Лига Европы - опасный турнир, или как потерять Васина, Фарфана и Таски за 25 минут матча

В четверг завершились все матчи 1/16 финала Лиги Европы, уже сегодня предстоит жеребьёвка следующей стадии турнира. Выводы по прошедшим матчам сделаны, кого-то похвалили, кого-то поругали, безусловно порадовались проходу трёх команд из четырёх (жаль "красно-белых", они тоже смотрелись лучше), и продолжаем двигаться дальше. Да не в полном составе. Феноменальную стабильность наши команды проявили за два игровых дня – ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак" из-за травмы потеряли основного игрока в первые минуты матча. Портал "Евро-футбол.ру" решил разобраться в ситуации, роковая случайность это или ошибки в подготовке к игре, а может, банальная неорганизованность спортсмена.

Для статистики стоит сказать, что на этой неделе за два игровых дня в Лиге Европы было проведено 16 матчей. Шестнадцать. В четырёх из них происходила замена в первом тайме, естественно, она была вынужденная. Так вот, в каждой из них поучаствовал игрок РФПЛ! Мистическим образом поочередно выбыли Виктор Васин, Джефферсон Фарфан и Сердар Таски. Участником четвертой вынужденной перестановки стал бывший игрок "Ростова" Баштуш, заменивший травмированного Мартина Касереса в матче "Лацио" - "Стяуа".

Embed from Getty Images

Вынесем за скобки Мартина Касереса и Баштуша, обратившись к игрокам российских клубов. Сейчас у них перерыв в чемпионате, команды долго работали на сборах, подводились специально к матчам Лиги Европы. Неужели была допущена столь серьёзная перетренированность к важным матчам. Каждый из трёх футболистов получил травму на ровном месте, без каких-либо ощутимых контактов с соперниками. Это значит, что мышцы были подвергнуты чрезмерной нагрузке, раз находятся в таком уязвимом состоянии.

Интересно другое. ЦСКА и "Локомотив" проводили матч на домашней арене при трескучем московском морозе. Всем профессиональным спортсменам известно, что в таких условиях нужно тщательно разминаться, дабы не допустить мышечных повреждений. Легко было бы простить эту ошибку приезжим теплолюбивым французам из Ниццы, или даже сербам, проживающем в более мягком климате. Но на морозе травмы получают именно игроки российских команд. Случайность? Больше похоже на расхлябанное отношения к разминке. Сам спортсмен безусловно виноват в травме, полученной на ровном месте.

Не досмотрел тренер, немного не доработал футболист, а что в итоге? В итоге седьмая минута важнейшего матча в Бильбао, а "Спартак" лишается основного центрального защитника Сердара Таски. Массимо Каррера скрипя зубами выпускает главного "косячника" всея Руси Илью Кутепова, который тут же едва не привёз гол, проиграв верховую борьбу Раулю Гарсии. Добавьте сюда давно травмированного Георгия Джикию и получите практически (из-за уважения к "Спартаку") потерянные шансы в борьбе за чемпионство.

Embed from Getty Images

Ещё серьёзнее досталось ЦСКА. Весь футбольный мир упустил момент, когда Васин стал главным центральным защитником "армейецев", но это случилось. Согласно последним сообщениям Виктор может пропустить и чемпионат мира. Совсем нерадужная новость для Станислава Черчесова (опять же вспоминаем про Георгия Джикия). Васин, кстати, получи травму схожую с повреждением "спартаковского" защитника. На ровном месте защитник схватил рецидив травмы крестообразных связок колена, что выбивает из строя на полгода. Вот она, цена за плохо проведенную разминку и неудачное приземление.

Менее серьёзное повреждение схлопотал Джефферсон Фарфан, дернувший заднюю поверхность бедра. Одним из первых рывков перуанец отправил себя в лазарет. Он даже не включал скорость на полную, просто вернулся в оборону и поборолся с соперником. Хочется уже верить в роковую случайность, но тут скорее банальная неподготовленность к матчу в московский мороз. Одно неудачное движение неразогретой мышцой, и всё, ты уже хромаешь в раздевалку. Собственно, так и получилось с Джефферсоном Фарфаном.

Embed from Getty Images

Два дня – три игрока. Становится опасно участвовать в Лиге Европы. Два центральных защитника (Виктор Васин, Сердар Таски) и один основной нападающий (Джефферсон Фарфан) выбыли за неделю до возобновления чемпионата России. Так хорошо команды к сезону, наверное, никто не подводит. Хочется верить в злой рок, но, когда из 32-х команд, участвовавших в матчах Лиги Европы, травмированными игроками обзаводятся лишь четыре, три из которых еще проходят тренировочные сборы, есть некий намёк на закономерность. Учитывая московские морозы, добавляется также расхлябанная подготовка к погодным условиям самих футболистов. Плохо размялись, за что пришлось пожертвовать своим здоровьем.

Хочется лишь пожелать скорейшего выздоровления травмированным футболистам, без них чемпионат России будет менее красочен. И чтобы другие игроки ошибок не повторяли, получать травмы на ровном месте – это либо непрофессионализм, либо злой рок. Но когда за два дня злой рок трижды бьёт по российским командам, в него перестаёшь верить.

Иван Терентьев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2018 в 20:44

И кто теперь на чм будет за сборную центральным защитником ?

24 Февраля 2018 в 11:27

акинфеев

23 Февраля 2018 в 15:17

Васин и Форфан, сломались из за погодных условий. в такую погоду дернуть или порвать мышцу проще простого. Таски не понятно как. всем здоровья.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем