Герасимец: "Божович будет ставить Дзюбу в основу, но если Артём не станет забивать - сядет на лавку и в "Арсенале" эксклюзив

Бывший футболист "Зенита" Сергей Герасимец поделился мнением по поводу возможного перехода форварда питерцев Артёма Дзюбы в тульский "Арсенал". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что предпочтительные варианты для форварда - "Локомотив", "Краснодар", но и в стане "оружейников" сможет себя проявить.

- Сейчас ходит информация, что самый вероятный вариант продолжения карьеры Артёма Дзюбы - тульский "Арсенал". Что думаете о таком варианте?

- Артёму подойдет любой вариант, при котором он будет играть. Он пропустил по сути полгода - очень редко выходил на поле. Дзюба потерял уверенность и доверие тренера, а ведь недавно был лидером "Зенита". Такие перепады не проходят бесследно. Думаю, что для Артёма были бы более предпочтительны такие клубы, как "Локомотив", "Краснодар", которые ведут борьбу за самые высокие места, но и в тульском "Арсенале" он может себя проявить: и команде помочь, и вернуться на прежний уровень. В любом случае для него этот вариант неплохой.

- Миодраг Божович, который тренирует "Арсенал", помог Дзюбе перезапустить карьеру в "Ростове". Хорошие отношения с тренером - это веский аргумент для перехода?

- Это очень весомый аргумент, один из основных моментов, благодаря которому можно прогрессировать. Может быть, поэтому и ходит информация об "Арсенале".

- Божович до сих пор высказывается о Дзюбе очень положительно. Может быть, это его тренер?

- Для любого футболиста очень важно, чтобы тренер в него верил. Сколько бы игроку не было лет. Если ситуация обратная, очень сложно проявить себя, заиграть и выйти на хороший уровень.

- В "Зенит" Дзюба шел за трофеями, но чемпионство так и не выиграл. Могут ли амбиции игрока стать препятствием для перехода в "Арсенал"?

- Нет, конечно. Получить чемпионскую медаль, сидя на лавке, не большой стимул. Золотые медали надо завоевывать на поле. И потом, у меня очень большие сомнения в том, что "Зенит" станет в этом году чемпионом. Скорее всего, нет, а даже если и станет, то вряд ли Артём будет в этом непосредственно участвовать. Это понимают все, да и он сам. Отношение Манчини к Дзюбе показывает, что он на него не рассчитывает. Думаю, что футболист сейчас меньше всего думает о каких-то медалях, его мысли - об игровой практике. Завоевать место в еврокубах с "Арсеналом" более реально.

- Как считаете, карьеру Дзюбы еще можно перезапустить?

- Думаю, да. Ему 29 лет, разве это возраст? При амбициях и должном отношении к делу он может еще несколько лет играть на высоком уровне. Да и вернуться в сборную тоже. Поэтому считаю, что перезапустить его карьеру вполне можно.

- Если он перейдет в "Арсенал", то будет ли соответствовать статусу игрока уровня сборной России?

- Это зависит от того, как он будет выглядеть на поле. На данный момент, Смолов и Кокорин смотрятся предпочтительнее, Черчесов ориентируется именно на них, но от самого Дзюбы зависит положение дел. Если он феерически проведет весеннюю часть сезона, начнет забивать и тащить "Арсенал", почему бы Черчесову не пересмотреть свое отношение к нему и не начать рассчитывать на него также, как на Смолова и Кокорина? В конце концов и на замену в сборной выйти на домашнем чемпионате мира - это большая честь. Главное, чтобы Дзюба был в обойме, а для этого нужно играть. И быть не просто футболистом "Арсенала", а стать лидером этой команды и забивать.

- Место в основе Божович Дзюбе практически гарантирует. Он сказал, что готов ради него даже перейти на схему игры с двумя форвардами.

- Поначалу Божович будет всячески способствовать тому, чтобы Артём играл, но в дальнейшем все будет зависеть от результатов футболиста. Законы спорта очень жесткие. Не будет забивать - сядет на лавку и в "Арсенале".

- Остаться до конца сезона в "Зените-2" - самый худший вариант для Дзюбы?

- Если "Зенит" не отпустит его, я не пойму такое решение.

Реклама


- Ходила информация, что клуб может сохранить форварда до лета, чтобы потом обменять его на Фёдора Смолова.

- "Зенит-2" - самый неблагоприятный вариант для Артема.

- Насколько он реален, учитывая, что команда борется за сохранение прописки в ФНЛ? Ведь ходила информация, что весной ее будут спасать несколько футболистов из основы?

- Странный подход - спасание "Зенита-2" от вылета посредством игроков основы. Где было руководство, когда формировало состав на матчи ФНЛ? Сами ведь допустили ситуацию, при которой команда находится на грани вылета. Разве смысл существования "Зенита-2" в том, чтобы его спасал Дзюба? Полный абсурд. Я считаю, что организация запущена, никак не могут разобраться и сформировать состав. Потенциально команда должна находится в верхней части турнирной таблицы первенства ФНЛ и спокойно себя чувствовать. Никак не Дзюба должен спасать "Зенит-2". Если он там окажется, это будет хорошим стимулом для молодых ребят и пойдет им на пользу, но не Артёму. Оттуда он точно не попадет в состав сборной России.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2018 в 17:05

жаль, что не в ростов.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем