Булавин: "Зенит" не попадет в первую тройку в чемпионате России" эксклюзив

Экс-игрок и тренер "Зенита" Вячеслав Булавин поделился мнением о матче с "Ростовом". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что игра "Зенита" на сегодняшний день не оставляет хорошего впечатления.

- "Зенит" третий матч подряд в чемпионате завершил вничью 0:0. Это вызывает у вас удивление?

- Нет. Какое может быть удивление, если в последних матчах команда не показывала содержательного футбола, который должен демонстрировать один из лидеров? Игра "Зенита" на сегодняшний день не оставляет хорошего впечатления.

- Чем это можно объяснить?

- Если говорить о прошедших матчах, мы в них увидели так называемый весенний футбол. Именно под это определение больше всего подходит нынешняя игра питерцев. Кроме того, постоянное перетасовывание состава никогда не приводило к хорошему. Могут меняться один-два человека, но когда идет ротация четырех и более футболистов, то на поле трудно найти взаимопонимание. Во вчерашнем матче я вообще не увидел комбинационных атак, которые команда демонстрировала в начале прошлого года. "Зенит" что-то растерял. И потом, на поле нет лидера. Раньше были Халк, Витсель - в каждой линии был лидер. Сейчас его нет нигде. Я говорю об игроках, которые могли бы повести партнеров за собой. Сейчас идут какие-то разногласия. Нет взаимопонимания ни между нападающими, ни в средней линии, ни в обороне. Именно поэтому совершается так много потерь мяча. Атаки идут какие-то замедленные, и это дает возможность соперникам быстро возвращаться назад и закрывать зоны.

- Счет по игре? Например, Валерий Карпин заявил после матча, что его команда потеряла два очка.

- Не согласен. Ничейный результат по такой игре справедлив для обеих команд. Возможно, если говорить о том, что Карпин и его ребята выходили на поле за победой, тогда это потеря для него. А по игре все закономерно.

- Что скажете по моменту с пенальти, когда Мевля в штрафной нарушил правила в борьбе с Калачёвым, наступив ему на ногу и сбив его?

- По картинке было явно, что питерский футболист наступил на ногу ростовчанину. Было видно, что носок Мевли на голеностопе Калачева. Здесь судья должен был определить нарушение.

- После матча Роберто Манчини в очередной раз посетовал на то, что ему не купили игроков, которые могут забивать. Как вы относитесь к его высказываниям?

- Он может сколько угодно говорить о том, что ему не купили Месси, Роналду или еще кого-то. Но у него есть футболисты. Почему в начале сезона они показывали неплохой футбол, а сейчас этого не происходит? Команда шла в лидерах, и ей уже чуть ли не медали вешали. Почему мы не видим того футбола сейчас? Значит, причина не только в том, что кого-то недокупили. У него есть команда, и надо добиваться результата имеющимся составом. Клуб и так уже истратил уйму денег на покупки.

- Кроме момента у Заболотного, когда он пробил головой, "Зенит" ничего особенного не создал у ворот ростовчан. Почему?

- Нет взаимопонимания. Кокорин потерялся. Все обрадовались его возвращению, когда он очень хорошо себя проявлял, но сейчас был только третий матч. Ребятам нужно какое-то время, чтобы набрать определенную форму. Но все равно должно быть взаимопонимание между линиями, а сейчас этого просто не видно. Только моментами что-то проглядывается. Этого очень мало для того, чтобы победить в нашем чемпионате.

- Вы понимаете, чем Заболотный лучше Дзюбы?

- Я не считаю, что он лучше Дзюбы. Артём более опытный футболист, более раскрепощенный, адаптированный к команде. Во времена Халка была шутка, что Халк всегда находил голову Дзюбы. Сейчас вообще в средней линии нет игрока, который мог бы отдать последний пас-изюминку. Такой пас не просматривается. Да и все движение замедленное. Хотелось бы видеть более быстрый футбол в исполнении "Зенита", а все от того, что нет полного взаимопонимания. Вот футбол и замедляется поперечными передачами. Мало скоростных открываний на переднюю линию. Идут пасы поперек поля и назад на защитников. Поэтому и опасных моментов очень мало. Сколько ударов по воротам нанес "Зенит" за весь вчерашний матч? Просто смех. С "Лейпцигом" было то же самое. Я даже не понял, там на воротах голкипер стоял, или, может, какой-то запасной игрок.

- Каковы теперь перспективы "Зенита" в чемпионате России?

- То, что питерцы показали сейчас, меня не радует. Не уверен, что команда попадет в первую тройку. О чемпионстве вообще не говорю. Я рассчитывал, что в оставшихся десяти матчах "Зенит" потеряет семь очков. Но сейчас уже четыре. Незапланированные потери случились также в матче с "Амкаром". Если команда хочет попасть в Лигу чемпионов, в оставшихся матчах надо выкладываться по полной и побеждать во всех оставшихся матчах.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2018 в 21:42

Языком трепать - не тренировать. Тренер ищет и пусть ищет - не мешайте ему. Ничего с вами не случится, если пару лет поищет. Если найдёт, то всё окупится, а так что толку плодить чемпионов не способных выйти из группы ЛЧ: уже третий сезон таких лохов наблюдаем.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем