Тульский "Арсенал" благодаря спорному судейству победил "Амкар" в Перми

«Арсенал» из Тулы не без помощи арбитра и его помощников сумел одолеть «Амкар» в Перми. Встреча завершилась со счетом 0:2 в пользу гостей.

09 марта. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

Пермский клуб тренирует Вадим Евсеев. В своем первом матче он смог вместе с «Амкаром» выдать сенсационный результат, и сыграл в Санкт-Петербурге с «Зенитом» вничью (0:0). Пермская команда набрала 22 очка и сейчас располагается на 14-й позиции в «табели о рангах». Фанатам «красно-черных» не хотелось бы нервной концовки чемпионата. Переходные матчи могут быть очень опасными для команды, а вылетать «красно-черные» не собираются. Для «Амкара» нынче важен каждый отдельно взятый матч. И вот сегодня подопечные Вадима Евсеева сразятся с тульским «Арсеналом». Вторую часть сезона «оружейники» начали с домашнего матча против «Ахмата». Борьба получилась равной, а единственный мяч в той встрече забил полузащитник «Арсенала» Горан Чаушич, который и принес команде три очка. На счету «канониров» теперь 28 баллов и седьмое место в турнирной таблице. Сегодня в случае положительного результата подопечные Божовича смогут обойти «Уфу», а шестое место для команды, которая едва не вылетела в прошлом сезоне – весьма достойный результат. В первом круге «Амкар» довольно неожиданно победил в Туле со счетом 1:0. Тем успехом амкаровцы прервали свою безвыигрышную стартовую серию, но что будет сегодня?

Матч «Амкара» и «Арсенала» начался с молниеносных атак обеих команд, которые завершились обоюдно заработанными угловыми ударами, однако они ни к чему не привели. В то же время, Гия Григалава получил повреждение в борьбе с Мильковичем на втором «этаже», и был заменен наставником туляков. Его по позиции заменил Виктор Альварес. Ну, а на 9-й минуте встречи гости смогли заработать пенальти. Артем Дзюба на дриблинге попытался войти в штрафную пермской команды, а его по ноге зацепив Занев. При этом капитан «красно-черных» фолил за пределами своей штрафной площади. Рефери зафиксировал фол, и назначил пенальти в ворота «Амкара».  К мячу подошел Артем Дзюба, который нанес удар в правый от себя угол. Хомич из угла достал, но отбил его перед собой, а первым на добивании подоспел все тот же Дзюба, который со второй попытки отправил сферу в сетку, оформив первый гол за «Арсенал».

Игроки «Амкара» тут же ринулись отыгрываться, однако ничего существенного у ворот своего соперника придумать не могли. Да и «Арсенал» защищался предельно надежно, тем более, что Виктор Альварес уверенно вошел в игру и действовал безошибочно. В первом тайме туляки действовали поинтереснее «Амкара», но единственный гол был забит после весьма спорного пенальти. Так или иначе, а одиннадцатиметровый удар заработал Артём Дзюба, который сам его и не реализовал. Впрочем, форвард «Арсенала» успел сыграть первым на добивании и все-таки отметился первым мячом за новую команду. «Амкар» же очень старался в первые 45 минут игры, но ничего опасного в атаке «красно-черные» создать так и не смогли.

Начало второго тайма увенчалось опаснейшей атакой, сооруженной игроками «Амкара». Александр Рязанцев выполнил отличный заброс на Брауна Форбса, костариканец ворвался в штрафную, но слишком далеко отпустил сферу от себя. В итоге вместо выхода один на один, героически сложился в рамке Михаил Левашов, который в смелом броске забрал снаряд из-под ног форварда команды хозяев. На 58-й минуте матча Эванс Кангва получил первую карточку желтого цвета за фол против Михаила Сивакова. Спустя три минуты в игру у «Амкара» вошел Дарко Бодул, который подменил по позиции Брауна Форбса, и уже спустя мгновение пермяки в результате навала едва ли не сравняли счет. Подопечные Вадима Евсеева провели пару мощных атак. В одной из них едва не забил Гащенков. Левашову удалось в броске ликвидировать угрозу, после чего Аарон Оланаре нанес не берущийся выстрел, но «оружейников» спас каркас ворот.

За 15 минут до конца матча «Амкар» остался вдесятером. Фегор Огуде, вышедший на замену, потерял сферу в центре поля и наступил на ногу Сергею Ткачёву. Это был довольно рядовой фол, но главный рефери решил, что этот эпизод тянет на удаление, и достал для Фегора прямую красную карточку. Спустя всего 5 минут судья показал вторую красную карточку и удалил игрока «Амкара». Игорь Горбатенко выполнил в процессе атаки подачу в центр штрафной на Дзюбу, но того в воздухе опередил Белоруков, который отбил сферу рукой. У защитника «Амкара» уже была желтая карточка, которая автоматически превратилась для него в красный свет. Судья поставил пенальти, но его не реализовал Кангва. Правда, через мгновение» Арсенал» все же забил второй гол в результате эффектноq комбинации. Кирилл Комбаров навесил мяч с правого фланга, Артём Дзюба головой сбросил снаряд Сергею Ткачёву, а тот в одно касание из убойной позиции расстрелял Дмитрия Хомича. 0:2, победа «Арсенала» благодаря спорному судейству.