"Зенит" легко разгромил "Копенгаген" в первом контрольном матче

В первом контрольном матче на сборах в ОАЭ "Зенит" разгромил "Копенгаген".

22 января.

В первом контрольном матче на сборах в ОАЭ "Зениту" противостоял достаточно крепкий по европейским меркам датский "Копенгаген". В стартовом составе питерской команды дебютировали сразу три футболиста – Илья Скроботов, Дмитрий Плетнев и Антон Заболотный. Последний, стоит отметить, перебрался в стан "сине-бело-голубых" в декабре из "Тосно".

С первых минут "Зенит" включил активность, но опасных моментов у владений Робина Ольсена практически не возникало. Тем не менее, ближе к экватору тайма команда Роберто Манчини повела в счёте. Андрей Панюков дважды играл на добивании после отскока мяча от перекладины: с первой попыткой голкипер справился, а вторая оказалась результативной.

На двадцать седьмой минуте питерцы смогли удвоить счёт. Автором гола стал Антон Заболотный, который реализовал выход один на один с голкипером датской команды. В скором времени оборона "Копенгагена" допустила ещё один провал. Андрей Панюков вырвался тет-а-тет с Робином Ольсеном и заставил его ещё раз капитулировать, попутно оформив дубль! "Зенит" провёл качественный тайм и за сорок пять минут смог добиться крупного преимущества.

На второй тайм "Зенит" вышел в совершенно ином составе, но рисунок игры от этого не особенно изменился. В районе пятьдесят седьмой минуты преимущество питерцев могло стать ещё более крупным. Михаэль Люфтнер прерывал передачу в штрафную площадку и едва не отправил мяч в собственные ворота – получилось совсем рядом. Вскоре подопечные Роберто Манчини всё же забили очередной гол. Матиас Краневиттер вошёл в штрафную и левой ногой отправил мяч точно в гол!

В средине второй половины Далер Кузяев мог доводить счёт совсем до неприличного. Классный обводящий удар удался хавбеку "Зенита", но Робин Ольсен в этом эпизоде спас свою команду. "Копенгаген" смог соорудить что-то толковое только на семьдесят второй минуте после удара Петера Анкерсена – игровой снаряд пролетел над воротами. Чуть позже шанс забить снова имели питерцы. Александр Кокорин пробивал головой в упор, однако Робин Ольсен совершил шикарный сэйв! Через пару мгновений голкипер снова выручил датчан, когда Себастьян Дриусси мощно пробивал в ближний угол. Ближе к завершению поединка аргентинский форвард всё-таки отличился со знаком плюс. Отобрал он мяч у защитника в штрафной и сделал передачу на Александра Кокорина, поразившего через мгновение пустые ворота. А в компенсированное время едва не забил "Копенгаген", но Юрий Лодыгин спас свою команду после удара Каспера Куска.

Итоговый счёт - 5:0. "Зенит" легко разгромил "Копенгаген" в стартовом матче на сборах в ОАЭ.