Папаев: "Вторая победа над "Спартаком" сделает честь для "Локомотива" эксклюзив

Ветеран "Спартака" Виктор Папаев поделился ожиданиями от матча с "Локомотивом". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что "красно-белые" отстают от "железнодорожников" на восемь очков, и на них это будет давить.

- Этот матч важнее для "Спартака"?

- Ну как важнее? Сейчас каждая игра важна для любого клуба. Осталось всего десять туров, и оба соперника будут максимально сконцентрированными. Победа принципиальна и для "Локомотива", и для "Спартака, но мы понимаем, что "красно-белые" отстают на восемь очков, и на них это будет давить. Вот мы и посмотрим, кто больше преуспеет.

- Читали высказывания перед игрой президента "Локомотива" Ильи Геркуса, который сказал, что волноваться надо "Спартаку", а не его клубу?

- Можно подумать, что разрыв составляет двадцать очков. Это маленькая психологическая защита, но если останется всего пять - то у "железнодорожников" может начаться мандраж, ведь пять - это уже досягаемо для соперников.

- Если смотреть на статистику, "Локомотив" результативен с командами, которые сами играют, а не закрываются. В этом есть опасность для "красно-белых"?

- Конечно. Привычный стиль "Спартака" - все-таки атака и созидание, значит больший контроль мяча. Но итальянцы, и Каррера в частности, доки в обороне и в таких матчах защищается обычно вся команда. Можно привести пример "Ниццы", с которой играл "Локомотив". Французы мне понравились, чувствовалось, что они на ходу, но "железнодорожники" сыграли очень прагматично. Это, кстати, стиль Сёмина - после потери мяча его футболисты максимальным количеством отходили назад, ни одного игрока за линией мяча не оставляли, вдесятером "лопатили" на оборону. И "Ницца" застряла - никто из ее игроков не проник на ударную позицию и откровенно голевых моментов не создал. Мы знаем, что "Локомотив" может очень быстро переходить в атаку, потому что средняя и передняя линии у них очень горяча и результативная. Там есть Миранчуки, Фернандеш, Фарфан, но они не станут отходить от прагматичной тактики и в матче со "Спартаком", потому что это приносит результат.

- В начале матча команды будут играть осторожно?

- Думаю, что мы увидим осторожный первый тайм со стороны "Спартака". Ситуация будет его больше обязывать спешить и показывать свои намерения в атаке по мере убывания времени матча, тем более в команде много южных ребят, которые не такие строгие на своей половине поля и будут добавлять риска. Сёмин будет прагматичен. Он умеет зажимать игроков даже одаренных в комбинационном смысле, когда это необходимо. Для решения задачи надо строго следовать установке с первой по девяностую минуту, а когда получается убаюкать соперника, то открывается его половина поля и за счет большого индивидуального мастерства игроков передней линии, "Локомотив" создает очень острые моменты. Неслучайно команда так результативна в этом сезоне. Не забивая, нельзя так оторваться от второго места.

- Получается, "Спартаку" будет очень сложно выиграть в дерби.

- Мы не знаем, как пойдет. Можем только предполагать, но все до конца не контролируется. Я всегда говорю, что футбол - это не точная наука.

- "Локомотив" долго и целенаправленно готовился к дерби. Это в плюс команде Сёмина?

- Я так не считаю. "Локомотив" провел в Турции один матч, но он ничего не значит. В плане игровой формы, слаженности, они продвинули себя только в матчах с "Ниццей", а контрольный поединок не дает особого преимущества.

- Реванш за первый круг будет сидеть в головах футболистов "Спартака"?

- Все заточено на общий результат, а всякие реванши - это дополнительные слагаемые в общей стратегии. Для кого-то из футболистов такой стимул имеет большее значение, для кого-то - меньшее, но в целом, это маленькое дополнение. Отмечу, что вторая победа над чемпионом сделает честь для "Локомотива". Это своего рода достижение, который заряжает микроклимат в команде на положительный лад и в дальнейшем.

- Каким получится матч?

- Напряжение будет витать каждый игровой момент. Накал борьбы будет гораздо выше, чем в обычных матчах. Будет важен каждый игровой эпизод.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
23 Января
13 Января
11 Января
09 Января
01 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2018 в 15:25

Если Спартак допустит те же ошибки в защите, что и в матче с Атлетиком, то им конец. Локомотив в этом сезоне такие ошибки не прощает.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем