Герасимец: "Шатову ещё нужно попасть в основной состав "Краснодара" эксклюзив

Бывший футболист "Зенита" Сергей Герасимец поделился мнением по поводу перехода полузащитника Олега Шатова в "Краснодар. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что наставник "быков" Игорь Шалимов поможет хавбеку обрести нужные кондиции.

- Как оцените переход Шатова в "Краснодар"?

- Как вынужденную меру в сложившейся ситуации - на игрока не рассчитывали в "Зените", и он ушел в другой клуб. Шатов принял важное и разумное решение. Хорошо, что такой вариант подвернулся. Он ушел в хороший клуб, который борется как минимум за место в Лиге чемпионов, команда играет на прекрасном стадионе, куда ходит много болельщиков. Теперь важно, чтобы Олег попал в основной состав, закрепился и постоянно выходил на поле.

- Шатов сам заплатит "Зениту" 25 миллионов рублей за переход, не часто такое встретишь ...

- Это тенденции современного футбола. Неймар отдавал "Барселоне" свои деньги за переход. Так развивается современный футбол, который превращается в бизнес. Наверное Олег и отдал какие-то деньги, чтобы осуществить этот переход, надеюсь, они не последние.

- Шатова так испугали перспективы провести остаток сезона в "Зените-2" в ФНЛ или главная причина - сборная?

- Нет ничего страшного в том, чтобы играть за "Зенит-2", просто Олег - футболист другого уровня. Он выступал в национальной сборной, участвовал в чемпионате Европы, забивал решающие мячи в Лиге чемпионов. Ему надо играть в основе хорошего клуба, быть лидером команды и претендовать на место в сборной, поэтому и было принято решение сменить обстановку. Возможно, это пойдет ему на пользу.

- Можно ли сказать, что для "Краснодара" Шатов - это лучший вариант из всех возможных?

- Только время может ответить на этот вопрос. Понятно, что Шатов должен усилить "Краснодар", но будет ли он играть лучше, чем те футболисты, которые сейчас находятся в команде на его позиции, еще вопрос. Ведь состав у команды достаточно квалифицированный: Смолов, Мамаев, бразильцы, которые там блистают, другие легионеры. Шатову еще нужно попасть в основной состав. У меня нет сомнений в том, что этот переход пойдет на пользу Олегу, а вот насчет "Краснодара"... Это зависит от того, что Шатов там будет показывать. При хорошей отдаче клуб приобретет этого футболиста и он станет полноправным членом команды.

- Насколько Шатов подходит под стиль игры "Краснодара"?

- Хорошо подходит. "Краснодар" - играющая команда, которая стоит игру через контроль мяча, за счет коротких и средних передач и комбинаций в атаке. Олег - футболист именно такого стиля. Он плетет кружева, комбинации. Мне кажется, он найдет общий язык с партнерами.

- У Шатова не сложились отношения ни с Луческу, ни с Манчини. Можно ли сказать, что у него непростой характер?

- Не думаю. Мне кажется, наоборот, характера Олегу и не хватило. Ни Луческу, ни Манчили не стали разбираться в нюансах характера Олега и его личной жизни. Шатов не получил от них должного тренерского доверия. Ему как раз и нужно было проявить характер.

- У Шалимова он получит полное тренерское доверие?

- Думаю, поначалу он будет играть в составе, а дальше будут смотреть, как он себя проявит. "Краснодар" решает серьезные задачи, и полный карт-бланш на матчи в основе вряд ли футболист получит. В команде достаточно квалифицированных исполнителей и нужно еще выиграть конкуренцию. Но я думаю, что с Шалимовым у Олега будут несколько иные отношения. Во-первых, они говорят на одном зыке. Во-вторых, Шалимов сам не так давно был футболистом и многое понимает. Он поможет адаптироваться и обрести лучшие кондиции.

- Как оценивать эту сделку с позиций "Зенита"? Питерцы отдали игрока в аренду с возможностью вернуть его летом. Нужен ли он клубу?

- Со стороны клуба не очень серьезно заявлять, что игрок отдается в аренду, с возможностью возвращения. Я не понимаю, у кого будет летом приоритет: у "Зенита" или "Краснодара". Получается, что если Шатов проявит себя в новой команде, то вернутся обратно. Пусть он тогда играет в "Зените" сейчас, зачем ждать чего-то? Надо поступать серьезно и достойно. Если вам не нужен этот футболист, отпускайте его на все четыре стороны, и не надо оставлять какие-то запасные варианты.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем