Бышовец: ''Система ''осень-весна'' себя скомпрометировала'' эксклюзив

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец высказал свое мнение по поводу вчерашнего московского дерби между ''Локомотивом'' и ''Спартаком''. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили эксперт отметил, что проблема в обороне ''красно-белых'' продолжает оставаться острой.

- Главный вопрос: играть в такую погоду было оправдано?

- Надо заранее искать матчи в календаре, которые представляют наибольший футбольный интерес как для болельщиков, так и для самих команд. Клубы, участвующие в Лиге Европы, в частности, подвержены большим опасностям. Речь идет о травматичности, которая возрастает при таких условиях. Вчерашний матч больше напоминал зимнее первенство Москвы, а не весеннее. Адаптироваться к тому, что происходило, было очень сложно. Я уже не говорю о качестве самого поля и температуре на градуснике.

Главная альтернатива в данном вопросе – матчи на юге. В этом отношении мы увидели качественную и бескомпромиссную игру ''Краснодар'' – ''Ростов''. Эта информация дается для переосмысливания и внесения некоторых корректив. На сегодняшний день очевидным является то, что система ''осень-весна'' в какой-то степени себя скомпрометировала. Это лучшее время для нашего футбола, для наших команд и для развития в целом. Но мы, не выстроив инфраструктуру, эту реформу провалили.

- А что можете сказать по поводу того, что игра не была показана по центральному телевидению?

- Подобный матч должен был вызвать интерес среди москвичей, и было очевидно, что соберется достаточно большое количество человек на трибунах. Однако, принимая такое решение, было забыто, что у нас огромная страна, что этот матч будет интересен также за пределами Москвы. Никто это не учел. На мой взгляд, это неуважительно по отношению к тем, кто не имел возможность приехать посмотреть игру со стадиона.

- Из того, что удалось рассмотреть, как можете оценить игру? Которая из команд проявила себя лучше?

- Можно ссылаться на качество поля, на напряженность… В какой-то момент по концовке показалось, что ''Локомотив'' не против сыграть вничью и потерять очки. У ''Спартака'', в свою очередь, появилась инициатива в конце матча. Играли команды одинаково, количество голевых моментов можно на пальцах перечесть. Подобный результат отвечает тому, что происходило на поле. Также хотелось бы отметить, что сегодня много нареканий к судейству. Да, была жестокость, были нарушения. Но это не носило умышленный характер. Ведь поле все-таки создавало предпосылки для этого. В игре было два момента, которые можно было рассмотреть как пенальти.

- Было такое ощущение, что обе команды аккуратничали? Насколько это было оправдано в первую очередь для ''Спартака''?

- В первом тайме ''Спартака'' оставил, мягко говоря, не очень хорошие впечатления. Возможно, команда пыталась адаптироваться. В любом случае, в первом отрезке преимущество было за ''железнодорожниками''. Во втором тайме появились возможности для взятия ворот, но этого было мало. Насыщенности не хватало. А главное, что инициатива не подкреплялась остротой и непредсказуемостью. Если замена Самедова была и оправдана, то сделано это было поздно. А что касается Жано, то тяжело было изначально представить, что его появление способствует усилению атаки.

- Впервые на поле за ''Спартак'' вышел Максимович. Что можете сказать об этом футболисте?

- Что касается Максимовича и Кутепова, то подобная замена, чередование таких сочетаний не увеличивает надежность в центре. Этот эксперимент был мало заметен в плане своего качества. В обороне ''Спартака'' появляются новые люди, но от этого проблема никак не решается. К счастью, игра сложилась так, что матч закончился вничью.

- После провального домашнего матча с ''Атлетиком'' в воротах Ребров больше не появлялся. Это тренерское решение можно назвать верным?

- Оно имеет свое обоснование. Вратари играют до ошибок. Единственным критерием, который позволяет сохранить конкурентность на этой позиции, является количество ошибок.

- Интрига в чемпионате сохранена. Шансы фаворитов теперь равны?

- Отчасти, да. Однако шансы ''Локомотива'' будут во многом зависеть от того, насколько удачно удастся сыграть в Лиге Европы, и от матча с "Краснодаром".

Оценить новость

Новости по матчу

08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
23 Января
13 Января
11 Января
09 Января
01 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем