Тульский "Арсенал" в огненной концовке вырвал победу у "Ахмата"

В матче 21-го тура чемпионата России по футболу встречались тульский «Арсенал» и грозненский «Ахмат». «Оружейники» перед этой встречей находились на 10-м месте, подопечные Михаила Галактионова обосновались на 7-й строчке таблицы, однако команды друг от друга отделял лишь один результативный балл.

04 марта. Стадион "Арсенал (Тула)".

Начало игры получилось достаточно грубым. В первую десятиминутку произошло немалое количество нарушений правил со стороны обеих команд, преимущественно в центральной трети поля. В результате одного из стыков защитник грозненцев Анхель получил болезненное повреждение и в итоге, спустя некоторое время, был заменен.

Первый опасный момент в этой встрече произошёл у ворот хозяев. На 10-й минуте Ризван Уциев сделал классную передачу из глубины в сторону Роши и албанец вышел 1 на 1 с голкипером туляков, но пробить у вингера "Ахмата" как следует не получилось, – мяч прошёл рядом с ближней штангой.

В середине тайма левый защитник «оружейников» Альварес быстро ввёл мяч в игру из-за боковой на Дзюбу, а тот создал первый опасный момент у чужих ворот: россиянин здорово развернулся на фланге и прострелил мяч в штрафную, где Ткачёв пытался замкнуть передачу форварда сборной России, но едва не успел.

На 39-й минуте встречи туляки имели прекрасную возможность открыть счёт: Маига здорово сыграл на перехвате и возглавил контратаку своей команды. Хабиб покатил в центр на Чаушича и тот решился на удар с линии штрафной площади – выше ворот Виталия Гудиева. После этого эпизода Хабиб Маига рухнул на газон, получив обидное повреждение на ровном месте в своём первом же матче за «Арсенал», в результате чего был заменён.

В целом, первый тайм получился достаточно равным, но с небольшим преимуществом «Арсенала», по крайней мере во владении мячом. Казалось, что тулякам не хватало последнего, обостряющего паса, а бить с дальней дистанции игроки хозяев не решались, пытаясь всеми способами доставить мяч в штрафную площадь соперника. «Ахмат» же решил играть исключительно на контратаках. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй тайм начался достаточно вяло: игра разбилась на эпизоды и опасных моментов не было совершенно. Первый удар в створ в этой игре состоялся лишь в районе 55-й минуты встречи: Чаушич пробил метров с 35-ти по воротам «Ахмата» – Гудиев отбил мяч перед собой и тут же намертво его зафиксировал.

На 70-й минуте «Ахмат» мог выйти вперёд, но Левашов спас свою команду, отразив удар Магомеда Митришева в ближний угол своих владений.

В концовке встречи обе команды организовали несколько подходов к воротам друг друга, но до опасных моментов дело дошло только у ворот «Ахмата». В итоге уже в компенсированное время Чаушич после скидки от Артёма Дзюбы великолепным ударом с линии штрафной отправил мяч под перекладину ворот Виталия Гудиева. Игроки «Ахмата» были не согласны с решением арбитра: по их мнению, перед взятием ворот на Олеге Иванове были нарушены правила. Началась потасовка, в результате которой посыпались «горчичники», а Родолфо был и вовсе удалён. Итог – минимальная победа «Арсенала» 1:0. В следующем матче «Арсенал» 9 марта будет гостить в Перми, а «Ахмат» на своем поле 11 марта примет столичных «армейцев».