Слуцкий: "На тему религии я мог услышать со стороны англичан циничные шутки, но на тему футбола - нет"

Во вторник, 20 марта, в рамках "Студенческого футбольного фестиваля" визит в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова нанес известный российский тренер Леонид Слуцкий. Слова тренера об опыте работы в Англии передает корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Белла Гаургашвили.

- Как вам работалось в Англии? Насколько эта работа отличалась от той, что была в России?

- В каждой стране существует своя специфика. Англия - родина футбола. Поэтому все, что связано с футболом, там находится на невероятном уровне. В Англии футбол воспринимается как религия. Причем, стоит отметить, что если на тему религии я мог услышать со стороны англичанин циничные шутки, то на тему футбола - нет.

Англичане с огромным уважением относятся к профессиональным футболистам и тренерам по той простой причине, что этим людям удалось осуществись свою мечту. Отчасти из-за этого в Англии является нормой то, что люди посещают матчи четвертой лиги.

У нас было много достижений в футболе в советское время. Понятное дело, когда формируется новое государство, формируются вслед за ним и все остальные процессы. Надеюсь, что со временем мы достигнем такого же высокого уровня в культуре футбола.

- Были ли тренеры, которые оказали на вас сильное влияние?

- Было несколько тренеров, которые оказали на меня косвенное влияние, когда я был молод и только познавал секреты тренерского мастерства. Косвенное по той причине, что мне не удалось лично пообщаться с ними. Мишель Идальго и Ринус Михелс были для меня глобальными авторитетами. В этот ряд можно добавить Валерия Лобановского, но не по той причине, что я перенял его привычку раскачиваться на стуле, а потому что это выдающийся тренер, который продвинул футбольные методические вещи вперед.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2018 в 15:26

ай нет циничных шуток на счет фуцбола.. блин ты в англии-то был.. ты англов-то видел.. все - топай уже в свой витесс.. потом расскажешь как хОлланды терпец не могуц тюльпаны и оранжевый цвет.. )))

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем