Ташуев: "Не думаю, что Шатова специально гнобили в "Зените" эксклюзив

Бывший тренер "Краснодара" Сергей Ташуев прокомментировал переход Олега Шатова из "Зенита" в клуб, который он некогда возглавлял. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что футболист сделал верный выбор, перейдя в стан "быков".

- Шатов в "Краснодаре". Почему именно на этого игрока пал выбор команды?

- Не думаю, что пал выбор, просто появилась возможность. Для "быков" это приобретение хорошо тем, что Шатов близок им по стилю. Здесь нужно отдать должное селекционной команде. Это хороший, разумный хавбек, я его знаю с 18 лет, он всегда отличался нестандартными действиями. Почему не пошло у игрока в "Зените" в последнее время, не знаю. Это больше вопрос к специалистам, чем к нему, хотя, возможно, и к нему тоже. Сейчас в "Краснодаре" есть определенные проблемы и с позицией оттянутого форварда, и с позицией инсайда. С покупкой Шатова, может быть, удастся улучшить ситуацию.

- Почему тогда аренда?

- Наверно, у "Зенита" есть какие-то определенные мысли, хотя, какие именно, могут быть, я не скажу. Это просто как возможный вариант. Видимо, так договорились, не думаю, что покупка была предложена. Скорее всего, на однокомпонентных согласиях оба клуба приняли решение. После сезона узнаем, как будет развиваться эта история.

- Не странно ли, что "Зенит" отдал игрока в стан прямого конкурента, а не в тот же "Арсенал", например?

- Я когда прочитал эту новость, тоже об этом подумал. Может быть, "Зенит" не считает, что ''Краснодар'' им конкурент? Видимо, решили, что ничего страшного (смеется). Конечно, это все шутки, но для меня это тоже вопрос.

- Сможет ли футболист получить игровую практику в новом клубе?

- Для Шатова "Краснодар" – это место, где он может себя проявить, и тем самым попасть снова в обойму страны. У нас не хватает в стране хавбеков, а он все-таки до недавнего времени был одним из лидеров сборной. Возраст у него достаточно боевой, уже нужно себя ощущать настоящим спортсменом. Главное, сейчас показать все, на что он способен, проявить себя в команде с очень симпатичным стилем игры.

- Треугольник Шатов-Смолов-Мамаев может стать ударным для клуба и сборной?

- Это как один из возможных вариантов. Там все-таки помимо них есть Перейра, возможен вариант сочетания с Вандерсеном. Сегодня в "Краснодаре" получается достаточно эффективная средняя линия, если считать, что все футболисты будут в поле. Во-первых, это хорошая конкуренция, которая поможет прогрессировать многим игрокам. Во-вторых, возможны различные варианты для создания мощного кулака для взятия ворот.

- А то, что ранее игровой практики было очень мало, не отразиться на игре футболиста?

- Нет. Во-первых, футболист уже состоявшийся. Во-вторых, футболист уже сам изголодался по нормальной игре. Наоборот, сейчас будет яркий выплеск энергии в игровых эпизодах. "Краснодар" – это хороший шаг для него. Олег голоден на футбол.

- Не кажется ли, что Шатов стал слишком конфликтным? Не ужился ни с Луческу, ни с Манчини.

- Ситуации разные бывают, возможно, какие-то межличностные вещи. Психология все-таки такая штука: человек раз попал в некомфортную зону и не может из нее выбраться. В данном случае самое правильное решение – сменить клуб. Если что-то не идет, начинает проявляться дискомфорт, напряжение. Это распространенные случаи, когда между тренером и игроков нет взаимопонимания. Более того, бывает недопонимание и от хорошего. Когда тренер пытается направить в правильное русло. Не думаю, что Олега специально гнобили, просто так сложилось. Возможно, на футболисте тоже лежит вина за то, что он не все мог сделать, и тогда в первую очередь нужно спрашивать с себя. Но это все определенные составляющие, которые имеют место быть в спорте, особенно в командных видах спорта. Без этого никак. Это просто есть, и все.

- Шатов – тот игрок, который выведет Краснодар на новый лигочемпионский уровень?

- Шатов – это как раз игрок на перспективу, который может и должен усилить под Лигу чемпионов.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем