Григорий Иванов: "Уровень нашего футбола немного падает"

Президент ФК "Урал" Григорий Иванов в эфире радио "Эхо Москвы в Екатеринбурге"  поделился мнением о весеннем футболе, новом стадионе "Центральном", уровне российской Премьер-лиги и детско-юношеском футболе в екатеринбургской команде.

-  Григорий Викторович, зачем играть футбол в России в начале марта?

- Хороший вопрос, зачем играть в России в начале марта. Потому что, наверное, если даже взять международный календарь, даже если взять систему "весна-осень", как раньше было, весной начинали – осенью заканчивали, мы не успеваем. Международный календарь расширился – это еврокубки, матчи сборной в каждом месяце. У нас сейчас в марте будет две недели перерыв, в апреле также, мы не успеваем. Когда мы переходили на систему "осень – весна", мы всем говорили, что давайте играть в манежах. Манежи у нас появились в России, но почему в них не разрешают играть – это другой вопрос. Футбол ведь для людей, им комфортно смотреть за играми в манежах, и у нас там покрытие новое. Не резиновая крошка, у нас пробка из Португалии привезена. Манеж сейчас отвечает всем мировым стандартам, но нам в нём не разрешают играть. Хоть как мы будем играть, народу в такую погоду много не соберёшь.

- Вас удивило, что для центрального матча тура "Локомотив" - "Спартак" не нашлось красных мячей?

- Я думаю, что так заключили контракт, что фирма Nike не поставила красные мячи. У нас есть красные мячи, Adidas, Lotto, но опять с этими фирмами не заключён контракт. Это надо лиге всё думать.

- Можете назвать основные плюсы и какой-нибудь минус новой арены? Не могли же вы какие-то недостатки не заметить.

- Плюсов очень много. Хотя бы, болельщики все защищены крышей. Если брать недостаток, то это на данный момент приставные трибуны, для проведения чемпионата мира они нужны, после чемпионата их уберут. Ни в одном городе не построили стадион в самом центре. У нас удобно добираться до "Центрального" с любого конца, хоть на метро, хоть на троллейбусе, хоть на трамвае, хоть на автобусе. Стадион очень удачно расположен, там и парковочных мест много очень сделали. Первая игра на новом стадионе – 1 апреля с "Рубином".

- У вас есть объяснение, откуда такая плотность в нижней части турнирной таблицы, всего 8 очков от зоны вылета до еврокубков?

- Я хочу сказать, что уровень нашего футбола немного падает, потому что качественные футболисты такие, как Халк, Кураньи перестали ехать в наш чемпионат. Вот если кто смотрел игру "Зенит" - "Амкар", мы не видим, что у питерцев качественные иностранцы. "Амкар" сражался с ними на равных. Мы в равную игру в этом сезоне сыграли с ЦСКА, "Зенитом". Подравнялись классы команды, и я не могу понять - хорошо это или плохо. Тяжело было только "Тосно" и СКА, они за короткий летний перерыв не успели усилиться.

- Сколько воспитанников детской школы играет в команде?

- Я ещё возглавляю мини-футбольный клуб "Синара", и у нас в нём играют только все воспитанники школы. Я сторонник, чтобы как можно больше футболистов из нашего региона играли в главной команде нашей. Если раньше дети проводили на улице основную часть времени, играя футбол, то сейчас приведя ребёнка в футбольную секцию, родители думают, что на этом всё закончилось. Полтора часа у них есть, а то и час тренировок, и за этот час тренер должен научить, чтобы ребёнок стал профессиональным футболистом. Родители должны немного усилий прилагать к этому, надо выходить с детьми на улицу, играть с ними в снежки, ходить на лыжах. А то приходят нездоровые дети к нам, потому что они сидят в этих гаджетах, они всё читают, всё пишут, у них зрение плохое, они ничего не видят. Родители должны помогать детям стать профессиональными футболистами.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
06 Марта
26 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем