Селюк и его хозяйство

Наверное, каждый болельщик знает, кто такой Дмитрий Селюк. Имя этого агента, который считает себя скорее футбольным функционером, часто всплывает в средствах массовой информации. Случается это по той простой причине, что Селюк любит обсуждать футбол в целом, а не только свои дела и дела своих клиентов. "Евро-Футбол.ру" решил обратить внимание на некоторых футболистов, с которыми работал Дмитрий Селюк.

Яя Туре

Самым известным клиентом Селюка является полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре. Это действительно тот случай, когда агент может похвастаться проделанной работой. Дмитрий Дмитриевич начал работу с Туре ещё молодом возрасте. В 2003 году агент привёл ивуарийского полузащитника в донецкий "Металлург". С тех пор карьера Яя пошла ввысь. Транзитом через "Олимпиакос" и "Монако" Туре перебрался в "Барселону", в составе которой выиграл всё, что только можно.

В 2010-м году Туре перебрался в "Манчестер Сити", где стал одним из ведущих футболистов. Проблемы у ивуарийца начались лишь с приходом на тренерский мостик "горожан" Хосепа Гвардиолы. У нового тренера возник конфликт с Дмитрием Селюком, по ходу которого российский агент неоднократно укалывал испанца в интервью. Так, например, Селюк заявил: "План Гвардиолы состоял в том, что унизить игроков, вошедших в историю "Манчестер Сити". Через несколько месяцев конфликт был исчерпан, и Туре забил оба гола в победном матче "горожан" против "Кристал Пэлас" (2:1). Сейчас Яя редко проходит в состав - слишком высока конкуренция. Летом, скорее всего, Селюк организует для ивуарийца трансфер в другой клуб.

Embed from Getty Images

 

Ласина Траоре

Российские фанаты прекрасно помнят ещё одного подопечного Селюка – Ласину Траоре. В чемпионат России с подачи своего агента ивуарийский нападающий перебрался в 2011-м году, заключив контракт с "Кубанью". Спустя полтора года Траоре перебрался в "Анжи", а оттуда – в "Монако". Только вот заиграть в составе монегасков, которым он до сих пор принадлежит, Траоре не смог. Форвард начал скитаться по арендам, в частности летом 2016-го года заключил временный контракт с ЦСКА. Но в составе московских армейцев Ласина не провёл даже одного полного сезона – зимой он перекочевал в хихонский "Спортинг".

Селюк никогда не скупился на комплименты в адрес Траоре, и порой явно перебарщивал. Так, Дмитрий Дмитриевич говорил, что "Спартак", возможно, не стал бы чемпионом, останься Ласина в ЦСКА. Также агент сообщал, что предлагал Траоре "Локомотиву", и что даже после двух выпитых бутылок виски ивуариец будет сильнее, чем форвард "железнодорожников" Эдер. Сейчас Ласина Траоре выступает на правах аренды за "Амьен", но далеко не всегда проходит в основной состав.

Embed from Getty Images

 

Шарль Каборе

Ещё одним клиентом Дмитрия Селюка является полузащитник Шарль Каборе. Ранее он весьма неплохо показывал себя в составе "Марселя", но в 2013-м году перебрался в российскую Премьер-лигу, пополнив ряды "Кубани". В составе этой команды Каборе провёл два с лишним сезона, после чего перешёл в "Краснодар" – сначала на правах аренды, а затем и на постоянной основе. Минувшей зимой ходили слухи о том, что Шарль может уехать из России в другой чемпионат, но Селюк опроверг эту информацию.

