Выбираем главного тренера символической сборной 2017 года

Портал "Евро-Футбол.ру" завершил серию рассказов о лучших игроках уходящего 2017-го года. С прошлыми статьями вы можете ознакомиться в рубрике обзоры или в поиске по тэгу символическая сборная 2017. Сборная составлена, состав скоро будет представлен Вашему вниманию, а пока нужно выбрать человека, способного настроить работу звёзд, настоящего топ-тренера. Забудьте шутки про "физруков". Давайте представим себя президентом клуба, обладающего лучшими футболистами планеты, и отдадим голос, за лучшего наставника 2017 года.

Пять лучших футбольных тренеров 2017 года по версии портала "Евро-Футбол.ру".

Зинедин Зидан

Начнём с явного претендента на победу. За тренера, как и за бомбардира, говорят только цифры. Первых меряют количеством трофеев, вторых - количеством голов. Если исходить из сухой статистики, глупо голосовать не за Зидана. Зинедин привёл "Реал" к феноменальным успехам, достаточно назвать лишь вторую выигранную подряд Лигу чемпионов. А ведь кроме этого в 2017 Зизу завоевал ещё 4 трофея.

 

Embed from Getty Images

Однако не все считают этот успех тренерским, поэтому конкуренция всё-таки существует. К тому же смазан конец года. Отрыв от "Барселоны" достиг 14 очков, а в "эль класико" извечный соперник разбил "сливочных" из-за придумки Зидана с высоким прессингом. Этот список тренерских просчётов регулярно пополняет самый главный – включение Карима Бензема в основной состав.

Йоахим Лёв

На мгновение переключимся на тренера сборной команды. Да, они не так часто проводят матчи, но не заметить работу Йоахима Лёва невозможно. Немецкий тренер даже не пытается собрать основной состав под свои знамена, ему достаточно второго-третьего, чтобы выиграть Кубок конфедерации. Отборочный турнир чемпионата мира пройдён с неимоверной легкостью, даже на мгновение не показалось, что кто-то может составить конкуренцию Германии. Десять побед в десяти матчах, по ходу играючи побито несколько рекордов, и вот уже Германия едет на чемпионат мира в ранге одного из главных фаворитов.

 

Embed from Getty Images

Стильный немецкий тренер давно не испытывал проблем в официальных матчах, но главное испытание, конечно, придётся на следующий год.

Жозе Моуринью

Одиозный португалец не мог пройти мимо этого списка. Жозе Моуринью везде преследуют скандалы, кажется, что он больше хвастается, чем работает, но взгляните на результаты. Долго пребывал в кризисе "Манчестер Юнайтед", сильно болтало "манкунианцев", и только Жозе смог наладить игру, заодно вернув команду в борьбу за трофеи. Для начала был добыт Суперкубок Англии в матче с "Лестером", а затем пошли более серьёзные результаты. Кубок лиги завоеван в дуэли с "Саутгемптоном", после чего в финале Лиги Европы был бит "Аякс". Три трофея за год – отличный результат для полуразбитых "красных дьяволов".

 

Embed from Getty Images

Да, шутки про автобус регулярно преследуют Моуринью, но и в этом сезоне результаты продолжают приходить. Только Жозе пока имеет шансы навязать борьбу сумасшедшему ходу "Манчестер Сити".

Антонио Конте

В качестве спойлера скажу, что после Жозе Моуринью мы больше не будем покидать старушку Англию. Следующий претендент – Антонио Конте. Вот кто настоящий революционер, в прошлом сезоне итальянец просто заразил всех своей схемой 3-4-3. Весь мир стал копировать фланговую игру и молниеносные контратаки итальянского специалиста.

 

Embed from Getty Images

Как только Антонио Конте объяснил "Челси" необходимые телодвижения для его расстановки, победы потекли ручьём. В первом же сезоне итальянец выиграл английскую Премьер-лигу, превзойдя самые смелые ожидания Романа Абрамовича. В текущем году команда Антонио Конте продолжает демонстрировать стабильные результаты, правда, "аристократов" чаще стала подводить реализация моментов.

Хосеп Гвардиола

Заключительный по списку, но не по статусу. Хосеп Гвардиола начал свою карьеру в "Барселоне", и всем своим командам ставил кружевную, легкую, испанскую игру. Многие считали, что подобный стиль не выживет в Англии, критики придумали много шуток по ходу прошлого сезона. Доставалось и Клаудио Браво, и самому Хосепу, настоявшему на его трансфере. Но вот "Манчестер Сити" обновил состав под Гвардиолу, впитал его философию и поездом понесся по АПЛ.

 

Embed from Getty Images

К рождественскому периоду ещё ни у одной команды не было отрыва в 13 очков, а рекордная серия в 17 победных матчей поражает воображение. И, самое главное, может иметь продолжение. От красивой игры "горожан" критиков отвлекает только одно – отсутствие титулов. Но есть ощущение, что следующий год может стать очень плодотворным для "Манчестер Сити".

Реклама


Отдельной строкой хочется выделить Эрнесто Вальверде и Юппа Хайнкеса, в расширенной версии голосовании им бы обязательно нашлось место. Первый грамотно перестроил игру "Барселоны", сделав её более прагматичной, и это вылилось в огромное преимущество в чемпионате, а второй моментально вывел из кризиса "Баварию". Но всё-таки команды их больно сильны по составу, да и титулов в отчетном году добыть не было возможности.

Мы как всегда чрезвычайно рады видеть ваши мнения в комментариях и клики в прикреплённом голосовании. Именно читатели портала "Евро-Футбол.ру" определят символическую сборную уходящего года по версии нашего сайта, которую мы представим Вам в итоговой статье. Голосуем, друзья!

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2017 в 14:20

Первое место Лев и Жардим.

Второе Зидан и Конте.

27 Декабря 2017 в 14:18

Челси Конте и никак по другому, потому что он выстроил эту команду под свое видение игры, были куплены необходимые для его планов игроки, вписанные в его схемы и играющие.

Ливерпуль Клоппа и никак по другому, потому что они играют сейчас в его излюбленном стиле а-ля Боруссия когда-то: быстро, энергозатратно, с постоянным движением.

Сити Гвардиолы, то как он связал между собой все линии (особенно оборону, которая вываливалась) - пожалуй лучший пример тренерской работы именно за 2017 год, как указано в заголовке.

Почеттино - выстроил и насытил полузащиту. Эмери, имея петушандру Неймара в команде, строит свою игру с учетом вновь пришедших в клуб и лидирует чемпе. Вальверде - при нем Барса играет пока что лучше, чем без него, то есть он что-то да делает. Дедушка Хайнкес и то вывозит.

Все что-то да делают. Кроме одного.

Только один человек не привнес в игру клуба своих идей, заготовок и решений. Только он считает, что нужно гнуть свою линию всегда и везде и это помогало и работало в его бытность игроком. Только у него отсутствует гибкость ума, которая позволила бы увидеть ошибки, проработать и сделать выводы, так как его клуб проигрывает или гоняет ничейки с аутсайдерами и болтается на 4ом месте в чемпе. Тренер, ставящий цф своего соотечественника (и этого видимо достаточно), которого уже все ненавидят. Не наигрывает талантливую и сильную молодежь. Ни одной отличительной особенности, которая характеризовала бы клуб как - Реал Зидана. Главный претендент этой статьи.....

26 Декабря 2017 в 16:02

Где Жардим?!!

Или раз уж пол-комнады Монако разлетелось кто куда, можно не брать во внимание, что совсем не топовым составом монегаски вынесли МС в Лиге Чемпионов? Зато сливший ЛЧ Гвардиола в списке!! О да, куда уж без него??)

И уж тем более не брать в расчет то, что Монако стал чемпионом Франции при живом ПСЖ со сборной Мира в обойме?? Вы серьезно?..

Леоднарду Жардим! И никто другой.

26 Декабря 2017 в 19:01

Полностью согласен - Жардим.

Как я радовался результату первого матча "МС" - "Монако". А затем ... Жардим&K уели "наших".

.

P.S. Такие опросы надо делать в конце футбольного года, а не календарного.

26 Декабря 2017 в 13:24

Конте, однозначно или Лев!

Все остальные, так себе!

Ну Зидан крут конечно, но он не потянет в другом клубе!

