Гранквист: "Покинуть Россию было семейным решением"

Центральный защитник ФК "Краснодар" Андреас Гранквист после победной игры с "Ростовом" в микст-зоне прокомментировал итоговый результат на табло. Его слова приводит корреспондент портала "Евро-Футбол.Ру" Вячеслав Козырев.

Что скажете по матчу? Как сложно было играть против "Ростова"?

Мы с самого начала знали, что "Ростов" будет большим количеством игроков отсиживаться в обороне. В первые 10 минут игры мы очень быстро вошли в ритм, но затем начались проблемы, созданные, в том числе, стандартными положениями "Ростова". Мы забили первый мяч в игре и установили контроль на поле. Если бы Перейра забил второй мяч, нам было бы гораздо проще. Но получилось так, что "Ростову" удалось реализовать пенальти, и он сравнял счет. Выходя на второй тайм, мы знали, что если будем дальше играть в свою игру - рано или поздно забьем. Ростовчане устанут, и мы получим преимущество. Там оно в итоге и вышло. Победа для важна, и благодаря этой победе мы пока вышли на второе место.

Ваш напарник по сборной Швеции Понтус Вернблум играет в атаке ЦСКА. Может, вам тоже следует играть в атаке?

На самом деле, Понтуса Вернблума можно много, где увидеть. Он играет и в обороне, и в атаке. Он очень хороший парень. Надеюсь, я такой же полезный игрок для "Краснодара", как Вернблум для ЦСКА. До 15-16 лет я играл в атаке, в полузащите, а потом тренер сказал играть в обороне. И я до сих пор там играю. Когда я вижу развитие атаки, то могу сделать точный пас вперед на 50-60 метров. Современный футбол это требует. С другой стороны, главный тренер накладывает на меня ряд обязанностей, поэтому я играю там, где скажет наставник.

Вы остаетесь в "Краснодаре", или планируется покинуть команду?

На 99,9% уже все решено. Я подписал контракт с моим домашним клубом "Хельсинборгом". Я со своей семьей, супругой и дочерью уезжаю домой.

Это связано с финансовыми условиями, или бытовыми?

Финансовая сторона вопроса никак не влияет. У меня очень хорошее отношение с президентом клуба. Я уже играю в Краснодаре 5 лет, а уже 12 лет не был в Швеции, поэтому на семейном совете мы решили вернуться на родину. К тому же, моя жена беременна вторым ребенком. Приняли взвешенное решение, что нужно собираться домой.