Пока идёт зимняя Олимпиада, вспомним о летней: Как выступает олимпийская сборная России по футболу

В Южной Корее проходят зимние Олимпийские игры. Загадочный Пхёнчхан собрал всех лучших представителей зимних видов спорта (из России не всех лучших), а портал "Евро-футбол.ру" вдохновившись выступлением олимпийских спортсменов из России (надеюсь, нас читает МОК) расскажет вам, как обстоят дела в олимпийской сборной России по футболу. Напомним, что следующие летние олимпийские игры пройдут в 2020-м году, место проведения – столица Японии Токио.

Embed from Getty Images

Сравнительно недавно, в 1992-м году на олимпийских играх разрешили играть профессиональным футболистам. Из ограничений осталось только возрастное. По правилам Олимпийских игр в заявке команды должно быть не больше трёх игроков старше 23-х лет. Всего заявка включает 18 футболистов.

Действующими чемпионами олимпийского футбольного турнира являются бразильцы. В 2016-м году Олимпиада проходила в Рио-де-Жанейро, и "пентакампеоны" просто не имели права отдать золотые медали. Феноменальная команда, ведомая Неймаром, выиграла свою группу, в четвертьфинале выбила Колумбию, в полуфинале разнесла Гондурас, а в решающем матче по пенальти переборола немцев. Шикарный финальный матч наблюдали зрители. Немецкую команду представляли такие известные футболисты, как Серж Гнабри, Ларс Бендер, Свен Бендер, Юлиан Брандт, Никлас Зюле, Макс Майер.

Embed from Getty Images

Бразильцы сумели одолеть немцев в серии пенальти, крепче нервы оказались у хозяев турнира. Что неудивительно, ведь за южноамериканцев выступали настоящие мировые звёзды: Неймар, Маркиньос, Габриэль Жезус, Фелипе Андерсон, которым помогали менее известные, но не менее классные игроки: Тиаго Майя, Дуглас, Рафинья и Луан. Довольно наслаждаться блеском заморских имён. "Как там наша сборная?" - спросите вы. "Безрадужно" - ответим мы. Со времён возникновения Российской Федерации прошло 7 летних Олимпиад (1992 – 2016 года), и ни в одной из них российская команда участие не принимала.

На последние Олимпийские игры, что состоялись в Бразилии, нашей команде преградили путь датчане. Скандинавская сборная дважды обыграла нашу команду. Дома мы уступили со счётом 0:2, а в Дании получили четыре мяча, забив всего дважды. Голами тогда отметились Аршак Корян и Денис Давыдов, а лидерами той команды были очень звучные игроки: Алексей Миранчук, Павел Могилевец, Эльмир Набиуллин. Все трое сейчас, кстати, близки к "Зениту". Первого активно сватают в Санкт-Петербург по окончании сезона, второй только что покинул "Зенит", перебравшись в "Рубин", а третий последовал в обратном направлении.

Embed from Getty Images

Напомним, что чемпионаты Европы среди молодежных команд, проходящие в год, предшествующий Олимпиаде, являются последним этапом отбора на главные игры четырёхлетия. Наша сборная, во все олимпийские года не отбиралась даже на чемпионат Европы. Во всех десяти матчах отборочного турнира к Евро-2015 сыграли Алексей Никитин и Петр Тен, оба представители обороны. Первый добрался до "Уфы", а воспитанник ЦСКА всплыл в "Енисее". Главным тренером команды в 2016-м году был Николай Писарев, после неудачных выступлений в отборе его сменил Евгений Бушманов, по сей день возглавляющий молодежную сборную России. Лучшим бомбардиром нашей команды стал Константин Базелюк, пять раз поражавший ворота соперников.