Мохамед Конате

А помните ли вы Мохамеда Конате? В 2016-м году с подачи Селюка этот ивуарийский нападающий подписал контракт с "Уралом". Впрочем, уже в феврале следующего года уральский клуб отказался от услуг Конате, объявив, что он не выдерживает конкуренции. Дмитрий Селюк был в ярости от такого решения и позволил себе усомниться в политике "Урала". "Они проигрывают матчи со счётом 0:3, 0:5, 0:7, как там можно не выдержать конкуренции?" – вопрошал как всегда эксцентричный агент. Сейчас Конате выступает за "Гомель" из Беларуси. Интересно, что на минувших зимних сборах ивуариец расписался в воротах "Урала" в товарищеском матче.

Борис Ротенберг

31-летний защитник "Локомотива" Борис Ротенберг не может похвастаться яркой карьерой. Долгое время этот футболист скитался по арендам в поисках места под солнцем, однако нигде не задерживался. В сезоне 2015/16, выступая в аренде за "Ростов", Ротенберг стал серебряным призёром чемпионата России, после чего перебрался в "Локомотив". Сейчас Борис практически не получает игровой практики, но его агент Дмитрий Селюк все равно высоко ценит футболиста. Как-то он даже сказал, что если бы начал работать с Ротенбергом раньше, то защитник непременно бы выступал за какой-то сильный клуб.

Embed from Getty Images

 

Леонардо

Летом 2014-го года "Анжи" подписал атакующего полузащитника Леонардо, чьи интересы представлял Дмитрий Селюк. Спустя полтора года в родной Бразилии футболист стал виновником ДТП с летальным исходом и оказался под следствием, вследствие чего не смог приехать на тренировочный сбор. Леонардо пропустил и два дальнейших сбора, причём "Анжи" уже не видел в этом уважительных причин. Селюк заявлял, что бразильские власти не отпускали футболиста и что он ждал заработной платы от махачкалинцев для выплаты залога. Но дело завершилось увольнением Леонардо из клуба. Сейчас бразилец выступает в ОАЭ за "Аль-Ахли".

Араз Озбилиз

В прошлом Селюк работал с ещё одним известным для российского болельщика футболистом – Аразом Озбилизом. Именно Дмитрий Дмитриевич организовал трансфер Озбилиза в "Кубань" в 2012-м году. После успешного сезона к футболисту сборной Армении начали проявлять интерес более крупные клубы. По словам Селюка, он достиг договорённости о переходе Азара в "Монако", но нападающий выбрал "Спартак", причём решил заключить сделку без участия агента. Таким образом на отношениях Озбилиза и Селюка был поставлен крест. Дмитрий не один раз в интервью заявлял, что Араз больше нигде не заиграет. Как ни странно, агент оказался прав. После ухода из "Спартака" в январе 2016-го армянский нападающий не закрепился ни в "Бешикташе", ни в аренде в "Райо Вальекано". Минувшей зимой Озбилиз заключил контракт с молдавским "Шерифом".

Embed from Getty Images

 

Генрих Мхитарян

Дмитрий Селюк сейчас мог бы представлять интересы ещё одного футболиста из английской Премьер-лиги – Генриха Мхитаряна. В 2009-м году Селюк посоветовал тогдашнему президенту донецкого "Металлурга" Олегу Мкртчану купить армянина. Спустя год Дмитрий Дмитриевич устроил трансфер Мхитаряна в "Шахтёр". При этом он не считался агентом Генриха, а выступал в качестве так называемого представителя футболиста. Но дальнейшие отношения Селюка и Мхитаряна не заладились из-за давления, которое оказывалось на футболиста через Федерацию футбола Армении, где работают его мать и сестра. В результате Генрих был вынужден подписать соглашение с Мино Райолой. Как говорил Дмитрий Дмитриевич в одном из интервью, если бы он продолжал работать с Мхитаряном, то футболист перешёл бы не в "Боруссию", а в "Ливерпуль".

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2018 в 18:09

Азар Озбилиз? Aras Özbiliz

21 Марта 2018 в 18:45

Но Азар звучит как-то поинтереснее.))

21 Марта 2018 в 19:53

А Dva ...?

21 Марта 2018 в 20:53

Весьма тоооонкий юмор..))

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем