"Уфа" не сумела дожать "Динамо", закончив матч вничью

В матче 21-го тура РФПЛ "Уфа" и "Динамо" сыграли вничью. Большую часть матча "Уфа" владела преимуществом, играла быстрее и активней динамовцев, но заработать три очка не сумела.

04 марта. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

До зимней паузы "Уфа" сумела забраться на высокое 6-е место в турнирной таблице, а "Динамо" расположилось на 13-м, в зоне стыковых матчей за сохранение прописки в Премьер-лиге. Несмотря на столь, казалось бы, большую пропасть между клубами в турнирной таблице, разница в очках была очень скромной – всего 5.

В настолько плотной конкурентной среде цена каждого очка – на вес золота, а потому мы были вправе ожидать настоящей борьбы на стадионе "Нефтяник". В стартовых составах команд можно было увидеть немало новых лиц – у "Динамо" вышли Константин Рауш, Евгений Марков и Фёдор Черных, а в составе уфимцев появился румынский центральный защитник Ионуц Неделчару. В заявку московского клуба попал Кирилл Панченко, не игравший с сентября из-за травмы крестообразных связок.

Первый тайм остался за "Уфой", но только по игре, а по счету – за командой Дмитрия Хохлова. Динамовцы действовали вторым номером, с акцентом на обороне, лишь изредка создавая опасность у ворот Александра Беленова. Территориальное преимущество осталось за хозяевами – уфимцы много владели мячом на чужой половине поля, регулярно создавали моменты, но всякий раз не хватало завершающего удара.

Хорошие возможности отличиться были у Кехинде Фатаи и Дмитрия Живоглядова, но удар нигерийского форварда оказался совсем неточным, а Живоглядов не воспользовался выходом Антонина Шунина далеко из ворот. Зато "Динамо" реализовало свой редкий шанс. Подача Евгения Луценко с левого фланга была адресована на Маркова, которого повалил на газон Джемал Табидзе. Пенальти спорный, но Сергей Лапочкин уверенно указал на точку, а сам же пострадавший не менее уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 0:1.

Во втором тайме "Уфа" продолжила искать свой шанс у ворот Шунина, желая забить быстрый гол после перерыва. Подопечным Сергея Семака удалось этого добиться уже на 51-й минуте. Рауш завозился с мячом у своих ворот, чем моментально воспользовался Дмитрий Стоцкий. Отобрав мяч, полузащитник уфимцев выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Сысуев хитро скинул мяч на Ивана Пауревича, пробивавшего уже по пустым воротам – 1:1. Совершенно справедливо сравняв счет, "Уфа" не остановилась на достигнутом, продолжив активно атаковать.

Хозяева чаще действовали через правый фланг, где не совсем уверенно выглядел Рауш. Дивидендов это не принесло, хотя неплохие моменты были. Игра "Динамо" не сильно отличалась от образца первого тайма - все так же медленно и нерешительно. Беленов практически не вступал в игру. Так и завершив матч вничью, команды остались на своих прежних позициях, но уже по итогам этого тура их могут опередить конкуренты.