В 2017-м году стартовал отборочный турнир к чемпионату Европы 2019, а значит, и к Олимпийским играм в Токио. Первые результаты показывают, что традиция непопадания российской сборной на Олимпиаду вряд ли прервётся. Стартовый матч на "РЖД Арене" наши футболисты умудрились свести вничью. Весь матч россияне наседали на ворота армянской молодёжки, но так и не смогли пробить Хенри Авакяна. Очень активен был капитан нашей сборной, воспитанник "Краснодара" Илья Жигулёв, а к концу матча, после всех перестановок Евгения Бушманова на поле оказалось сразу четыре форварда: Ильзат Ахметов, Олег Ланин, Иван Обляков и Иван Игнатьев.

В октябре прошлого года Россия потерпела и первое поражение. Выезд в Нови-Сад закончился неудачно. Сербская сборная трижды поразила ворота Игоря Лещука, на что мы смогли ответить только голами Рифата Жемалетдинова и Георгия Мелкадзе. Усложняет задачу то, что Евгений Бушманов строит новую команду. Больше не выступает под знамёнами олимпийской сборной основной голкипер Антон Митрюшкин, естественно не играют и разрекламированные Миранчуки, Могилевец, Набиуллин, Никитин, Семёнов.

Embed from Getty Images

Самыми известными игроками в составе олимпийской сборной стали нынешний ростовчанин Александр Зуев, капитан Илья Жигулёв, на правах аренды представляющий "Тосно", уфимец Иван Обляков, да пара форвардов из ЦСКА – Тимур Жемалетдинов и Фёдор Чалов. На данный момент отставание от сербов составляет пять очков. Мы удерживаем вторую строчку, дающую право на стыковые матчи, на один балл опережая австрийцев. Вопрос попадания на чемпионат Европы остаётся открытым, вопрос о попадании на Олимпиаду вообще висит в воздухе. Заказывать билеты в Токио, нашим футболистам стоит только ради туристической поездки.

Олимпийский футбол в России скорее мёртв, чем жив, но будем надеяться, что Евгению Бушманову удастся реанимировать пациента и впервые вывести сборную России по футболу на Олимпиаду. Очень хочется поболеть за футболистов на летних Олимпийских играх. К тому же нужно помочь нашим борцам, фехтовальщикам и дзюдоистам в добыче золотых медалей. А с допингом как-нибудь разберёмся, печальный опыт Пхёнчхана в помощь.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Февраля 2018 в 19:23

Пхёнчхан же Южная Корея

20 Февраля 2018 в 14:22

Быстрее бы эта олимпиада закончилась, а то ростелеком отключил перемотку футбольных каналов на время ОИ:(

20 Февраля 2018 в 13:59

Вдохновившись выступлением ОСР. ВДОХНОВИВШИСЬ!!!))) ай,юмористы,насмешили))) немного вам для счастья надо)))

20 Февраля 2018 в 09:48

Правильнее было бы бойкотировать эту Олимпиаду и отказаться от участия в ней. Даже флаг запретили, это же явная ненависть ко всему российскому народу, независимо от политики. Проще говоря нацизм правит балом сегодня.

20 Февраля 2018 в 09:57

У вас, уважаемый ни мозгов ни гордости. Просто шок. Вот обидеться и остаться дома плакать - лучшее возможное решение! Не этого же именно МОК и добивался. Само собой, бойкотировать ОИ и порадовать злопыхателей - гораздо лучше и престижнее, чем плюнуть на все и постараться достойно выступить всем назло.

20 Февраля 2018 в 10:26

Это не обида называется, а проявление неуважения к организаторам турнира, несогласие с их позицией и нежелание составлять компанию там, где проявляют ненависть к людям (в данном случае людям из РФ) и где спорт мешается с политикой. А мозгов, учитывая твой ответ мне - судя по всему нет именно у тебя. Тебе изначально никто не грубил, заметь:)

20 Февраля 2018 в 14:02

Как унизительно смотрятся наши спортсмены на пъедестале без флага. А на открытии по стадиону как пленных провели.

Но соглашусь с тем,что спортсмены(чистые) такого унижения не заслужили. И почему им приходится краснеть за недолекость наших чиновников

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем