матча ситуация будет складываться не в пользу "красно-белых". Минут за пятнадцать до конца матча обычно начинаются подачи в штрафную и прострелы, а все мы знаем, что в нашем первенстве лучший игрок на втором этаже - это Зе Луиш.

"Спартак" встретится в "Тосно" в субботу, начало матча в 19:00.

Оценить новость

Новости по матчу

02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
25 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2018 в 23:28

Надеюсь завтра все пойдет по плану и мы спокойно заберем свои 3 очка. А Погребняк уже давно перестал быть той угрозой какой он был еще в Зените.

30 Марта 2018 в 22:32

Спартаку действительно надо брать очки во всех оставшихся матчах чемпионата, дома и на выезде. Пускай интрига в борьбе за чемпионство и призрачна, но с серьёзным отношением к делу можно сыграть коллектив и безболезненно перенести потерю кого-то из лидеров летом. В Спартаке много хороших игроков собрано. Максимович неплох, Ханни очень многообещающе выглядит. А если удастся удержать всех лидеров и при этом набрать форму, то вообще отлично. Тогда Спартак не ждёт мандраж, который у них был в начале этого сезона и они смогут бороться за чемпионство спокойнее. Да и для еврокубков такая форма Спартака будет очень кстати, думается, Каррера учится на своих ошибках...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем