Булатов: "Всегда были шутки про цвет кожи, но никто не обижался" эксклюзив

Ветеран "Спартака" Виктор Булатов поделился мнением о ситуации вокруг защитника Георгия Джикии, который в твиттере команды пошутил над легионерами. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он выразил уверенность, что никаких обид внутри коллектива по поводу этого эпизода нет. 

- Считаете ли историю с Джикией расизмом?

- Уверен на сто процентов, что никакого расизма со стороны Джикии не было. Я убежден, что внутри команды у ребят хорошие отношения, и никаких обид у легионеров нет. Просто Запад против нас так настроен, что ищет каждую зацепку, какие-то негативные моменты, поэтому в силу того, что скоро чемпионат мира, надо быть осторожнее в своих высказываниях и перестраховываться.

- Удивлены, что вообще раздули эту тему?

- Конечно. Делают из мухи слона. Безобидную шутку представляют, как скандал, и называют расизмом, а потом раздувают все это. С одной стороны есть удивление, но с другой, ты понимаешь, что люди ищут зацепку, чтобы вылить негатив на России. Это очевидно. Наверное, все-таки, нам нужно быть осторожнее. Я уверен, что в "Спартаке" никто не обижается. Сбор - это всегда тяжелый процесс, и без шуток здесь трудно обходиться. Шутки необходимы, чтобы разрядить обстановку, но нужно думать о том, чтобы фильтровать посты и предугадывать возможные обвинения.     

- В "Спартаке" всегда было много легионеров. И в ваши времена тоже. Сталкивались когда-то с проявлениями расизма в чей-то адрес, когда играли за "красно-белых"?

- В мое время в команде играли Тчуйсе, Робсон, Маркао. Не были никаких мыслей, что это люди другой расы. У нас были отличные отношения, дружная команда. Всегда присутствовали какие-то шутки, и про цвет кожи, но все они были безобидные. Никто не обижался. Мы ели за одним столом, и на поле, и вне него были все вместе, общались. Поэтому лично с расизмом в нашей стране я не сталкивался.  

- Василий Баранов был один из главных шутников в команде. Наверняка и легионерам от него доставалось?

- Да, были разные фрагменты из серии "черный, как сволочь" из фильма "Брат-2". Много чего вспоминается. Но внутри команды это воспринималось нормально, именно как шутка. И легионеры тоже смеялись. Ни о какой обиде не было речи.

- Что касается ситуации с Джикией. Клуб удалил его пост из твиттера. Правильно сделал?

- Наверное, правильно. Учитывая остановку вокруг России, нужно избегать лишних кривотолков. С другой стороны ситуация такая, что нам уже запрещают шутить. Но мы от этого не перестанем юморить. Никто от этого не откажется. Уверен, что внутри коллектива и дальше будут разные шутки. Просто официальным сайтам и твиттерам надо быть аккуратнее.   

- После совместного фото Джикии с легионерами можно считать этот инцидент исчерпанным, или англичане так просто не отстанут?

- Это уже их проблемы. Мы не можем контролировать их поведение. Хорошо, что выложили совместное фото. Нам надо вести свою линию и не заботиться, что англичане будут дальше думать, исчерпан инцидент, или они в дальнейшем будут что-то раздувать. На этом не стоит зацикливаться. 

- Эта ситуация как-то может отпугнуть иностранных болельщиков от чемпионата мира, ведь им внушают, что у нас в стране расизм?

- Если кого-то и отпугнет - это их проблемы. Я думаю, что большинство здравомыслящих болельщиков по всему миру наводят справки, интересуются. У нас уже прошел Кубок конфедераций, и никаких нареканий не было. В том числе, по расизму. Думаю, большинство болельщиков это не отпугнет, и высказывания отдельно взятых британцев никак не повлияют на ситуацию.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2018 в 17:30

Наши же журналюги сами и накаляют обстановку из ничего, в частности вот такими интервью как с Булатовым. Что воду то в ступе толочь?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем