Родченков взялся за футбол, чем это грозит российской сборной

Совсем недавно завершились олимпийские игры в Пхёнчхане, куда российская команда отправилась под нейтральным флагом. Не было нашего гимна, нашего триколора, нашей символики. Антиидопинговый комитет с подачи Григория Родченкова сделал своё дело. В циклических видах спорта истории с допингом понятны. Всплывают часто, и это в какой-то мере объяснимо. Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, Олимпиада уже позади. Следующее заявление Родченкова вызвало смешанные чувства у всех. Григорий сказал, что десятки российских футболистов являются часть государственной допинг-программы. Запахло жаренным, поэтому портал "Евро-футбол.ру" решил разобраться, чем же этот пассаж грозит нашей сборной.

Embed from Getty Images

Для начал отметим, что допинг-контроль в футболе очень жёсткий. Футболистов проверяют регулярно. Игры сборной, игры в еврокубках – все эти события сопровождаются неожиданным забором крови. А иначе как бы попался Роман Ерёменко, любивший побаловаться после (а может и во время, иначе откуда такие вдохновенные передачи) игр. Высказывание Родченкова выглядит наигранно, как последний писк. Когда все к тебе уже потеряли интерес и даже наказали некоторых виновных, но нужен новый всплеск скандала.

Леонид Слуцкий любит выступать в Клубе весёлых и находчивых. Недавняя шутка про английский этап карьеры "разорвала" зал, однако в лице Григория Родченкова у него появился серьёзный конкурент. Это же каким чувством юмора нужно обладать, чтобы обвинить в допинге российских футболистов, видимо, в мире Георгия, постоянных претендентов на Золотой мяч и регулярных победителей европейского и мирового чемпионатов. В циклических видах спорта допинг применяют для увеличения выносливости, но ещё не было замечено ни одного российского футболиста, способного перебегать курящего Раджу Наингголана. Братья Березуцкие и Сергей Игнашевич вообще позабыли, что такое бег, хотя являются нашими ведущими защитниками.

Embed from Getty Images

Практически все игроки российской сборной участвуют в еврокубках, подвергаясь постоянной проверке со стороны УЕФА. Никаких нареканий не было, поэтому заявление о допинге прямо перед жеребьёвкой ЧМ-2018 выглядело злым умыслом. Попыткой посеять панику, дабы отобрать у нашей страны крупный международный турнир. ФИФА внимания не обратила, жеребьёвка прошла без эксцессов, единственный, кого из присутствующих можно упрекнуть в допинге, был Диего Марадона.

Григорий Родченков вообще напоминает вымышленного персонажа, говоря только то (и только тогда), что хотят слышать наши злопыхатели. Настроить ФИФА против Российского футбольного союза не удалось, история с государственной допинг-программой для футболистов потерпела крах. Российские недоброжелатели не смогли отобрать у России чемпионат мира 2018 – это сейчас можно сказать с полной уверенностью. Задача отправить Россию на Олимпиаду без флага и гимна выполнена, задача оставить Россию без домашнего чемпионата мира провалена. В очном противостоянии Родченков – Россия счёт 1:1.

Embed from Getty Images

Расстраивает вектор развития допинговых расследований против России. Родченков (если он вообще существует) перед каждым крупным турниром будет заявлять об имеющейся информации, дабы дискредитировать российский футбол. Всё это способствует подрыву морального духа, регулярному отвлечению на оправдания, сопутствующие факторы. Хоккейная дружина на Олимпиаде доказала, что можно выплескивать злость в игре, взяв в итоге золотые медали. Но наши возможности в хоккее и футболе очень разняться.

На данный момент в заявлениях про допинг в российском футболе нет смысла. Нет прямых доказательств – только слухи. Переживать за дисквалификацию российской сборной не стоит, за проведение  чемпионата мира тоже. Нашим чиновникам стоит сосредоточиться на других проблемах нашего футбола. Для российской сборной скорее существует риск пропустить Евро-2020 из-за посредственной игры в квалификации, нежели из-за дисквалификации. А пока следует проверить на допинг самого Григория Родченкова, человек в здравом уме вряд ли будет делать высказывания о запрещённых препаратах в российском футболе.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Марта 2018 в 16:23

аффтор,пишешь для всех- учи,блин,русский язык!!!

05 Марта 2018 в 20:40

Интересно, можно мне как болельщику, подать в суд на производителей допинга за некачественный продукт?

05 Марта 2018 в 19:46

Это было ожидаемо.

А за хоккей насмешили))). Да с таким ещё пафосом))). Хотя вскоре всё забудется,а результат ( золотые медали ) останется

05 Марта 2018 в 17:07

История по отъёму у России ЧМ отнюдь не завершилась, ещё предстоит пережить позорный исход из Сирии и финал предательства в Донбассе.

05 Марта 2018 в 19:13

Узбеку-то виднее.Судя по количеству дерьма,которое ты регулярно выливаешь на страницы данного ресурса тебе все происходящее в кайф.А прикрутить Сирию,Донбасс к ЧМ это эпик.Удачи,засланец.

05 Марта 2018 в 17:01

господи да когда же ты угомонишся акаянный а?

05 Марта 2018 в 16:50

наша вина только в одном - мы не защищаемся от нападок. тихо проглотили. привет нашим управленцем в спорте.

05 Марта 2018 в 14:55

то то наш футбол показывает запредельные результаты,где б мы без допинга были!..

05 Марта 2018 в 13:01

ай супостаты опяц на наши скрепы-духовныя и духи-скрепоносныя покушаяца.. ай мы шо еще разве не показали им ракецы с ядерной установкай?.. )))

05 Марта 2018 в 12:02

пора нашим спецслужбам выловить этого русофоба)))

05 Марта 2018 в 14:48

им некогда, в стране еще много частных компаний)

05 Марта 2018 в 20:38

да уж, а ведь умели в своё время улыбчивые молодые люди по имени Рамон в гости с ледорубами в Мексике ходить

06 Марта 2018 в 13:20

это были профи!

надеюсь и сейчас остались!

08 Марта 2018 в 16:27

...да,были люди в наше время,не то,что нынешнее племя...)))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем