Плюс три очка, минус Фернандес: ЦСКА с трудом обыграл "Урал"

В матче 21-го тура РФПЛ ЦСКА встречался с "Уралом". Команды не подарили яркого футбола, ограничившись малым количеством моментов и одним курьезным голом Алана Дзагоева. По ходу второго тайма травму задней поверхности бедра получил Марио Фернандес, из-за чего выбыл на 4-6 недель.

03 марта. Стадион "ВЭБ Арена" (Москва).

Долгожданное событие случилось – Премьер-лига возобновилась после долгой паузы, в течение которой все так соскучились по российскому футболу. ЦСКА уже успел провести два матча в Лиге Европы и пройти в 1/8 финала турнира, а "Урал" был успешен в Кубке ФНЛ, обыграв в финале "Луч-Энергию" (1:1; 4:2 пен.). Перед текущим туром "армейцы" занимали пятую строчку в турнирной таблице, отставая от зоны Лиги чемпионов на два очка, а "Урал" был на девятом месте.

Футболисты ЦСКА владели территориальным преимуществом в первом тайме, много контролируя мяч и пытаясь найти брешь в обороне соперника. Гости оборонялись очень плотно и дисциплинировано, грамотно потягивая время и сбивая темп. Это сильно осложняло задачу "армейцам", которые редко включали в игру голкипера "Урала" Ярослава Годзюра. Лишь ближе к концу тайма москвичи основательно зажали соперника к своим воротам, создав несколько ярких моментов.

Хорошие шансы отличиться были у Ахмеда Мусы и Александра Головина, но открыть счет им не удалось. В первом тайме Понтус Вернблум играл третьего центрального защитника, но в перерыве Виктор Ганчаренко внес коррективы. "Урал" практически не добирался до ворот ЦСКА, а потому наставник хозяев передвинул Вернблума на позицию нападающего. Игра "красно-синих" изменилась, увеличилось количество верховых мячей на шведа, который с успехом их принимал и отыгрывался с партнерами.

Неудивительно, что именно с участием Вернблума и был забит гол ЦСКА. На 59-й минуте Алан Дзагоев принял мяч на левом фланге, после чего выполнял подачу на шведа. Понтус до мяча не дотянулся, но своим движением смутил голкипера, не сумевшего словить снаряд, залетевший точно в ворота. Пропустив, "Урал" стал больше раскрываться, оставляя много пустых зон для быстрой атаки "армейцев". Несколько шансов для взятия ворот было у Витиньо, но бразилец очень плохо ими воспользовался.

В конце матча случилась большая неприятность – Марио Фернандес покинул поле, сильно при этом прихрамывая. Очень похоже на травму задней поверхности бедра. На последних минутах ЦСКА сильно прижался, все реже отодвигая игру на чужую половину поля. "Уралу" удалось создать очень хороший момент на 88-й минуте - Денис Кулаков здорово навесил на Андрея Егорычева, пробившего головой точно в руки Игоря Акинфеева. Не воспользовавшись этим шансом, гостям больше не удалось создать опасности у ворот "армейцев". Одержав минимальную победу, ЦСКА временно поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, набрав 38 очков.