26 Декабря 2017 в 13:10

физрук зизу лучший в 2017

26 Декабря 2017 в 11:59

Админы опрос сборную года делают многие сайти/спортСМИ. Ну это обычное дело . Добавьте что нить от себя. Сделайте опрос "Пользователь года ЕФ" , выбираете 10 самых активных и адекватных пользователей сайта и в опрос. Думаю много пользователей тоже поддержат идею)))

26 Декабря 2017 в 14:05

Идея хорошая. Я ЗА. Вот только ты ж в адекватны не попадёшь))))

26 Декабря 2017 в 14:24

Я не для себя )))

26 Декабря 2017 в 19:04

... и 10 самых неадекватных. :)))

26 Декабря 2017 в 20:54

точняк!)))

26 Декабря 2017 в 11:36

Вот тут конечно непонятка... если брать сезон,то Зидан. если календарный год, то Пеп. но....первый вторую половину не очень,второй первую. а где Аллегри??? несмотря на поражение в лч, все же чемпионат,кубок,финал той же лч, та и сейчас Юве нормально идет. непонятно

26 Декабря 2017 в 11:52

опрос составил пепкафизрукаглор)))

26 Декабря 2017 в 12:07

А судя по твоим комментам и вбросам то ты явно зиданофизрукоглор и к тому же 80 уровня

26 Декабря 2017 в 12:09

а судя по твоей аватарке ты явно с рынка сбежал и работу прогуливаеш))) марш за прилавок, ато хозяин заругает ))

26 Декабря 2017 в 20:57

Да ладно,Артур, не прибедняйся:) У чувака хоть картинка, а у тебя фамилия говорящая, даст фору аватарке:)

26 Декабря 2017 в 12:28

А с этими вручениями призов всегда непонятка..До сих пор все адекватные любители футбола не могут понять как и за что вручают эти золотые мячи кристинке.За какие заслуги?Даже сами его глоры не помнят когда же он решал судьбу какого то матча.Ну чтоб сам обошел парочку и забил обострял и так далее.

26 Декабря 2017 в 11:15

Зидан

26 Декабря 2017 в 10:45

Наверное из всех все таки Конте- на фоне состава остальных команд и по подбору исполнителей у итальянца были худшие условия,да и в отличии от того же Сити у Челси не было трансферов на сумму 200кк и выше,да и по работе с Баварией Гвардиолы остался осадок .Зидан конечно хорош,но во первых подбор игроков в Реале достаточный для достижения самых высоких результатов,да и во вторых раз в год и палка стреляет.Очень хочу посмотреть на Зидана в момент перестройки Реала - когда уйдет Роналду и Модрич.Лёв с такой молодежкой с Германией еще лет пять обязаны в финалах биться.Автобус Маура уже сейчас вызывает вопросы у хозяев МЮ.

26 Декабря 2017 в 10:10

Я не пойму, что тут делает пепка? Он то в 2017-ом ничерта не выиграл.

26 Декабря 2017 в 10:38

Вместо пепки надо было Алегри включить , он все же очередное чемпионство Италии взял, до финала ЛЧ дошел. А тут пепка мля...

Пепка ФИЗРУК!!!

26 Декабря 2017 в 20:58

Зидан обделался по полной в канун Нового года:)

26 Декабря 2017 в 21:07

И что? А хваленая пепка обделался весь сезон 2016/17))

26 Декабря 2017 в 21:18

Это все в прошлом:) В настоящем каталонец-царь и бог АПЛ, лючей лиги мира) 11 очков отрыва от ближайшего конкурента кое о чем говорит. Почти как в Испании, где Барселона опережает сливочных на 14 очков, знатно обделавшихся в последнем Классико)

26 Декабря 2017 в 21:20

царь))) вуахахахахахах))))))))) ахахахахах)))))))))))))))))))))) да шут он а не царь ) ахахахах))))))

26 Декабря 2017 в 22:03

экий ты смешной)

26 Декабря 2017 в 09:39

Зидан однозначно!

26 Декабря 2017 в 09:05

Зидан однозначно, 5 трофеев уже выиграл в этом году, даже не смотря на неудачу в Примере, а Гвардиола вообще ни к селу ни к городу, ничего не выиграл, ни одного трофея, только начал строить МС. Маур не сделал ничего необычного, выиграл ЛЕ, имея сильнейший состав в турнире. И сравнивать тренеров клубных и сборных не совсем корректно

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем