Осталось десять туров: Кто из россиян увеличил свои шансы на участие в чемпионате мира 2018 года

Вместе с весной вернулся и чемпионат России по футболу. За зимние каникулы произошло множество событий: трансферы, травмы, изменение ситуации в клубах. Большинству российских игроков осталось сыграть десять официальных матчей до чемпионата мира. Кому-то больше из-за Лиги Европы и Кубка России, кому-то меньше из-за того, что не всегда будет гарантировано место в основе. Портал "Евро-футбол.ру"  размышляет, кто из российских игроков изменил свои шансы попадания на "мундиаль".

Станислав Черчесов будет особо пристально наблюдать за российскими футболистами со второго марта. Костяк команды нарисовался, но на чемпионат мира можно повезти только 23 игроков, поэтому по некоторым позициям остаются вопросы. Игроки, пытаясь склонить тренера к своей кандидатуре, меняют клубы, гражданство, позиции на поле. Про Марио Фернандеса, Константина Рауша, Артёма Дзюбу и Антона Швеца мы рассказывали ранее, сейчас же предлагаем вам рассмотреть истории других игроков.

Роман Зобнин ("Спартак"). Увеличил шансы на попадание с 70% до 80%.

Embed from Getty Images

Роман и так имел хорошие шансы поехать на чемпионат мира. Центральный полузащитник мобилен, моторен, одинаково полезен в обороне и в атаке. Правда, именно в центральной зоне недостатка хороших исполнителей (по меркам нашего футбола) не наблюдается. Роман же, когда оправился от травмы, продемонстрировал все грани своего универсализма. Массимо Каррера поставил на позицию латераля - Зобнин уверенно вспахал бровку. Против "Атлетика" пришлось играть крайнего полузащитника атакующего толка -  Роман и тут был хорош. В команде, где всего 23 футболиста, универсальность ценится вдвойне, поэтому шансы Зобнина оказаться на "мундиале" немного возросли.

Эльмир Набиуллин ("Зенит"). Уменьшил шансы на попадание с 40% до 30%.

Переходя в "Зенит", Эльмир сказал, что надеется попасть в сборную через питерский клуб. Набиуллин либо лукавил, либо слишком в себе уверен. Потеря места в основном составе ещё никому не добавляла шансов попасть на чемпионат мира. У "Зенита" на флангах действуют Иванович, Кришито, Смольников, иногда Мевля. Конкуренция более чем солидная, стать в одночасье основным игроком практически невозможно. А все конкуренты Эльмира по сборной в своих клубах играют регулярно, к тому же обладают большим опытом. Сложно будет вытеснить Марио Фернандеса, Константина Рауша или Дмитрия Комбарова, шансы Эльмира тают.

Магомед Оздоев ("Зенит"). Уменьшил шансы на попадание с 50% до 35%.

Embed from Getty Images

Ещё один зимний трансфер питерского "Зенита". Роберто Манчини, видимо импонирует игра Далера Кузяева, поэтому решено было приобрести подобного игрока - Оздоева. С какой целью (кроме того, чтобы заработать) сам Магомед переходил в "Зенит" - абсолютно неясно. Даже с игрой на два фронта его шансы выйти в основе малы. Аргентинская диаспора в центре поля не отдаст свои позиции, к тому же нужно выиграть конкуренцию у отжигающего Далера Кузяева, прозябающих на лавке Ерохина и Полоза. В сборной России центральная зона и так наполнена качественными исполнителями (взять хотя бы Алана Дзагоева, Александра Головина, Дениса Глушакова, Романа Зобнина, Антона Швеца), поэтому шансы дублёра питерского "Зенита" поехать на чемпионат мира смотрятся призрачными.

Антон Заболотный ("Зенит"). Увеличил шансы на попадание с 50% до 55%.

Этой зимой никто так не жонглировал игроками сборной России, как питерский "Зенит". Роберто Манчини сделал размен "больших" форвардов, отправив Артёма Дзюбу в Тулу, а в Санкт-Петербург пригласив Заболотного. Антон, единственный из перешедших в "Зенит" россиян, повысил свои шансы на участие в чемпионате мира. В матчах Лиги Европы он доказал, что готов выиграть конкуренцию у Дриусси и выйти на качественно новый уровень, участвуя в еврокубках. Такой скачок Станислав Черчесов наверняка оценит. А учитывая, что главный конкурент Заболотного Артём Дзюба, напротив, поехал в команду уровнем ниже (ещё и любит публично показывать усы на пару с Кокориным), а основными ударными форвардами своих клубов будут оба, шансы Антона Заболотного на участие в чемпионате мира немного выросли.

Владимир Гранат ("Рубин"). Увеличил шансы на попадание с 70% до 90%.

Embed from Getty Images

Единственный футболист из данного списка, который ничего не менял, но практически точно обеспечил себе участие в чемпионате мира. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Два основных центральных защитника (Васин и Джикия) сломались перед "мундиалем", и теперь в тройке центрдэфов "живым" остался только Фёдор Кудряшов. Который как раз является одноклубником Владимира Граната по казанскому "Рубину". А сыгранность в обороне - дело крайне важное. Защитник проводит качественный сезон под руководством Курбана Бердыева, поэтому должен войти в обойму Черчесова, заменив выбывших футболистов. Параллельно подскочили шансы на участие в чемпионате мира у Романа Нойштедтера и Андрея Семёнова. Причины те же. Илью Кутепова после его еврокубковых концертов в претенденты записать сложно.

Олег Шатов ("Краснодар"). Увеличил шансы на попадание с 30% до 35%.

Опять игрок сборной России, опять "Зенит". Роберто Манчини подарил свободу Олегу Шатову, отправив его в "Краснодар" за игровым временем. Поступок, безусловно, правильный, шансы полузащитника на участие в чемпионате мира подросли, но были ли они? Слишком много упущено за прошедшую часть сезона, Шатов давно не играл за сборную, к тому же его позиция атакующего полузащитника не особо почитается Черчесовым. В центре поля у Станислава Саламовича действуют Дзагоев и Головин, а когда нужно добавить креатива, появляется Алексей Миранчук, зажигающий в "Локомотиве". Сложно представить, какую игру должен продемонстрировать за 10 краснодарских матчей Шатов, чтобы поехать на ЧМ, но то, что он хотя бы будет играть, уже немного повышает его шансы.

Реклама


Владимир Габулов ("Брюгге"). Уменьшил шансы на попадание с 50% до 25%.

Embed from Getty Images

Завершим список вратарской позицией. Места для Игоря Акинфеева и Андрея Лунёва на чемпионате мира, видимо, уже зарезервированы. Третья вратарская позиция остаётся вакантной. Наибольшее движение от неё сделал Владимир Габулов. Голкипер отлично действовал в тульском "Арсенале", но отправившись в Бельгию, допустил сразу несколько ляпов. Во-первых, отдалился от Станислава Черчесова. Во-вторых, попал в атакующий чемпионат, где на оборону особо не смотрят. Владимир не даст соврать, он уже пропускал пять за матч. В-третьих, из-за своих невзрачных результатов плотно присел на скамейку запасных, уступив пост №1 Кеннету Вермееру. Черчесов ранее делал выбор в пользу Габулова, но голкипер, прозябающий на скамейке запасных в далёкой Бельгии, а находясь на поле, пропускающий 5, вряд ли станет даже третьим выбором. И конкуренция огромная – Гилерме, Селихов и Крицюк смотрятся гораздо выигрышнее Владимира.

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2018 в 12:57

Главное, чтобы в сборной не было Дзюбы и Погребняка!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем