ОАЭть как плохо: Надо ли "Спартаку" паниковать из-за двух поражений на сборе

В понедельник "Спартак" провёл второй матч года, вновь проиграв. На этом "красно-белые" завершили первый сбор и вернулись в Москву. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет, не пора ли паниковать.
Embed from Getty Images

Три с половиной недели. Это большой срок или маленький? Конечно, все относительно, все зависит от ситуации. У "Спартака" осталось ровно три с половиной недели до старта сезона - 15 февраля "красно-белые" сразятся с "Атлетиком" из Бильбао. Представители москвичей в интервью намекают, что хотят побороться за победу в Лиге Европы, так что команда должна к этой встрече подойти в полной боеготовности. Тем более, она пройдёт в Москве, и "Спартаку" очень нужно сделать себе задел перед поездкой в горячий и не самый доброжелательный Бильбао.

В футболе три с половиной недели - срок не самый большой, чтобы исправить недочёты. А сбор в ОАЭ показал, что "Спартаку" именно этим придётся заниматься в ближайшее время. В матчах против "Шанхай СИПГ" (0:1) и "Астаны" (2:3) "красно-белые" выглядели удручающе плохо. Против "Атлетика" так играть будет просто нельзя.

Бить в набат и кричать, что все пропало, конечно, нельзя, и это будет глупо. Год назад уже в самом конце сборов "Спартак" крупно по делу проиграл "Рубину". Крику и шуму тогда было невероятно много, а чем закончился сезон, напоминать не надо. И где оказался "Спартак", и где "Рубин".

Контрольные матчи существуют для тренеров, и со стороны крайне сложно делать глобальные выводы о состоянии команды. Например, невооруженным глазом было видно, что в матчах против "Шанхая" и "Астаны" "красно-белые" действовали под большими нагрузками. Игроки передвигались с трудом, а уж этот компонент Каррера и его штаб точно исправят. В том, что уже в поединке против "Атлетика" "Спартак" побежит, сомнений нет. В матчах же в ОАЭ москвичи просто не могли оторваться от соперников и догнать их, что отчасти повлияло на результат.

Однако махнуть рукой и сказать, что это единственная проблема "Спартака", нельзя. Пропущенные четыре гола - это ещё и результат плохой игры в обороне. В целом, давно не секрет, что для "красно-белых" это проблемная зона. Тяжелая травма Георгия Джикии лишь усугубила ситуацию. Если раньше у Карреры стоял вопрос лишь в том, кого поставить в пару с ним, то теперь у итальянца проблема серьезнее. Из трио Таски, Боккетти, Кутепов нужно выбрать двоих. И как не тасуй этот набор футболистов, надежности ни одна пара не внушает.

Embed from Getty Images

В этой ситуации приход нового центрального защитника просто жизненно необходим. Будет ли это Никола Максимович, Лукас Вериссимо или ещё кто-то, он "красно-белым" нужен. Однако новичок столкнётся с серьезным вызовом. Он должен с листа усилить центр обороны. У защитника будет максимум три с половиной недели (если трансфер стучится сегодня-завтра), чтобы влиться в коллектив и наладить взаимопонимание с партнерами.

При этом джокер сам по себе не станет гарантом решения проблемы. Что такое новый защитник, который оказался не в форме и не сыгрался с партнёрами, мы видели год назад. Помните, "Зенит" подписал звездного новичка Бранислава Ивановича? Серб с листа вышел на поле с "Андерлехтом" и своими ошибками похоронил питерцев, лишив их шанса пройти в 1/8 Лиги Европы. Об этом примере Каррере забывать нельзя. Так что новичок новичком, но "Спартаку" нужно срочно налаживать игровые связи в центре обороны, чтобы исход поединков с "Атлетиком" не зависел от джокера.

Из позитивного же можно отметить, что вот в атаке у "Спартака" комбинационная игра никуда не пропала. "Красно-белые" провели пару красивых атак. Больше не позволило как раз физическое состояние. Похоже, что Педро Роша, действительно, завершил процесс адаптации. Бразилец смотрится намного интереснее, чем это было осенью. Вполне вероятно, что уже весной Роша станет полноценной боевой единицей команды и будет приносить результат. Неплох и молодой Николай Рассказов. В целом играет надежно, но пока заметно робеет на поле. Если Рассказов прибавит в уверенности, то сможет стать игроком ротации. А вот Сергей Ерёменко не убеждает, хотя и Каррера уже анонсировал, что оставит полузащитника на второй сбор. С другой стороны, он ещё молод, и, возможно, тренер видит то, что незаметно нам.

В целом, работа идёт, помарки и ошибки есть. Однако, как часто говорит Каррера, он для того и работает, чтобы исправлять их. До первого матча в сезоне осталось три с половиной недели. До матча Кубка России – пять с половиной, до важнейшего дерби с "Локомотивом" в чемпионате – шесть. Это большой срок или маленький? Ответ получим в предстоящих матчах.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2018 в 12:43

Юморист пэтэушный за такие шутки банят пользователей,а ты себя журналистом возомнил,гопота ?

23 Января 2018 в 22:56

Тяжело им придётся как раз из-за потери Джикии, форму наберут, это не проблема. А вот с центром обороны что-то думать надо, этот аспект может дорого стоить Спартаку при его игнорировании.

23 Января 2018 в 21:44

Для поросят обычная зимняя спячка, плавно переходящая в весеннюю дремоту.

23 Января 2018 в 17:57

что бы играть в 4 защитника - нужны двое центральных быстрых игроков, у нас таких нет. для нас отличным вариантом была бы схема в 3 защитника, но при таком раскладе страдает атакующая линия. или трансферы на серьезное усиление или в ущерб атаки переходит на схему в трех. головная боль для тренерского штаба. посмотрим что придумают, а пока страшновато.

23 Января 2018 в 15:10

Джикия... вот это плохо. Мы, при любых раскладах, будем гореть в обороне. Надежда только на Атаку. Других вариантов просто нет.

1) Селихов

2) Комбаров Кутепов Таски (увы, опять он...) Ещенко

3) Зобнин, Глушаков, Фернандо, Промес

4) Адриано, Зе Луиш

Вот она обойма....Больше (ну разве что Самедов...) выпускать тупо некого... Роша - ну нужно посмотреть, но пока он ничего не показал. А всякая молодежь...Повезет если стрельнет... но у нас давно так не происходит.

23 Января 2018 в 10:27

Какая паника ??? Ребята ещё оливье с мандаринами не переварили...

23 Января 2018 в 14:20

Они до весны не переварят.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем