Идеальный треугольник: Почему от перехода Шатова в "Краснодар" выиграют все

Олег Шатов в ближайшее время должен перебраться в "Краснодар". По данным СМИ, "быки" согласовали с "Зенитом" условия аренды 27-летнего полузащитника с последующим правом выкупа. Портал "Евро-футбол.ру" уверен, что это хороший шаг для всех сторон.
Embed from Getty Images

Олег Шатов – один из самых одарённых футболистов нынешнего поколения. Полузащитник добился с успеха, начиная с низов. Он блистал в ФНЛ в составе "Урала", пробился в молодёжную сборную, затем пошёл и на повышение в "Анжи", а затем и "Зенит". В составе питерцев при Виллаш-Боаше Шатов был на лидирующих ролях и игроком основного состава главной команды страны.

Что случилось в последние полтора года, пока сказать сложно. Очевидно, что Шатов – человек не простой, и, видимо, не покладистый. У полузащитника не сложились отношения ни с Мирчей Луческу, ни с Роберто Манчини. Это не с лучшей стороны красит самого Шатова. С другой стороны, умение тренера состоит, в том числе, и в том, чтобы находить общий язык даже с конфликтными игроками. Юрий Сёмин сумел "приручить" Игоря Денисова, а тот в роли одного из лидеров "Локомотива" ведёт команду к чемпионству.

Недопонимание с тренерами привело к тому, что Шатов стал приносить питерцам намного меньше пользы. Он не так активен в атаках, набирает меньше результативных баллов. Заместитель спортивного директора "Зенита" Вячеслав Малафеев говорил о том, что качество игры Шатова снизилось. Правда, не была учтена первопричина.

Так или иначе, "Зенит" оказался в тупиковой ситуации. Есть футболист, который, наверняка, получает немаленькую зарплату. Шатов едва ли был доволен своим положением в команде, а вкупе с его характером такая ситуация была потенциально взрывоопасной. Менять тренера посреди сезона в Санкт-Петербурге не решились, значит, необходимо было расстаться с футболистом.

Главный вопрос состоял в том, куда отдать Шатова. В "Зените" осознают потенциал полузащитника, так что отправлять его в стан прямых конкурентов не очень хотели. Питерцы предлагали хавбека ряду команд, но, например, платежеспособного "Спартака" в их числе не было. "Красно-белые" же могли бы быть заинтересованы в Шатове, ведь они зимой на эту же позицию подписали Софьяна Ханни. Также "Зенит" не был готов отдавать Шатова в "Локомотив", который и так далековато оторвался. Судя по всему, ЦСКА аналогично воспринимается в роли серьёзного конкурента. Идеальным вариантом было бы отдать Шатова в иностранный клуб. Однако последние полтора года явно снизили интерес к хавбеку, а условная "Сельта" не слишком подходит амбициям игрока. Да и финансовую сторону сделки забывать нельзя.

Embed from Getty Images

Название "Краснодара" в связи с Шатова всплыло давно. "Зенит" в свою очередь был заинтересован в услугах форварда "быков" Фёдора Смолова и готов был вести переговоры об обмене футболистами, но "Краснодар" такой вариант не устроил. Почему "Зенит" не отдал Шатова в тот же тульский "Арсенал", можно только гадать. Вероятно, в Санкт-Петербурге решили, что лучше расстаться с конфликтным футболистом. Тулякам Шатов не по карману, а "Краснодар" летом вполне может выкупить полузащитника. По крайней мере, "Зенит" сможет заработать. С другой стороны, пока оформляется аренда, так что сам Шатов ещё может вернуться в Санкт-Петербург, если будет желание.

К тому же "южане" пока не воспринимаются "Зенитом" в роли полноценного конкурента. "Быки" ставят себе высокие цели, но пока далеки от их достижения. Сам "Краснодар" как раз и берёт Олега Шатова, надеясь, что он поможет выйти на новый уровень. Сергей Галицкий мечтает о Лиге чемпионов. Настолько сильно, что в её отсутствие привозит на свой новый стадион Юношескую лигу УЕФА. В этом сезоне лигочемпионских мест в России сразу три, и отрыв от заветной тройки совсем малюсеньский.

Как известно, Галицкий хочет, чтобы его "Краснодар" играл в атакующий футбол, а Игорь Шалимов является заложником этой идеи. Наставнику приходится прививать такую модель даже в условиях нехватки исполнителей надлежащего уровня. Шатов же – это как раз футболист того класса, через которого можно строить атакующую игру. Пока Мамаев борется с травмами, Шатов может стать идеальным подносчиком снарядов для Смолова. Если же Мамаев оправится от всех болячек, то их треугольник может стать грозным оружием. Тройка МСШ на бумаге кажется очень сильной.

Зачем Шатову "быки" также понятно. Полузащитник довольно амбициозный, как и "Краснодар", ставящий перед собой высокие цели. На юге хавбек может получить стабильное место в основном составе, получит доверие, что должно позволить вернуть былую форму. Не зря же футболист сам готов заплатить, чтобы эта сделка состоялась.

Краснодар же как город, а не как клуб – отличное место для российских enfant terrible. Это не Москва и Санкт-Петербург с богатой ночной и светской жизнью. В Краснодаре главное развлечение – это футбол. Мы уже видели на примерах Смолова и Мамаева как люди берутся за голову и начинают реализовывать свой потенциал.

Embed from Getty Images

Вот и получается, что от этой сделки выигрывают все. В том числе, и сборная России, четвёртая сторона, которая в сделке не участвует. Шатов, получающий игровую практику, сыгрывающийся со Смоловым и, возможно, Мамаевым – это благо накануне чемпионата мира.


Андрей Центров

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2018 в 13:14

Безусловно успешная и полезная для всех сделка. Хочется пожелать Шатову набрать прежнюю форму, Краснодару обогнать Зенит (для которых краснодарский клуб видите ли не конкурент), а сборной получить прекрасную отлаженную связку игроков впереди.

07 Февраля 2018 в 00:35

бред, не был бы конкурентом, не отставал всего на 1 очко, и это еще при физруке шалимове, а без него что бы было? это галицкий еще не метит в лч как раз-таки

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем